Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение влажности воздуха при помощи психрометра Августа





Психрометр Августа состоит из двух термометров: сухого и влажного. Шарик одного из термометров окутан кусочком батиста или марли (рисунок 13.1).Сухой термометр показывает температуру окружающего воздуха С, а влажный - температуру С, зависящую от влажности окружающего воздуха << С. Разность тем больше, чем меньше относительная влажность воздуха.

 

 

Рисунок 13.1 - Психрометр Августа

 

Порядок выполнения работы

1. Смочите дистиллированной водой хлопчатобумажную ткань, которой обернут один из термометров психрометра.

2. Когда показания влажного термометра установятся (5-7 мин), снимите показания сухого термометра С и влажного С.

3. Определите разность показаний сухого влажного термометров ().

4. По психрометрической таблице психрометра в верхней строчке найдите полученную разность температур. Проведите вертикаль соответствующую разности ().

5. В крайнем левом столбике найдите значение сухого термометра и посмотрите горизонтальную строчку соответствующую температуре . На пересечении этой строки и столбика определите значение относительной влажности воздуха, выраженное в процентах f %.

6. По таблице «Давление и плотность насыщенных паров» определите максимальную влажность Е.

 

7. Вычислите по формулам (13.4) и (13.7) абсолютную влажность е и дефицит влажности Е.

 

8. По баротермогигрометру измерьте атмосферное давление Н и определите относительную влажность воздуха.

 

9. По формуле (13.9) вычислите постоянную психрометра А.

 

10. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу 13.1

 

Таблица 13.1 – Определение влажности воздуха при помощи психрометров Августа, Ассмана.

 

 

 

Рисунок 13. 2 – Психрометр Ассмана

 

В основе работы психрометра М-68 лежит зависимость длины от температуры С. Изменением длины, в свою очередь, связан поворот стрелки прибора.

Рисунок 13. 3 – Волосной гигрометр М-68

Date: 2015-09-19; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию