Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание — проблема. Компьютерофобия





 

Буквально на днях обозреватель Washington Post Тони Корнхайзер сообщил, что купил компьютер, но не может им воспользоваться. «Я сижу и смотрю на чистый экран, — пишет он, — в ожидании, что он сам сделает нечто волшебное... Все, что я могу сделать с этим экраном, — это его протереть» (источник: Mossberg, 1994, р.В-1).

Считается, что в настоящее время три четверти всех работающих людей должны владеть навыками работы с компьютерами (или по крайней мере уметь ими пользоваться), чтобы выполнять свои производственные задачи. Это требование не смущает людей моложе 40, большинство из которых, по-видимому, носят стереонаушники и играют в видеоигры с момента рождения. Но как быть с людьми более старшего возраста? Как невероятно это ни покажется, детство среднего взрослого человека, которому в 1990 г. было 50, прошло без телевизора. Что касается компьютеров, большинство не имело возможности увидеть их до окончания колледжа. Персональные компьютеры, какими мы знаем их сегодня, появились, когда этим людям было далеко за 30.

Многим из названных людей научиться работать на компьютере было так же легко, как утке нырнуть в воду. У других перспектива «взаимодействия» с компьютером в лучшем случае вызывает чувство неуверенности, в худшем — пугает. Некоторые из них, особенно те, кто находится на высоких должностях, отвергают эту идею напрочь; если компьютеры необходимы, пусть ими занимается кто-то другой. (В любом случае они не умеют печатать!) Но возраст — не единственная, и даже не главная, причина «компьютерофобии» (Parasuraman & Igbaria, 1990). Многие люди, подобные обозревателю Корнхайзеру, хотели бы, но не знают, как воспользоваться этой штуковиной.

Неспособность пользоваться устройством, с которым все остальные, похоже, обращаются безо всякого труда, может вызвать у людей состояние фрустрации, но все дело в том, что компьютер и человек друг другу не пара. Компьютеры не делают того, что делают люди, и некоторые из них (или по крайней мере их программы) определенно не дружественны человеку. Вполне понятной реакцией является беспокойство в связи с перспективой выполнять и запоминать множество сложных операций при работе с машиной, которая может поставить вас в тупик, если вы нажмете не на ту клавишу, уничтожить результат целого часа работы, если вы по ошибке прикоснетесь к другой клавише; или просто «зависнуть», отказываясь делать что-либо вообще.

Люди, не умеющие пользоваться компьютером, — далеко не единственные, кто подвержен компьютерофобии. Многие другие считают, что слишком большая зависимость от машин пагубно влияет как на личностный, так и на профессиональный рост и развитие. «Электронная обработка текста — вовсе не то же самое, что письмо от руки», — говорит один известный писатель. «Могут ли ученики хоть что-то понять в математике, если им достаточно нажать на несколько клавиш и получить нужный ответ, при этом совершенно не думая?» — задает вопрос один преподаватель. «Вычерчивание на листе бумаги планов, проекций и сделанных по законам перспективы эскизов позволяет архитектору овладеть азами своего ремесла», — говорит архитектор и историк Роберт А. Стерн (Robert A. Stern), считающий, что проектирование с помощью компьютера стало играть в его профессии слишком большую роль.

Наконец, компьютерофобия у огромного количества людей вызвана страхом не перед компьютером, а перед реорганизацией их рабочего места. Методы работы, основанные на использовании компьютеров, лишают людей возможности общаться в гораздо большей степени, чем любое революционное изменение методов труда в недавнем прошлом. Информация о воспитании детей, которую раньше можно было почерпнуть из задушевного разговора с Пэт, теперь доступна при нажатии на несколько клавиш. После появления электронной и голосовой почты секретарша может днями, а то и дольше, не видеть своего шефа, даже если они находятся в одном здании. Все большее число работников, особенно в сфере финансовых услуг, имеет клиентов, которых они никогда не видели. Многих современных работников все это далеко не радует. Люди, в отличие от компьютеров, нуждаются друг в друге.

 

Выводы

 

В центре внимания подхода к планированию работы с учетом человеческого фактора — выявление таких методов работы, инструментов, машин и способов организации рабочего пространства, которые совместимы с физическими, перцептивными и когнитивными возможностями людей. Цель этого подхода — добиться того, чтобы работа могла быть выполнена более эффективно, продуктивно и безопасно. Психологический подход к планированию работы основан на допущении, что люди испытывают потребность в интересной и содержательной работе и что удовлетворение этой потребности ведет к повышению удовлетворенности работой, а это, в свою очередь, способствует ее лучшему выполнению.

Условия работы включают в себя такие переменные физические параметры окружающей обстановки, как температура, освещение, звук, планировка рабочего места и распределение рабочего времени. Хорошо известно, что эти переменные величины влияют на трудовую деятельность и установки человека. Факторы, которые следует учитывать при проведении необходимых исследований в конкретной организации, включают в себя характер выполняемой работы, предпочтения работников и соответствующие отраслевые нормы и инструкции.

Вопросы для повторения и обсуждения

 

1. Что лежит в основе подхода к планированию работы с учетом человеческого фактора? Какие основные моменты следует принять во внимании при планировании работы, чтобы были удовлетворены требования эргономики?

2. Какой из предметов вашего обихода обладает неоправданно сложной конструкцией, затрудняющей его использование? Опишите несколько улучшений, которые можно внести в органы управления и/или дисплей.

3. Все те три метода психологического планирования работы или ее реорганизации, которые обсуждались в этой главе, были разработаны по меньшей мере 30 лет назад. Какой из них, на ваш взгляд, наиболее подходит для современных предприятий, и почему?

4. Сравните между собой относительные преимущества и недостатки сжатой рабочей недели и гибкого графика работы, с точки зрения: а) родителя-одиночки или работника, имеющего дома престарелого родителя, и б) жителей района, в котором находится организация-работодатель.

5. Пользуясь тем, что вам известно о влиянии физических аспектов рабочей среды на поведение и установки человека на работе, создайте «идеальную рабочую среду» (аудиторию) для студентов и преподавателей.

Date: 2015-09-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию