Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портальный цирроз печени





БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

1. Печень при болезни Боткина с массивными некрозами.

Макро: печень резко уменьшена в размерах, дряблой консистенции, с морщинистой капсулой и острым краем. На разрезе структура печени нечеткая. Печень желтоватого цвета с красной крапчатостью.

Микро: (окр. гем. эоз.) отмечается резкая дискомплексация печеночных долек и балок. В центре долек структура печени неразличима, гепатоциты некротизированы, сохранена лишь строма. По периферии долек выявляются гепатоциты с полным (тельца Каунсильмена) и парциальным коагуляционным некрозом, а так же гепатоциты в состоянии баллонной дистрофии. В перипортальных прослойках лимфоидные и гистиоидные инфильтраты.

Рис. 1 Печень при болезни Боткина (малое увеличение)

Портальный цирроз печени.

Макро: печень уменьшена в размерах, плотной консистенции, с мелкозернистой поверхностью. Поверхность разреза желто-бурого цвета, представлена мелкими узлами регенерирующей печеночной ткани различной формы с соединительнотканными прослойками между ними.

Микро: (окр. по Ван-Гизону) выявляется соединительная ткань в виде септ по ходу портальных трактов, которые пикрофуксином окрашены в красный цвет. Септы частично и полностью замыкаются в виде колец, ограничивая атипично построенные печеночные дольки с беспорядочно расположенными балками. В таких дольках центральные вены отсутствуют или их несколько, и они расположены эксцентрично ("ложные дольки"). Гепатоциты увеличены в размере с явлениями жировой дистрофии и окрашены в желтовато-зеленый цвет.

Рис. 2 Портальный цирроз печени (малое увеличение)

Date: 2015-09-19; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию