Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача о ранце





 

В грузовую автомашину надо поместить четыре вида предметов, причем могут потребоваться несколько одинаковых предметов. Имеется три вида ограничений такого типа, как вес, объем и т.д. В приведенной ниже таблице даны aij- i-я характеристика предмета j-го наименования, cj- полезность одного предмета j-го наименования (i= , j= ). Требуется загрузить машину так, чтобы суммарная полезность груза была максимальной.

Ограничения Предмет1 Предмет2 Предмет3 Предмет4 Значения ограничений
I          
II          
III          
Полезность          

Математическая модель задачи выглядит следующим образом.

Целевая функция имеет вид:

3× x1+4× x2+3× x3+3× x4® max,

Ограничения имеют вид:

3× x1+3× x2+5× x3+2× x4£ 1000,

4× x1+2× x2+4× x3+4× x4£ 600,

3× x1+5× x2+4× x3+3× x4£ 600,

xj³ 0, целые, j= .

Вид электронной таблицы Excel, созданной для решения задачи, представлен на рис. 34. Значения переменных xij располагаются в блоке ячеек B3:E3 (см. рис. 34). Коэффициенты целевой функции, отражающие полезности предметов находятся по адресам B6:E6. Данные о характеристиках предметов имеются в блоке B9:E11. Заданы значения ограничений- соответственно блок H9:H11.

Рис. 34

Формулы целевой функции и ограничений находятся соответственно в ячейке F6 и ячейках F9:E11 (ограничения по свойствам) (см. рис. 34 и 35). Вид электронной таблицы в режиме отображения формул представлен на рис. 35.

Запись условий задачи в окне "Поиск решения" можно увидеть на рис. 36.

Результаты поиска решения приведены на рис. 34.

Рис. 35

Рис. 36

 

Date: 2015-09-19; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию