Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы пассивного обучения





Методы пассивного обучения - это методы, при использовании которых роль обучаемых сводится к пассивному восприятию информации. Для передачи информации используются фильмы, лекции, наглядные пособия, печатные материалы или какие-либо сочетания этих средств. Эти методы сравнительно недороги, обеспечивают стандартизованную подачу материала и могут быть использованы для одновременного обучения большого количества людей.

При всех своих достоинствах методы пассивного обучения обладают тем недостатком, что, если при обучении использовать только их, то, как правило, не выполняются все три основных принципа обучения. Практика в таких случаях отсутствует, единственной возможностью осуществления обратной связи является проведение тестов, и единственным источником внешнего подкрепления научения могут быть хорошие результаты тестирования, если, конечно, они будут достигнуты.

Несмотря на то что с точки зрения основных критериев эффективного человеческого научения методы пассивного обучения оцениваются довольно низко, при определенных условиях их использование необходимо или вполне уместно. В случае необходимости передать значительный объем информации большому количеству людей за короткое время, этот подход оказывается почти незаменимым. Такая ситуация может возникнуть, если внезапный рост необходимости в продуктах или услугах потребует, чтобы много новых сотрудников быстро приступили к работе. Кроме того, иногда во время профсоюзных забастовок менеджерам приходится замещать бастующих и вставать «к станкам».

Методы пассивного обучения нужны также в тех случаях, когда характер информации, которую надо сообщить в процессе обучения, не допускает активного участия обучаемого в процессе обучения. Для выполнения многих видов работы требуются не только умения, но и знания, и метод пассивного обучения может быть единственным возможным способом передачи знаний на этапе обучения. Таким образом, для демонстрации будущим пожарным опасностей, исходящих от горящего здания, могут быть использованы фильмы, а обучающимся на менеджеров можно предложить письменные материалы, в которых объясняются законы, влияющие на кадровую политику компании.

Наконец, методы пассивного обучения вполне пригодны в том случае, когда в начале курса практического обучения надо дать обучаемым общий обзор учебных планов и видов деятельности, которой они будут заниматься в процессе обучения. Все описанные выше ситуации довольно часто возникают в организациях всех типов; поэтому, несмотря на недостатки, присущие методам пассивного обучения с точки зрения теории научения, они занимают прочное место в программах обучения в организациях.

Date: 2015-09-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию