Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты отбора сотрудников





 

Поскольку законы, регламентирующие практику использования трудовых ресурсов, постоянно изменяются, то контроль над существующими процедурами отбора сотрудников был бы совершенно необходим даже в случае отсутствия других причин, перечисленных выше. Правовой основой этой практики по-прежнему остается Закон о гражданских правах 1964 года, но регулярно появляются новые судебные решения и законодательные акты. Работодатели должны выполнять Закон о гражданских правах 1991 года, а также Закон об иммиграционной реформе 1986 года, который запрещает дискриминацию при приеме на работу по отношению к законно находящимся в стране иностранцам. В 1986 году была также принята поправка к Закону 1967 года о возрастной дискриминации в сфере труда, и теперь обязательный уход на пенсию при достижении пенсионного возраста считается незаконной дискриминацией, за исключением некоторых определенных законом случаев.

Самое большое влияние на отбор сотрудников оказывает, по-видимому, принятый в 1990 году Закон о правах американцев-инвалидов, который запрещает дискриминацию в сфере труда, направленную против людей с физическими или психическими недостатками, и распространяется на всех работодателей, за исключением самых мелких компаний (см. Пример 4.1). Согласно этому закону организации обязаны не только вносить разумные изменения в обустройство рабочих мест, чтобы приспособить их для работы людей с физическими недостатками, но и включить американцев-инвалидов в обязательные планы предоставления льгот, которые раньше распространялись только на женщин и членов групп меньшинств.

В 1993 году Комиссия по соблюдению равных прав на труд (ЕЕОС) получила около 15 000 жалоб, связанных с нарушениями Закона о правах американцев-инвалидов, а в 1994 году, когда действие закона было распространено на более широкий круг работодателей, число таких жалоб резко возросло. К середине 1995 года в комиссии накопилось в общей сложности более 120 000 жалоб (на несоблюдение этого и других законов). Чтобы облегчить нагрузку, руководство комиссии приняло новую систему приоритетов, позволяющую ЕЕОС не рассматривать случаи якобы имевшей место дискриминации, которые явно не заслуживают рассмотрения (или не подпадают под юрисдикцию комиссии). Готовятся инструкции по рассмотрению случаев, сочтенных имеющими первостепенное общенациональное значение. Можно ожидать, что оба эти изменения повлияют на кадровую политику организаций, но полное понимание последствий этого влияния придет только через некоторое время. Суть влияния законов на процедуры отбора вполне можно сформулировать так: «Держать эту область под контролем».

Date: 2015-09-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию