Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни управленческой деятельности





 

5) Партнерство – самоуправление деятельностью на основе равенства участников. Здесь нет специального управляющего органа. Партнеры посредством диалога приходят к общему согласию. (В.И. Варшавский «Оркестр играет без дирижера», 1984)

 

6) Проектирование - управленческая деятельность как конструирование социальной реальности. При этом социотехник имеет проект в виде образа должной реальности, поэтому знает, что делает и какие последствия будут. Главное требование для социального проекта – наличие теоретической модели социума. Из-за её отсутствия, отмечает В.М. Розин, социальные проекты или утопичны, нереализуемы, или подменяются социальными манифестами, концепциями, программами. Кроме того, неизвестно как оценить итоги социальных проектов. Применяемые количественные показатели не отражают сущность социальных изменений.

Применительно к механическим и саморегулируемым объектам проектирование состоит в разработке модели нового технического устройства на основе известных физических законов, которое будет выполнять заданную функцию. Проекту предшествует разработка технического задания, в котором указывается цель проекта и оговариваются необходимые характеристики создаваемого устройства. Если такое устройство удаётся построить, то проект считается успешным.

Разработкой подходов к социальному проектированию занимался Г.П. Щедровицкий.

Он поставил уникальную задачу: научиться создавать саморазвивающиеся сообщества, т.е. по существу – живые целостности. Проблема в том, что когда различные специалисты сходятся для совместной работы, то у них не оказывается ни общего языка, ни общих представлений и, кроме взаимных претензий иных результатов как правило не бывает.

Отработка методологии проводилась в виде организационно-деятельных игр (ОДИ). ОДИ - это сама жизнь, только в чрезвычайно концентрированном виде. ОДИ-1 состоялась в 1979 г. Цель - организовать совместную мыследеятельность (самоорганизацию самодея­тельности), которая будет развиваться как самовоспроизводящаяся форма междисциплинарной коллективной коммуникации.

 

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию