Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такие, какие есть





 

«Я вас люблю, хоть я бешусь…»

А.С. Пушкин

 

Ей не нравится его привычка пить пиво с друзьями по субботам, и она… плачет в подушку. Его раздражает ее многочасовая трескотня с подружками по телефону, и он… делает громче звук телевизора. Ее бесят его грязные носки, сваленные горкой у кровати, и она… называет его импотентом. Он ненавидит ее собаку и… постоянно наступает в миску с собачьей едой. Оба время от времени хотят поговорить «начистоту», попытаться измениться ради партнера или прогнуть партнера под себя. Но, вербализируя наши мысли, мы лишь попадаем в капканы коммуникаций.

Коммуникация – это многогранное слово, которое включает в себя любое взаимодействие с другими людьми: случайный разговор, убеждение, обучение и переговоры. Коммуникация – это значительно больше, чем те слова, которые мы говорим. Они составляют лишь малую часть того, что мы выражаем как человеческие существа. Исследования показывают, что во время выступления перед группой людей 55 % воздействия определяется языком ваших телодвижений: позы, жесты и контакт глазами, 38 % определяется тоном вашего голоса и лишь 7 % – содержанием того, о чем вы говорите.

Выберите простое предложение, например «Сегодня хороший день», и три основных эмоциональных сообщения, которые вы хотите передать с этим предложением. Вы можете сказать это нейтрально, констатируя факт, восторженно, игриво, иронично, угрожающе или саркастически. Попробуйте «проиграть» свое предложение другому человеку тремя различными способами, не говоря ему о тех трех сообщениях, которые сознательно заложили в свою интонацию. Пусть ваш партнер объяснит вам, какие эмоциональные сообщения он в действительности получил в этих предложениях. Иногда то, что вы намеревались сообщить, будет соответствовать тому, что партнер получил. Часто этого соответствия не будет. Тогда вы должны подумать над тем, что вам следует изменить в своем голосе и движениях тела, чтобы быть уверенным в том, что сообщение, которое получает наш партнер, – это именно то сообщение, которое вы послали.

Различие создается не тем, что мы говорим, а тем, как мы это говорим.

Смысл коммуникации – в той реакции, которую вы получаете.

Желание изменять партнера часто бывает у нас патологическим. Люди так и жаждут слепить подходящий себе экземпляр «из того, что было». Только вот потом полюбить это творение очень тяжело, а оставить – жаба душит. Как чемодан без ручки – и тащить тяжело, и бросить жалко. Прошу, оставьте свои педагогические потуги для воспитания домашних животных и собственных детей. Тут уж вам никто не помешает. Бессловесная кошачья тварь может вас лишь поцарапать, собака – укусить, ребенок – заплакать, а партнер – уйти. Если он вам не нужен – отпустите его на свободу без воспитательного процесса. Пусть он сохранит в своем сердце светлые воспоминания о вас. А если вы хотите разделить с ним свою жизнь, то примите его таким, какой он есть, и не тратьте ни его, ни свои нервы на перевоспитание.

 

Date: 2015-09-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию