Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






обезвреживающая функция





печень - основной орган. где обезвреживаются как собственные метаболиты. так и чужеродные вещества (ксенобиотики). обезвреживание веществ обычно включает две фазы6 1) модификации и конъюгации. в результате модификации в структуре вещества появляются функциональные группы 0он-, nh2, cooh, sh- и некоторые др.0. которые а0 повышают растворимость вещества и б0 позволяют ему вступить во вторую фазу - конъюгации. т.е. ферментативного присоединения к этим группам какого-либо вещества. превращения ксенобиотиков в печени (модификация. конъюгация) происходят в эпс (=в микросомах) и вне микросом (гиалаплазма. лизосомы. пероксисомы. мх)

главная роль в фазе модификации принадлежит микросомальным гидроксилазам (монооксигеназам). в мембранах эпс (микросом) находятся монооксигеназная цепь окисления. источником электронов и протонов является надфн2. образующейся в пфц. с надфн2 электроны и протоны поступают на флавопротеид 9фп20. коферментом которого является фад. с фп2 электроны транспортируются на цитохром р450. а протоны - в окружающую среду. цитохром р450 - основной компонент микросомальной системы окисления - переносит электроны на о2 и таким образом активирует его. а уже активированный использует для окисления вещества 9rh0 и образования воды. два протона для образования воды берутся из среды



о

ch3-ch2oh + надфн2 + о2 сн3с-н + надф+ + 2н2о

этанол ацетальдегид

Монооксигеназная цепь микросом служит универсальной биологической системой окисления любых неполярных соединений. неполярных. т.к. цитохром р450 находится в липидном слое мембран. эндогенные субстраты микросомального окисления - стероидные гормоны и холестерин. из холестерина при этом образуются желчные кислоты; экзогенные - лекарства и токсины.

основные типы реакции. осуществляемых микросомальными цепями печени: 1. окисление ксенобиотиков


2. окисление природных субстратов

- w - окисления жирных кислот

- гидроксилирование различных стероидов.а также простагландинов

3. восстановление ксенобиотиков. восстановление идет на уровне фп. а не цитохрома р450. с фп-да водород поступает на субстрат.

монооксигеназная цепь окисляет очень много различных веществ. делая их при этом более полярными. растворимость их в воде повышается. они легче вступают в другие реакции и выводятся из организма.

внемикросомальные превращения веществ:

- в митохондриях - окислительное дезаминирование биогенных аминов4

- в цитоплазме - окисление алифатических спиртов алькогольдегидрогеназой в альдегиды. которые окисляются альдегиддегидрогеназой в органические кислоты4

- в пероксисомах возможно окисление этанола каталазой6

 

каталаза о

ch3-ch2oh + н2о2 сн3с-н + 2н2о

этанол ацетальдегид

- в лизосомах осуществляется гидролиз эфирных связей эстеразами 9псевдохолинэстераза. фдэ-зы. сульфатазы и др.0

 

конъюгация нужна для образования нетоксичных. легковыводимых продуктов метаболизма. вещество может связываться6

а. с глюкуроновой кислотой 0глюкуронидная конъюгация - самая частая0. источник - удф-гк. пример - билирубин. стероидные гормоны. витамин д и др.. ксенобиотики. имеющие он-, nh2, cooh, sh- группы. фермент - удф. глюкуронилтрансфераза.

 
 

б. с серной кислотой 9сульфатная конъюгация0.источник - 3-фосфоаденозин-5-фосфосульфат = фафс 9стр. 4530. ей подвергаются. например. стероиды. иодтиронины. токоферолы. нафтохиноны. а также продукты гниения белков в кишечнике. образующиеся под действием ферментов микрофлоры6 индол. скатол. фенолы. т.е. вещества. являющиеся. как правило. циклическими и имеющие свободные он-, nh2 группы. фермент арилсульфотрансфераза. 9см.ниже0.

Всосавшийся из кишечника крезол. фенол, скатол. индол. попадают в печень. где и обезвреживаются: гидроксилируются 9если нет Он-группы0 и конъюгируют с глюкуроновой или серной кислотами.

в. с ацетильной группой. источник - ацетил-коа. ей подвергаются вещества со свободной nh2-группой. n-ацетилирование моносахаров с образованием n-ацетилглюкозамина. n-ацетилгалактозамина, нейраминовой кислоты - необходимая реакция в синтезе гетерополисахаридов. кроме того. с помощью n-ацетилирования могут обезвреживаться некоторые биогенные амины 9серотонин. гистамин и др.0. ацетилирование белков хроматина меняет скорость транскрипции. о-ацитилирование - только при образовании ах. среди ксенобиотиков

ацетилированию подвергаются сульфаниламины. гидразиды изоникотиновой кислоты. производные анилина. 9см. ниже0


лекарство инактивируется. поэтому для определения эффективной дозы следует определять ацетилирующую способность организма. 9практическая работа0.

г. с метильной группой. источник - s-аденозил-метионин. много природных веществ метилируется. а к ксенобиотикам сн3 группа присоединяется по он-, sh- nh2 группам или по азоту в гетероцикле. например: пиридин. тиоурацил. никотиновая кислота и др.

д. с тиосульфатной группой. источник серосодержащие аминокислоты. используются для ферментного обезвреживания цианидов. т.к. образующейся тиоцианат менее токсичен.

е. с глицином. подвергаются циклические карбоновые кислоты. например6 образуется гликохолевая. гликодезоксихолевая кислоты. а также глициновый конъюгат бензойной кислоты - гиппуровая кислота.

ж. С глутамином -очень редко.

в ходе модификации конъюгации вещество становится более гидрофильным. как правило. менее токсичным и легче выводится из организма. некоторые лекарства способны индуцировать ферменты микросомального окисления и конъюгации, например, фенобарбитал, что снижает эффективность самого лекарства, но повышает обезвреживающую способность печени, например, обезвреживание билирубина при желтухе новорожденных.

Date: 2015-09-19; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию