Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цирроз печени





Цирроз печени – хроническое заболевание, характеризующееся дисрегенеративными процессами со структурной перестройкой и деформацией органа при крайней степени выраженности склероза, нарастающей печеночноклеточной недостаточностью.

Как правило, цирроз печени развивается в исходе хронического гепатита любой этиологии. За IV стадией хронического гепатита, когда образуются полные портоцентральные и/или транслобулярные септы, формируются качественно новые структуры – ложные дольки, а на их основе – узлы-регенераторы. Ложные дольки и узлы-регенераторы являются главными морфологическими признаками цирроза печени.

Современная классификация циррозов печени учитывает этиологические, морфогенетические, морфологические и клинико-функциональные критерии.

Этиологические формы цирроза печени: инфекционный, токсический и токсико-аллергический, билиарный, обменно-алиментарный, циркуляторный.

Морфогенетические типы цирроза: постнекротический, портальный, смешанный.

Морфологические варианты цирроза печени: макро - мелкоузловой (диаметр узлов-регенераторов до 1 см), крупноузловой (диаметр узлов-регенераторов более 1 см), смешанноузловой; микро – монолобулярный, мультилобулярный, моно-мультилобулярный.

В клинико-морфологической практике наибольшее значение имеют вирусный, алкогольный и вирусно-алкогольный циррозы.

Дифференциально-диагностическая характеристика вирусного и алкогольного циррозов печени представлена в таблице.

 

Таблица.

№ п/п Признак Вирусный цирроз Алкогольный цирроз
  Этиологическая группа. Инфекционный. Токсический и токсико-аллергический.
  Морфогенез Постнекротический. Портальный.
  Марфологическая харак-теристика: а) макро   б) микро     Крупноузловой, смешанноузловой. Мультилобулярный, моно-мультилобулярный.     Мелкоузловой.   Монолобулярный.
  Характер прослоек со-единительной ткани. Широкие. Узкие септы.
  Вид дистрофии. Белковая, гидропическая и баллонная. Жировая.
  Характер воспалитель-ного инфильтрата. Лимфо-гистиоцитарный. Полиморфноклеточный с преобладанием нейтро-филов.
  Характерные тельца. Тельца Каунсильмена. Тельца Маллори.
  Функциональная харак-теристика. Рано развивается печеночно-клеточная недостаточность. Поздно развивается печеночно-клеточная недостаточность.
  Формирование синдрома портальной гипертензии. Поздно. Рано.

 

Date: 2015-09-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию