Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И образовательных учреждениях, находящихся в ведении МЧС России





 

 

Организация хозяйственной деятельности и ее основные задачи

 

 

69. Хозяйственная деятельность организуется в спасательных воинских формированиях МЧС России и образовательных учреждениях, находящихся в ведении МЧС России (далее – образовательные учреждения), при размещении рядового, сержантского состава, курсантов в казармах (общежитиях) и является составной частью внутреннего хозяйства и его основой. Она предназначается для обеспечения боевой подготовки, воспитательной работы и удовлетворения материальных, жилищных, бытовых и культурных потребностей военнослужащих (сотрудников), проходящих службу по призыву или контракту в МЧС России (далее – сотрудники, личный состав).

Для этого за подразделением спасательного воинского формирования МЧС России (далее – подразделение СВФ), образовательного учреждения, закрепляются соответствующие помещения и выделяются необходимые материальные средства.

70. Основными задачами хозяйственной деятельности подразделений СВФ и образовательного учреждения являются:

поддержание в постоянной боевой готовности имеющихся в подразделении СВФ (образовательного учреждения) ВВСТ;

своевременное получение, доведение в полном объеме до личного состава подразделений СВФ (образовательного учреждения) материально-технических и денежных средств по установленным нормам обеспечения;

обеспечение сохранности, правильного содержания и использования, имеющихся в подразделении СВФ (образовательного учреждения) материально-технических средств.

Хозяйственную деятельность подразделения СВФ (образовательного учреждения) организует командир (начальник) соответствующего подразделения. На него возлагаются руководство хозяйственной деятельностью, ее состояние и обеспечение личного состава положенными материальными средствами.

71. Должностные лица подразделения СВФ по вопросам материально-технического обеспечения руководствуются требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и настоящей Инструкции.

Должностные лица подразделения образовательного учреждения по вопросам материально-технического обеспечения руководствуются законодательными, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и распорядительными документами МЧС России, а также утвержденным в установленном порядке уставом образовательного учреждения и настоящей Инструкцией.

72. Содержание и эксплуатация закрепленных за подразделением СВФ (образовательного учреждения) помещений и оборудования должны обеспечивать:

создание нормальных условий повседневной деятельности и быта, способствующих успешному проведению боевой подготовки личного состава подразделения СВФ (образовательного учреждения);

соблюдение установленных законодательством Российской Федерации, уставных и санитарно-эпидемиологических требований к размещению личного состава подразделения СВФ (образовательного учреждения);

создание условий по предупреждению возникновения пожаров, обеспечению безопасной эвакуации личного состава подразделения СВФ (образовательного учреждения) (подготовка эвакуационных путей и выходов);

экономное расходование топлива, электроэнергии и воды;

ведение учета, обеспечение правильного и экономного расходования (использования) и эксплуатации военного имущества и оборудования, надлежащего ухода и сохранности табельных материально-технических средств и закрепленных за подразделением СВФ (образовательного учреждения) объектов материально-технической базы.

73. В подразделениях СВФ (образовательного учреждения) должен соблюдаться установленный порядок размещения личного состава, отопления, освещения, эксплуатации казарменного инвентаря, мебели и другого имущества подразделения.

74. Для комнаты досуга отводится светлое помещение, способное вместить личный состав подразделения СВФ (образовательного учреждения) при проведении воспитательных и иных мероприятий.

Комната досуга оборудуется необходимым количеством столов и стульев. В ней должны иметься настольные игры, технические средства воспитания и музыкальные инструменты, предусмотренные табелями и нормами, подшивки получаемых газет и журналов, наглядные пособия, административные карты Российской Федерации и мира, библиотечки патриотической и правовой литературы, стенды с наглядной агитацией, тематический подбор литературных, газетных и журнальных статей.

Комнатные динамики и телевизоры могут размещаться также в спальных помещениях для личного состава.

75. Канцелярия подразделения СВФ (образовательного учреждения) должна обеспечивать проведение служебных и инструкторско-методических занятий командира подразделения с подчиненным личным составом.

В канцелярии подразделения СВФ (образовательного учреждения) устанавливаются столы, стулья и шкафы (сейфы) для хранения документов.

76. Под кладовую для хранения имущества подразделения образовательного учреждения (образовательного учреждения) и личных вещей сотрудников отводится отдельная комната, которая оборудуется стеллажами, шкафами и вешалками для размещения предметов вещевого и другого имущества.

Шкафы и стеллажи в кладовой должны соответствовать размеру и виду хранимого имущества. Хранение предметов вещевого имущества организуется на плечиках. Для хранения головных уборов и ботинок в шкафах оборудуются отдельные полки (ячейки).

В кладовой устанавливаются канцелярский стол, стул (табурет), тумбочка, вывешиваются плакаты в рамках с правилами хранения и содержания материальных средств и ухода за ними. Кроме того, в ней должны быть ростомерная шкала, сантиметровая лента, стопомер для определения размеров вещевого имущества и обуви, необходимых при выдаче (подгонке) вещевого имущества личному составу. Установка электророзеток внутри кладовой не допускается.

Порядок работы кладовой устанавливает командир (начальник) подразделения СВФ (образовательного учреждения) в соответствии с распорядком дня. Прием и выдачу вещевого имущества организует старшина. Кладовая в нерабочее время запирается на замок, опечатывается старшиной и сдается под охрану дежурному по подразделению СВФ (образовательного учреждения). Ключи хранятся у старшины подразделения СВФ (образовательного учреждения), второй экземпляр ключей хранится у дежурного по подразделению СВФ (образовательного учреждения).

77. Рюкзаки (вещевые мешки) хранятся в спальных помещениях. Имущество отдельных подразделений, при отсутствии у них кладовых, хранится в кладовой одного из подразделений по решению старшего командира (начальника).

78. Комната (место) для курения и чистки обуви оборудуется вентиляцией, обеспечивается табуретами, урнами с водой для окурков, подставками для чистки обуви. На стенах вывешиваются плакаты в рамках с изложением правил ухода за обувью и о вреде курения табака.

79. В комнате бытового обслуживания устанавливаются полки с гигиеническим покрытием, зеркала, столы для глажения вещей, шкаф с набором инструмента и материалов для мелкого ремонта вещевого имущества (фурнитура, лоскут, иголки, нитки, ножницы), одежные щетки, стол-верстак с комплектом сапожного инструмента и материалов для текущего (мелкого) ремонта обуви.

В комнате бытового обслуживания должны находиться электрические утюги, оборудованные несгораемыми подставками, машинки для стрижки волос, ножницы, пеньюары для стрижки, халаты для парикмахера, фартуки для сапожника, тканевые салфетки для глажения вещевого имущества размером 100 х 60 см, средства для дезинфекции инструментов парикмахера и другой необходимый инвентарь. Машинки для стрижки волос должны быть закреплены за лицами, обученными обращению с ними и порядку дезинфекции инструментов, используемых для бритья и стрижки волос.

В комнате бытового обслуживания вывешиваются плакаты по нормам обеспечения личного состава вещевым имуществом, правилам ношения формы одежды, подгонке и мелкому ремонту, уходу за одеждой и обувью, порядку проведения утренних осмотров.

Порядок работы комнаты бытового обслуживания определяет командир (начальник) подразделения СВФ (образовательного учреждения) в соответствии с распорядком дня.

80. Стирка вещевого имущества (при отсутствии в спасательных воинских формированиях прачечной или комбината бытового обслуживания) может производиться самими сотрудниками, для чего в казармах оборудуются специальные места.

81. Для текущего ремонта обуви, стрижки личного состава в подразделении СВФ назначаются нештатные сапожники и парикмахеры.

Ремонтные материалы и фурнитура выдаются в подразделение СВФ с вещевого склада спасательного воинского формирования ежемесячно, за счет распорки выбракованных предметов военной формы одежды.

82. Сушилка для вещевого имущества и обуви оборудуется в соответствии с требованиями технической эксплуатации зданий. Оборудование сушилки и размещение в ней имущества должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и исключать возможность возгорания (самовозгорания) вещевого имущества, обуви и другого имущества во время просушки.

Просушка вещевого имущества, обуви и другого имущества организуется старшиной подразделения СВФ (образовательного учреждения).

83. Количество уборочного инвентаря должно обеспечивать своевременную и качественную уборку всех помещений. При этом выделяется отдельный уборочный инвентарь для уборки туалета, душевой, комнаты для умывания, спального и других помещений. Весь уборочный инвентарь маркируется в соответствии с предназначением.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию