Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и значение юридических фактов в гражданском праве





Гражданские правоотношения возникают вследствие наступления юридических фактов. К наиболее типичным основаниям возникновения гражданских правоотношений относятся (ст. 8 ГК РФ):

1) договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему;

2) акты государственных органов и органов местного самоуправления;

3) судебные решения;

4) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом (например, в силу приобретатель ной давности);

5) создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) причинение вреда;

7) неосновательное обогащение;

8) иные действия граждан и юридических лиц;

9) события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

 

Сделк является одним из наиболее распространенных юридических фактов в гражданском праве.

1. Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса РФ).

Сделки могут быть классифицированы по различным основаниям.

В зависимости от количества сторон, выражающих волю на совершение сделки могут быть:

двухосторонние или договоры (необходимо выражение согласованной воли двух сторон – договор купли-продажи);

многосторонние (необходимо выражение согласованной воли трех или более сторон – договор простого товарищества);

односторонние (необходимо и достаточно выражения воли одной стороны –завещание, доверенность). Такая сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку, обязанности для других лиц возникают лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В зависимости от формы сделок.

• совершаемые устно (если законом или соглашением сторон не установлена письменная форма). Сделка, которая может быть совершена устно, может совершаться путем осуществления конклюдентных действий.

• совершаемые в письменной форме (простой или нотариальной).

В простой письменной форме совершаются следующие виды сделок, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства), а в случаях, указанных в ст. 162 ГК РФ, (например, внешнеэкономической сделки), влечет ее недействительность.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе (например, ипотека) и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом; несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, – требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (ст. 165 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию