Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Г. Петропавловск-Камчатский





Г. Петропавловск-Камчатский

Г.

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящая инструкция определяет требования к организации массовых взрывов зарядов взрывчатых веществ в подземных горных выработках рудника «Шануч» ЗАО НПК «Геотехнология» и подлежит выполнению всеми лицами, связанными с подготовкой и проведением вышеуказанных взрывов.

Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах; Типовой Инструкцией по безопасному проведению массовых взрывов в подземных выработках, утвержденной Госгортехнадзором России 14 мая 1993 года Постановлением № 10.

Настоящая Инструкция составлена с учетом конкретных условий в организации и технологии горных и взрывных работ в подземных горных выработках рудника «Шануч» и определяет порядок реализации решений, принятых в Типовом проекте производства буровзрывных работ.

В тексте Инструкции использована терминология, принятая в Единых правилах безопасности при взрывных работах.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Массовые взрывы зарядов взрывчатых веществ в подземных горных выработках рудника «Шануч» проводятся в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах, настоящей Типовой инструкции, а также утвержденного техническим руководителем предприятия (строительства) по согласованию с органом госгортехнадзора руководящего документа по определению границ опасных зон (руководящий документ разрабатывается специализированной научной организацией или предприятием, проводящим массовые взрывы, на основании Временной инструкции по определению границ опасных зон при подготовке массовых взрывов в подземных условиях (Москва, 1980), других документов аналогичного назначения и результатов научно-исследовательских работ).

1.2 К массовым взрывам в подземных условиях следует относить взрывы, при осуществлении которых требуется большее время для проветривания и возобновления работ в руднике, чем это предусмотрено в расчете при повседневной организации работ на руднике «Шануч» ЗАО НПК «Геотехнология».

1.3 По назначению массовые взрывы в подземных выработках разделяют на:

а) технологические взрывы - по отбойке основного массива, его отрезке, подсечке (подрезке), а также по обрушению потолочин и целиков в пределах подэтажа;

б) специальные взрывы - по обрушению потолочин камер, междукамерных целиков на всю высоту этажа, по ликвидации пустот в пределах блока (группы блоков), по ликвидации аварийных ситуаций;

в) экспериментальные взрывы для определения параметров буровзрывных работ при массовых взрывах.

1.4 Массовые взрывы в подземных выработках необходимо осуществлять по проектам, состоящим из технических расчетов с приложениями (приложение 1) и распорядков проведения массовых взрывов (приложение 2).

1.5 Проекты массовых взрывов в подземных выработках рудника «Шануч» разрабатываются в соответствии с типовым проектом производства буровзрывных работ, утвержденным главным инженером ЗАО НПК «Геотехнология» и согласованным в Межрегиональном управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора. (далее по тексту - типовой проект).

1.6 Специальные и экспериментальные массовые взрывы проводятся только по проектам, составляемым на каждый отдельный взрыв, и должны отражать сведения и решения, перечисленные в п. 1.11 настоящей Типовой инструкции. Технологические массовые взрывы выполнются по решениям, содержащимся в типовых проектах, но при обязательном составлении технического расчета и распорядка массового взрыва, учитывающих конкретные горнотехнические условия, указания геологической и маркшейдерской служб, требования нормативных документов по безопасности горных и взрывных работ.

1.7 Типовой проект производства буровзрывных работ на руднике «Шануч» ЗАО НПК «Геотехнология» выполняется на основе утвержденного проекта разработки месторождения, результатов экспериментальных и промышленных взрывов, научно-технических разработок, передового производственного опыта по взрывным работам в аналогичных условиях, требований Единых правил безопасности при взрывных работах и других нормативных документов, утвержденных или согласованных с Госгортехнадзором России, руководящего документа по определению границ опасных зон, указанного в п. 1.1 и настоящей Типовой инструкции.

1.8 Типовые проекты, проекты производства буровзрывных работ и проекты на специальные и экспериментальные массовые взрывы подлежат утверждению техническим руководителем предприятия и вводу в действие приказом руководителя предприятия. В приказах должны быть предусмотрены меры оповещения о массовых взрывах персонала рудника.

1.9 При выполнении взрывных работ подрядным способом указанные проекты подлежат утверждению техническими руководителями предприятий заказчика и подрядчика с конкретным указанием ответственности сторон по вопросам обеспечения безопасности работ и сохранности взрывчатых материалов и вводу в действие совместным приказом руководителей таких предприятий.

1.10 Порядок утверждения проектов технологических массовых взрывов должен определяться руководителем предприятия по согласованию с органом Ростехнадзора с учетом структуры предприятия, принятой организации взрывных работ и назначения взрыва.

1.11 В типовом проекте приводятся краткая горногеологическая характеристика месторождения «Шануч»; обоснование выбора диаметров шпуров и скважин, буровой техники, взрывчатых материалов; методики и общие расчеты параметров буровых и взрывных работ, в том числе массовых взрывов; сведения о конструкции зарядов и боевиков; обоснование выбора средств механизации взрывных работ, взрывных и контрольно-измерительных приборов; схемы взрывных сетей; методики расчетов взрывных сетей, времени проветривания, опасных зон, в том числе на этапах подготовки и проведения взрывов; решения по безопасной организации буровзрывных работ; мероприятия по технике безопасности, включая условия применения и виды защитных устройств, а также решения по вопросам обеспечения безопасности работ в конкретной горнотехнической обстановке, в том числе связанным с наличием запретных зон.

 

1.12 При проведении на руднике более двух массовых взрывов в месяц такие взрывы следует выполнять согласно графику, утвержденному техническим руководителем предприятия.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию