Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий Новгород и Псковская феодальная республика в 14-15вв





Дальнейшее развитие получил государственно-политический строй в Новгороде и Пскове – двух сложившихся на Руси феодальных республиках. С конца 13в. вся полнота власти перешла в руки республиканских органов. В 14-15вв. в Новгороде и Пскове оформляется развитый административный и судебный бюрократический аппарат, создаются свои правовые кодексы - Новгородская и Псковская Судные грамоты.

Определяющими в эволюции политического строя в Новгороде было усиление его боярско-олигархического характера. Новгородское родовитое боярство консолидируется в замкнутую правящую касту, не допускавшую в сво среду и к власти даже представителей «меньших» бояр – богатых, но не родовитых феодалов-землевладельцев. Узурпация боярством республиканских органов власти, приобщение всего боярства к власти выразилось прежде всего в происходившем увеличении числа посадников, представлявших исключительно боярскую знать пяти городских концов и составивших вместе с другими высшими должностными лицами (архиепископ, тысяцкий) новгородский сенат – Совет господ, боярское правительство Новгородской республики. Важную роль в управлении и политической жизни играл архиепископ, крупнейший феодал-землевладелец. Архиепископ фактически возглавлял Совет господ, его наместники осуществляли управление над рядом новгородских областей. В его ведение перешли многие дела, подсудные ранее князю, среди которых важнейшее значение имели дела, связанные с поземельными отношениями, торговыми операциями.

Вместе с боярством новгородское духовенство выступало противником объединительной политики московских князей и было готово для защиты своих интересов пойти на сговор с литовскими феодалами. Усиление феодального гнета, самоуправство бояр в судах и управлении вызывали вспышки восстаний городского населения, крупнейшими из которых были антибоярские восстания 1418 и 1421гг. Создание олигархических форм правления, ликвидировавших по существу демократические черты вечевой организации управления в Новгороде лишала бояр поддержки новгородского плебса, которую они имели в период борьбы за новгородскую независимость, что и привело к поражению бояр в их борьбе с Москвой.

Государственно-политический строй Псковской феодальной республики в своих основных чертах был близок к политическому строю Новгорода. Псков обособился от Новгорода уже во второй половине 13в., но только в 1348г., по Болотовскому договору, Новгород признал свой бывший пригород самостоятельным княжеством.

Date: 2015-09-05; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию