Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие вступлению в брак





Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо для заключения брака (ст. 12 СК РФ). Заключение брака не должно производиться, если имеют место обстоятельства, препятствующие вступлению в брак, предусмотренные ст. 14 СК РФ.

для заключения браканеобходимо:

1. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак. Эта формулировка исключает однополые браки. Воля лиц, вступающих в брак, должна быть выражена лично, свободно, без какого-либо принуждения (угроз, насилия как физического, так и психического не только со стороны лиц, вступающих в брак, но и со стороны других лиц). В уголовном законодательстве прямо предусмотрена ответственность за принуждение женщины к вступлению в брак.

2. Брачный возраст. общий брачный возраст на территории Российской Федерации – 18 лет, в определенных случаях он может быть снижен до 16 лет. Снижение брачного возраста ниже 16 лет возможно только в тех субъектах РФ, где принят закон, устанавливающий для этого условия и порядок (в настоящее время такие законы приняты в 22 субъектах).

Верхний предел брачного возраста в Российской Федерации не установлен. Большая разница в возрасте также не является препятствием для вступления в брак.

3. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном браке. Это условие соответствует принципу моногамного брака и является императивным.

4. Не допускается брак между близкими родственниками. К ним относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки; а также полнородные и неполнородные братья и сестры. При этом родство может быть и внебрачным. Это объясняется недопустимостью кровосмешения, гораздо более высоким количеством пороков развития у потомства из таких браков. Не является препятствием к заключению брака двоюродное (двоюродные братья и сестры) и более дальнее родство, а также отношения свойства (не запрещены браки между сводными братьями и сестрами).

5. Запрещены браки между усыновителями и усыновленными, что обосновано уже не медицинскими, а этическими соображениями, поскольку правоотношения между этими лицами юридически приравнены к отношениям между родителями детьми.

6. Не разрешается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Это обусловлено как медицинскими соображениями, так и невозможностью недееспособного лица дать осознанное согласие на вступление в брак, что ведет к несоблюдению принципа добровольности брачного союза. Данное положение не касается лиц, ограниченных в гражданской дееспособности.

 

Регистрация брака в соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, по общему правилу по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака. Этот срок при наличии уважительных причин может быть уменьшен или увеличен не более чем на месяц руководителем органа записи актов гражданского состояния по совместному заявлению лиц, вступающих в брак.

Закон не называет исчерпывающего перечня таких причин: обычно к ним относятся беременность, рождение ребенка, фактическое создания семьи, длительная командировка, болезнь, призыв в армию и другие. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

 

Date: 2015-09-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию