Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О переходе к устойчивой системе





В принципе устойчивое общество возможно. Но при одном условии: необходимо срочно, немедленно изменить имеющиеся тенденции, которые несомненно ведут к краху. Причем некоторые требующиеся изменения настолько непривычны для человечества, например ограничение роста промышленного производства на определенном уровне, что переход к обществу устойчивого развития можно назвать революционным.

1. Ключом к преобразованиям является информация. Это не обязательно означает более интенсивный ее поток. Это означает, что информация должна распространяться новыми путями, к новым потребителям, нести новое содержание и формулировать новые правила и цели.

2. Системы яростно сопротивляются изменениям в информационных потоках, особенно в потоках правил и целей. Существующая система может практически полностью ограничить попытки отдельной личности действовать по другим правилам и руководствоваться другими целями, отличными от дозволенных системой. Однако, только отдельные личности, ощущая потребность в новой информации, правилах и целях, обсуждая эти проблемы, пробуя их разрешить, могут преобразовать систему.

В поисках путей, способствующих мирному изменению структуры системы, использовалось множество способов. Наиболее распространенные из них представлены в книге «За пределами роста». Но авторы отмечают, что эти способы полезны, необходимы, но не достаточны. «Мы не знаем, что является достаточным. Но нам хотелось бы завершить книгу, упомянув пять других полезных способов. Назовем эти пять способов: предвидение, создание организаций единомышленников, правдивость, обучение, любовь.

1. Устойчивый мир никогда не станет реальностью, если его невозможно представить. Предвидение должно строиться из идей многих людей, прежде чем оно примет законченные и привлекательные формы.

2. Мы не смогли бы выполнить свою работу без организаций единомышленников. Большинство из них являются неформальными. Это просто группа людей, поддерживающие между собой связь, распространяющие данные, методы, идеи и, что самое важное воодушевление. По определению, сеть этих организаций не обладает иерархией. Это переплетение связей между равными.

3. Часто неправда является намеренной. Ее используют для того чтобы манипулировать, откладывать принятие мер, завоевывать или сохранять власть или отрицать нежелательные факты.

Для существования системы это может оказаться губительным. Ложь искажает информационный поток. Система не может работать, если информационный поток запутан и искажен. Информация не должна быть преднамеренно искажена или сокращена, она также не должна запаздывать.

Приводится ряд искажений.

Часто говорят: предупреждение о будущем – это предсказание катастрофы.

Совершенно неправильно. Правильно будет так: предупреждение о будущем – это рекомендация идти другим путем.

4. Предвидение создание организаций единомышленников, распространение достоверной информации - все бесполезно, если не заставлять действовать. Следует разработать новые методы ведения сельского хозяйства. Необходимо начать новые виды бизнеса, а прежние пересмотреть с целью сокращения потоков потребляемых материалов и энергии. Следует обучать детей и взрослых.

Мировые лидеры не знают, какие пути ведут к устойчивому обществу, а большинство из них даже не подозревают о такой необходимости. Революция перехода к устойчивому развитию требует, чтобы каждый человек действовал как обучающийся лидер на своем уровне: от семьи до государства. Эффективен принцип: мыслить – глобально, действовать – локально.

5. В современной культуре принято говорить о любви только в наиболее романтическом и тривиальном смысле. Но Аурелио Печчеи, говоря о глобальных проблемах, никогда не забывал отметить в заключение, что решение мировых проблем начинается с «нового гуманизма». Гуманизм должен обладать способностью возродить в нас любовь, дружбу, понимание, солидарность. Мир никогда не сумеет благополучно преодолеть переход к устойчивому состоянию, если он не будет осуществлен в духе глобального партнерства.

 

Date: 2015-09-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию