Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика философии существования





А. Чем не является философия существования. После второй мировой войны во многих странах стала модной философия существования. Трудное произведение Сартра «Бытие и ничто», предполагающее очень основательные познания в истории философии и развертывающее столь техничные и абстрактные ходы мысли, что они доступны лишь натренированным философам-специалистам, будучи издано восемь раз с соответствующим количеством - несколько десятков тысяч - экземпляров, быстро было раскуплено. Правда, французские философы-экзистенциалисты и особенно Сартр своими романами и пьесами сами пошли навстречу публике. Однако эта определенная популярность привела к различным недоразумениям касательно философского экзистенциализма, которые нам надо сразу же исключить. Поэтому мы прежде всего постараемся установить, чем философский экзистенциализм не является.

Хотя экзистенциализм и занимается проблемами человека, называемыми сегодня «экзистенциальными», такими, как смысл жизни, смерти, страдания и т.д., но его суть, очевидно, не в том, что он ставит эти проблемы, которые обсуждались чуть ли не во все времена. Если бы по этой причине блаженного Августина или Паскаля назвали «экзистенциалистами», это было бы явным недоразумением. То же самое касается и некоторых современных писателей, скажем, испанского критика Мигеля де Унамуно (1864-1937), великого русского романиста Федора М. Достоевского (1821-1881) или немецкого поэта Рейнера Марии Рильке (1875-1926). Конечно, эти писатели и поэты с особой проницательностью литературно трактовали или поэтически представляли различные человеческие проблемы, но из-за этого они еще не являются философами-экзистенциалистами.

Налицо еще одно недоразумение, когда экзистенциалистами называют философов, занимающихся существованием в классическом смысле слова, или существующим сущим. Так, некоторые томисты совершенно неправомерно пытаются сделать из Фомы Аквинского экзистенциалиста. И уж совсем гротескным становится недоразумение, когда к философии существования причисляют Гуссерля на том основании, что он оказал на нее большое влияние; в действительности Гуссерль как раз существование и исключает.

Наконец, нельзя приравнивать философию существования к одному единственному экзистенциалистскому учению, например учению Сартра, ибо, как мы увидим, между отдельными направлениями существуют очень существенные различия.

В противоположность всем этим недоразумениям, надо четко уяснить, что философия существования - это профессиональное философское направление, развившееся лишь в наше время, и, самое большее, может быть связано с Кьеркегором, а также что она распадается на учения, расходящиеся между собой по тем или иным пунктам и у которых лишь общая черта может быть обозначена как философия существования.

Б. Ее представители. В рамках нашего изложения самым подходящим будет, по-видимому, сначала перечислить философов, считающихся принадлежащими к этой школе, а затем попытаться выяснить, что у них общее. «Экзистенциалистами» могут быть названы по меньшей мере четыре философа нашего времени - Габриель Марсель, Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер и Жан-Поль Сартр. Все они ссылаются на Кьеркегора, который, несмотря на то, что он жил гораздо раньше, обычно рассматривается как влиятельный сегодня экзистенциалист. Кроме четырех названных мыслителей есть еще не очень много собственно экзистенциалистов, хотя экзистенциализм интересует и влияет на многих философов. В частности, можно назвать сотрудницу Сартра Симону де Бовуар, но прежде всего одного из значительнейших представителей современной французской философии, Мориса Мерло-Понти. Сюда же относятся два русских мыслителя, писавшие свои произведения по-французски: Николай Бердяев (1874-1948) и Лев Шестов (1866-1938). В этой связи надо указать также на испытавшего сильное влияние Кьеркегора знаменитого протестантского теолога Карла Барта (1886-1968). Однако причисление к экзистенциалистам явного представителя философии бытия Л.Лавелля - настоящее недоразумение.

В нашем изложении мы ограничимся четырьмя первыми мыслителями, причем учение Г.Марселя будет рассмотрено лишь вкратце, так как до сдачи в печать этой книги его главный философский труд еще не вышел, а по другим его работам трудно судить об общей связи его идей. Основные даты истории экзистенциализма таковы: в 1855 г. умер Кьеркегор; в 1919 г. Карл Ясперс выступил со своей «Психологией мировоззрений»; в 1927 г. вышли «Метафизический дневник» Габриеля Марселя и «Бытие и время» Хайдеггера, в 1932 г. – «Философия» Ясперса, а в 1943 г. – «Бытие и ничто» Жана-Поля Сартра. Стоит еще отметить, что в романских странах, особенно во Франции и Италии, экзистенциализм распространился лишь в самое последнее время, тогда как в Германии он был уже очень влиятелен на рубеже 20-30 гг.

В. Истоки. Выше было уже отмечено большое значение для экзистенциализма произведений Серена Кьеркегора (1813-1855). При жизни этот датский протестантский философ почти не пользовался влиянием, и тот факт, что он был заново открыт в XX веке, имеет свое основание во внутренней связи его трагической и субъективной философии с духом современности. Марсель разработал свои близкие к кьеркегоровским идеи в период, когда он еще не был знаком с работами датского философа. Кьеркегор не создал системы в собственном смысле слова. Он резко выступает против гегелевской философии из-за ее «официальности» и объективности и отрицает возможность опосредования, то есть возможность снять в высшем рациональном синтезе противоположность тезиса и антитезиса. Он утверждает приоритет существования перед сущностью и, по-видимому, он первым придал слову «существование» (Existenz) «экзистенциалистский» смысл. Он радикальный антиинтеллектуалист: с его точки зрения, к Богу нельзя прийти мыслительным путем, христианская вера противоречива, а всякая попытка ее рационализировать кощунственна. Кьеркегор связьтает с теорией страха теорию полного одиночества человека по отношению к Богу и трагичности человеческой судьбы. Он видит синтез времени и вечности в мгновении.

Наряду с Кьеркегором очень важным для экзистенциализма стал Гуссерль со своей феноменологией. Хайдеггер, Марсель и Сартр все время используют феноменологический метод, хотя они и не восприняли идеи и тем более основную позицию Гуссерля. В самом деле, Гуссерль, исключающий в своих исследованиях существование, находится совсем в стороне от экзистенциализма.

На экзистенциализм явно повлияла и философия жизни, он ее даже продолжает, особенно ее актуализм, анализ времени, критику рационализма и часто также критику естественных наук. В значительной мере авторитетами для экзистенциалистов являются Бергсон, Дильтей и, по-видимому, главным образом Ницше.

Наконец, и новая метафизика очень сильно воздействовала на философию существования. Все экзистенциалисты ставят типично метафизическую проблему бытия, а некоторые из них, как, например, Хайдеггер, отличаются основательным знанием великих метафизиков древности и средневековья. Стремясь достичь сущего самого по себе, экзистенциалисты пытаются во многих случаях преодолеть идеализм. Тем не менее, некоторые из них, прежде всего Ясперс, находятся еще под сильным его влиянием.

Таким образом, экзистенциализм исходит из двух великих духовных течений, приведших к разрыву с XIX веком, и в то же время испытывает влияние еще одного типичного направления современной философии, а именно метафизики.

Г. Общее, а) Главный общий отличительный признак различных течений философии существования заключается в том, что все они исходят из так называемого «экзистенциального» переживания, которое трудно определить точнее и которое в разных случаях выглядит явно по-разному. Так, у Ясперса оно, по-видимому, состоит в осознании хрупкости бытия, у Хайдеггера - в опыте «бега к смерти», у Сартра - в общем чувстве отвращения (nausee). Экзистенциалисты и не скрывают, что их философия исходит из подобного переживания. Но поэтому философия существования отличается, даже у Хайдеггера, личностно переживательным характером.

б) Главным предметом исследования для экзистенциалистов является так называемая «экзистенция» (Existenz - существование, экзистенция - ред.). Смысл, который они придают этому слову, очень трудно определить. Во всяком случае, здесь речь идет о специфически человеческом способе бытия. Только человек (которого, однако, редко так называют, - чаще это «Dasein» (тут - бытие, присутствие - ред.), «экзистенция», «Я», «бытие-для-себя») обладает экзистенцией. Точнее говоря, он не обладает, а есть экзистенция. Если у него есть сущность, то сущность есть его экзистенция или следует после экзистенции.

в) Экзистенция понимается совершенно актуалистически. Она никогда не есть, но создает сама себя в свободе, она становится. Она есть проект. В каждый момент она больше (и меньше), чем она есть. Это положение экзистенциалисты часто подкрепляют утверждением, что экзистенция совпадает с временностью.

г) Различие между этим актуализмом и актуализмом философии жизни состоит в том, что экзистенциалисты рассматривают человека как чистую субъективность, а не как проявление большего (космического) потока жизни, как это имеет место, например, у Бергсона. Кроме того, субъективность понимается в творческом смысле: человек свободно создает себя самого, он есть его свобода.

д) И все же было бы неверно делать отсюда вывод, что для экзистенциалистов человек замкнут в самом себе. Напротив, будучи неполной и открытой реальностью, он оказывается теснейшим, существенным образом связанным с миром и особенно с другими людьми. Эта двойная зависимость принимается всеми представителями философии существования. Причем таким образом, что, с одной стороны, человеческая экзистенция выступает как включенная в мир, так что человек всегда связан с определенной ситуацией, более того, он есть его ситуация, а с другой стороны, видится особая связь между людьми, которая, как ситуация, образует собственное бытие экзистенции. Именно такой смысл имеют «бытие-вместе» (Mitdasein) Хайдеггера, «коммуникация» Ясперса и «Ты» Марселя.

е) Все экзистенциалисты отвергают разделение на субъект и объект и тем самым обесценивают интеллектуальное познание в сфере философии. С их точки зрения, разум не дает подлинного познания, скорее действительность должна переживаться. А это переживание осуществляется главным образом через страх, который человек испытывает, осознавая свою конечность и хрупкость своего положения в мире, в который он, смертный, заброшен (Хайдеггер).

Наряду с этими общими основными чертами экзистенциализма, к которым можно было бы добавить еще некоторые, между отдельными его представителями существуют и глубокие различия. Так например, Марсель, как и Кьеркегор, решительный теист, тогда как Ясперс допускаеттрансценденцию, о которой нельзя сказать, надо ли ее понимать как теизм, пантеизм или атеизм, ведь все они отвергаются Ясперсом. Философия Хайдеггера выглядит атеистической, но согласно его четкому, хотя и не развитому далее заявлению не должна быть таковой. Наконец, Сартр пытается разработать открытый и последовательный атеизм.

Очень различны также цели и методы отдельных видов философии существования. Хайдеггер хочет дать онтологию в ее аристотелевском смысле, применяя, как позже и Сартр, строгий метод. Ясперс отвергает всякую онтологию в области прояснения экзистенции, но занимается при этом метафизикой, используя довольно свободные подходы.

Date: 2015-09-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию