Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое значение температуры воздуха





Атмосферный воздух пропускает солнечные лучи, часть кото­рых, достигая поверхности Земли, отражается (альбедо), а другая поглощается почвой, превращаясь в тепловую энергию, и воздух нагревается от теплового излучения Земли, поэтому минимальная температура воздуха наблюдается перед восходом Солнца, а мак­симальная — между 13 и 15 часами, когда почва прогрета сильнее всего. По мере удаления от поверхности почвы температура воз­духа понижается в среднем на 0,6 ˚С на каждые 100 м подъема. Распределение тепла на планете зависит и от ее шарообразной формы. По направлению от экватора к полюсам лучи Солнца па­дают под более острым углом, и Земля прогревается меньше. По­этому максимальные температуры наблюдаются в районе эква­тора (55 °С), а минимальные — в Антарктиде (—80 °С).

Температура воздуха оказывает влияние на тепловой обмен организма. Терморегуляционные механизмы функционируют под контролем центральной нервной системы, что позволяет человеку приспосабливаться к различным температурным условиям. Теплообмен организма поддерживается путем уравновешивания процессов химической и физической терморегуляции. Химическая терморегуляция — теплообразование — происходит вследствие окислительных процессов. Физическая терморегуляция теплообмен, отдача тепла. Различают следующие пути отдачи тепла в окружающее пространство:

1.Излучение тепла телом человека (по отношению к окружающим поверхностям с более низкой температурой) - радиационная теплоотдача.

2. Конвекция - отдача тепла с поверхности тела человека притекающим к нему менее нагретым слоям воздуха.

3.Проведение — отдача тепла предметам, непосредственно соприкасающимся с поверхностью тела.

4. Испарение воды поверхности кожи и слизистых оболочек.

В состоянии покоя и теплового комфорта теплопотери конвекцией составляют 15,3%; излучением - 55,6%; испарением -29,1%.

Если температура воздуха и окружающих поверхностей ниже температуры поверхности кожи, организм отдает тепло излучением и конвекцией. Когда температура воздуха и окружающих поверхностей такая же, как и температура кожи или выше ее; то теплоотдача осуществляется испарением. Повышение влажности воздуха при этом ограничивает теплопотери испарением. Низкая температура в сочетании с повышенной влажностью способствуют увеличению теплопотерь организмом теплоизлучением.

Пределы терморегуляции не безграничны. Продолжительное пребывание в сильно нагретой атмосфере вызывает повышение температуры тела, ускорение пульса, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, снижение функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта. Высокая температура воздуха отрицательно влияет на функциональное состояние центральной нервной системы. Это проявляется ослаблением внимания, нарушением точности и координации движений, замедлением реакций. Наблюдаются быстрая утомляемость, понижение физической и умственной работоспособности.

Длительное воздействие высокой температуры, особенно в сочетании с повышенной влажностью, ведет к значительному накоплению тепла в организме и развитию перегревания. Значительно ускоряют перегревание - организма физическая работа, паронепроницаемая одежда и другие факторы. При перегревании температура тела поднимается до 38-39°С. Клиника: головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия предметов, болезненность мышц, сухость во рту, тошнота, рвота, гиперемия лица, обильное потоотделение, учащение пульса и дыхания. Организм теряет значительное количество воды в виде мочи и пота. Потеря более 10% воды приводит к угрожающим для жизни симптомам (пустынная болезнь). При особо неблагоприятных условиях (сочетание высокой температуры с высокой влажностью и неподвижным воздухом) может возникнуть тепловой удар. Тепловой удар характеризуется температурой тела 40-41 °С и тяжелым общим состоянием организма. При этом отмечаются бледность, синюшность, расширение зрачков, частое поверхностное дыхание, судороги, тахикардия, падение артериального давления (тепловой коллапс), потеря сознания. В тяжелых случаях наблюдаются нервно-психические расстройства. Тепловой удар может возникнуть в горячих цехах, а также при работе на открытом воздухе в жарком влажном климате.

Низкая температура воздуха увеличивает теплоотдачу, создавая опасность переохлаждения организма, особенно в сочетании с повышенной влажностью. Переохлаждение быстрее
наступает при сильном ветре, особенно если человек находится в
легкой, тесной или промокшей одежде. Устойчивость организма к
охлаждению снижается при физическом утомлении, голодании,
алкогольном опьянении травмах и заболеваниях. При действии
холода могут возникать ознобление, адинамия, сонливость,
ослабление мышечной деятельности, резкое снижение реакции
на болевые раздражения (наркотическое действие холода). Холод является причиной возникновения заболеваний органов дыхания, ревматизма, миозите, нейритов, радикулита. Хроническое охлаждение снижает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. В условиях производства имеет место радиационное охлаждение, сопровождающееся значительным понижением температуры кожи и слизистых оболочек дыхательных путей. Происходящие при этом изменения в организме более стойкие, чем при конвекционном, восстановительный период более длительный. Результатом контактного переохлаждения может быть отморожение. Длительное местное воздействие низкой температуры в сочетании с повышенной влажностью вызывает развитие вегетативного полиневрита, холодового нейроваскулита. Отмечаются функциональные нервно-сосудистые расстройства (синдром Рейно). Особо вредными для здоровья человека являются быстрые и резкие колебания температуры воздуха, т.к. организм не успевает к ним приспособиться. Колебания температуры опасны для лиц с пороками сердца, склерозом сосудов, болезнями почек. В целях профилактики необходимы: укрепление теплорегулирующего аппарата путем закаливания организма, рациональное питание, оптимизация режимов труда и отдыха, выбор соответствующей одежды.

Date: 2015-09-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию