Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы подкрепления





 

Было бы непрактично вознаграждать каждого сотрудника организации за любое приложенное усилие и проявление желательного поведения каждый раз, когда они имеют место, но это и не обязательно. Исследования временных режимов поощрения (или, на языке психологии, схем подкрепления) показывают, что поведение большинства видов будет сохраняться в течение довольно длительного времени, если оно подкрепляется только иногда. Существует четыре основных схемы подкрепления. При использовании фиксированных схем вознаграждение производится на постоянной основе, либо через определенные промежутки времени — это схема фиксированных интервалов (fixed intervals schedule)(например, выплата зарплаты производится каждую неделю), либо за определенное количество поведенческих актов — это схема фиксированных соотношений (например, оплачиваются каждые 100 единиц продукции).

При использовании гибких схем подкрепления вознаграждение производится через различные промежутки времени. Если эти промежутки не зависят от поведения сотрудника (он получает одобрение тогда, когда вздумается начальнику), то такой режим называется схемой переменных интервалов (variable interval schedule). Если вознаграждение производится за различное количество поведенческих актов, то это схема переменных соотношений (такая схема выдачи выигрыша запрограммирована в большинстве обычных игорных автоматов типа «однорукий бандит»).

Данные тысяч экспериментов не оставляют сомнений в том, что самого высокого уровня выполнения любых поведенческих актов в течение длительного времени можно достичь при использовании схемы переменных соотношений, которую в этом контексте обычно называют периодическим подкреплением (intermittent reinforcement). Такой паттерн, когда подкрепление производится время от времени через непредсказуемые интервалы, удобен для современных организаций с их напряженным режимом работы, по крайней мере в том, что касается неформального подкрепления поведения.

Совсем другое дело — официальная система вознаграждений, действующая в организации. Если компания будет выдавать своим сотрудникам зарплату иногда через каждые несколько дней, а иногда — раз в несколько месяцев и они никогда не будут знать, когда ее ожидать (периодическое подкрепление), то, скорее всего, такая компания долго не протянет. Однако эта конкретная проблема не имеет отношения к модели подкрепления; главное, что для продолжения желательного трудового поведения последнее должно каким-то образом подкрепляться. Обзор исследований, посвященных схемам подкрепления, и обсуждение некоторых из основных проблем, связанных с ними, можно найти в работе Лэтэма и Хьюбера (Latham & Huber, 1992).

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию