Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правопорядка





Правопорядок – комплексное образование, имеющее сложную структуру, которая включает следующие элементы.

1. нормативно-юридическая основа правопорядка, которую составляют право и законность. Нормативные правовые акты определяют состав участников правоотношений, методы регулирования поведения людей, процедуры их взаимодействия, требования, предъявляемые к участникам правоотношений. Акты, упорядочивающие отношения субъектов права, различны: они могут быть общего и отраслевого характера, оформленными и неоформленными, рассчитанными на постоянное длительное действие и кратковременными, разовыми. Среди них выделяют законы и нормативные акты отраслевого, процессуального характера, распорядки, регламенты, правовые обычаи и традиции, протоколы и т.п.

2. правовая структура общества, представляет собой совокупность участников правоотношений, наделенных субъективными правами и юридическими обязанностями, закрепленными в официальных актах государства. Правовая структура состоит из субъектов права, среди которых выделяют:

• государство, его органы, организации, учреждения;

• негосударственные образования и объединения;

• граждан (участников правоотношений).

Все субъекты права наделены правовым статусом, компетенцией, полномочиями, функциями, которые закреплены в конституции, законах, уставах, договорах.

Все участники правопорядка должны отвечать определенным требованиям:

• ими могут быть признанные субъекты права;

• акт признания должен иметь официальное оформление;

• каждый участник должен иметь четко определенное правовое состояние и программу поведения, что определяется его правовым статусом.

Правовая структура современного российского общества включает в себя следующие элементы:

• Россию в целом и субъекты Федерации, все законодательные, исполнительные и судебные органы Федерации и ее субъектов;

• Президента и ему подчиненные структуры, Правительство, органы власти, государственные организации, учреждения и предприятия;

• негосударственные организации, учреждения и предприятия (ассоциации, компании, товарищества, банки и пр.);

• общественные организации и движения, иные постоянные объединения людей;

• граждан России, иностранцев и лиц без гражданства.

3. правомерное поведение, совершаемое субъектами права в пределах правоотношений, как фактический результат действия права и реализации идей и принципов законности. Правомерное поведение представляет собой юридическое содержание правопорядка.

В зависимости от характера регулируемых отношений, их масштаба и сложности правопорядок может подразделяться на различные виды:

по масштабности – правопорядок страны, Федерации, субъектов Федерации, других структур – региона, города, организации и др.;

по объему и значимости – общий, отраслевой, специальный;

по характеру отношений – конституционный, судебный, административный, финансовый и т.д.;

по сложности – сложный, упрощенный, элементарный;

по степени оформленности – оформленный и неоформленный (воплощение в жизнь правовых обычаев, традиций, обыкновений, моральных принципов и др.).


Date: 2015-09-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию