Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрашивать самого себя, что вам нравится в самом себе и к чему в себе вы относитесь с уважением






Пятый секрет - Сила цели

 

Через два дня молодой человек встретился с пятым лицом из своего списка, доктором Джулиусом Фрэнксом. Доктор Фрэнке был профессором психологии в городском университете и, хотя ему было уже семьдесят лет, излучал непривычную для его возраста энергию, которая напомнила молодому человеку о старом китайце.

— Я познакомился с этим китайцем давно, много лет назад, — объяснил доктор Фрэнке. — Тогда, во время Второй мировой, я был в лагере для военнопленных на Дальнем Востоке. Условия были ужасными, почти невыносимыми: скудные рационы, отсутствие чистой воды, и повсюду, куда ни кинешь взгляд, — дизентерия, малярия и солнечные удары. Некоторые заключенные не смогли выдержать физического и умственного перенапряжения непрерывной и тяжелой работы па открытом солнце, и смерть становилась для них желанным избавлением от мук. Я тоже подумывал об этом, но однажды кое-кто восстановил мою волю к жизни. Это был Старый Китаец.

Молодой человек внимательно слушал рассказ доктора Фрэнкса о том, что случилось в тот день.

— Ослабевший и изможденный, я в одиночестве сидел на плацу для строевых упражнений и раздумывал о том, насколько легко было бы разбежаться и врезаться в заградительную проволоку, по которой был пропущен электрический ток. В следующий миг я обнаружил, что рядом сидит этот старый китаец. Несмотря на свою слабость, я был поражен и решил, что у меня начались галлюцинации. В конце концов, как, черт возьми, в японском лагере мог так неожиданно и легко появиться китаец?

Он обернулся и задал мне вопрос. Очень простой вопрос, который в буквальном смысле слова спас мне жизнь. Доктор Фрэнке на минуту замолчал. Молодой человек пришел в недоумение. «Как может вопрос спасти кому-то жизнь?» — думал он.

— Он спросил у меня, — продолжил доктор Фрэнке, — «Что вы сделаете первым делом, как только выберетесь отсюда?».

Я никогда не задумывался об этом, даже не осмеливался думать. Но ответ был мне известен — я хотел вновь увидеть своих детей и жену. И в этот миг я вспомнил, что у меня есть то, ради чего стоит жить, есть причина, по которой я сделаю все возможное, чтобы выжить. Этот вопрос спас мне жизнь, потому что вернул мне нечто потерянное — цель, ради которой нужно жить!

С того самого мгновения борьба за выживание стала для меня легче, поскольку я знал, что каждый прожитый день приближает меня к окончанию войны и, следовательно, к исполнению моей мечты. Вопрос этого китайца не только спас мне жизнь — он преподал мне один из важнейших в жизни уроков.

— Чему именно он вас научил? — спросил молодой человек.

— Силе цели.

— Цели? — переспросил молодой человек.

— Да. Цели. Целеустремленности. Предмету стремления. Цели придают нашей жизни смысл и содержание. Конечно, можно существовать и без них, но для подлинной жизни, для счастливой жизни нам необходимо, чтобы в ней был смысл. «Без цели, — писал великий адмирал Бэрд, — наши дни закончились бы так, как только могут закончиться бессмысленные дни, — полным уничтожением».

— Уничтожением чего? — спросил молодой человек.

— Души. Вас никогда не удивляло, что так много людей начинают болеть и умирают вскоре после выхода на пенсию? Задумывались ли вы, почему столько богатых и знаменитых людей заканчивают свою жизнь алкоголиками или наркоманами?

Молодой человек кивнул. Его часто удивляло то, что люди становятся «стариками», как только выходят на пенсию, и всегда озадачивало то, что знаменитости, у которых, казалось, есть абсолютно все — роскошные дома, столько денег, что их с избытком хватит до конца жизни, семьи и легендарные карьеры, — так часто обращаются к наркотикам или спиртному и даже кончают жизнь самоубийством.

— Одна из причин этого, — объяснил доктор Фрэнке, — заключается лишь в том, что они ощущают бесцельность своей жизни Жизнь теряет для них смысл. Вы когда-нибудь слышали о Хелен Келлер?

— Да. И, представьте себе, всего лишь на прошлой неделе. Мне говорили, что она любила жизнь несмотря на то, что была слепой и глухонемой.

— Верно. А знаете, почему она ее любила? — спросил доктор Фрэнке. — Потому что она придала своей жизни смысл. Когда ее спрашивали, как ей удается быть такой счастливой вопреки ее инвалидности, она отвечала: «У множества людей совершенно неверные представления о счастье. Его нельзя достичь путем удовлетворения своих желаний — необходима преданность стоящей цели». Самой основной потребностью человеческой души является необходимость в осмысленности жизни, и именно этим нас наделяют цели. (ЦЕЛИ ПРИДАЮТ СМЫСЛ ЖИЗНИ-МОЕ)

Цели создают смысл и содержание. Обладая целью, мы знаем, к чему движемся, мы знаем, что движемся к чему-то. В отсутствие цели жизнь почти не имеет смысла, и мы просто плывем по течению. Все из-за того, что у людей есть только два побуждения — страдание и удовольствие. Цель направляет разум к удовольствию, а ее отсутствие позволяет ему сосредоточиться на том, чтобы избегать страданий. Однако цели способны даже облегчать страдания.

— Я не уверен, что все понял, — сказал молодой человек. — Как цели могут облегчать страдания?

— Скажем... да, представьте себе, что у вас болит живот. Приступы острой боли каждые несколько минут, настолько мучительной, что вы вскрикиваете. Как бы вы себя чувствовали?

— Думаю, совершенно ужасно.

— Что бы вы чувствовали, если бы боль становилась все сильнее, а приступы учащались? Беспокойство или восторг?

— Что за вопрос? Как можно восторгаться болью? Это был бы просто мазохизм.

— А вот и нет! Жаль, что вам никогда не доведется почувствовать себя беременной женщиной! Ей приходится терпеть эту боль, но она знает, что в результате у нее родится ребенок. Она может даже с нетерпением ожидать того, чтобы приступы становились все более частыми, поскольку ей известно, что каждая схватка приближает как рождение малыша, так и прекращение боли. Цель, осмысленность, связанная с этой болью, позволяет женщине легче переносить ее.

По той же причине нам намного проще пережить трудные времена, если есть нечто, чего мы достигнем, когда этот период закончится. Нет никаких сомнений в том, что именно существование цели в жизни наделило меня теми силами, благодаря которым я выжил, так как иначе я почти наверняка расстался бы с жизнью. Когда я видел подавленного собрата по заключению, я задавал ему тот же вопрос: «Что ты сделаешь первым делом, как только выберешься отсюда?» — и его лицо постепенно менялось, а по мере того, как он осознавал, что у него все еще есть то, ради чего стоит жить, в его глазах загорался свет. У него было будущее, к которому стоило страстно стремиться, и он делал все возможное, чтобы пережить каждый новый день, так как понимал, что этот день немного приближает его к заветной цели. И я могу сказать вам еще кое-что: когда я видел такие разительные перемены в людях и понимал, что сыграл в этом определенную роль, меня наполняло восхитительное чувство. Так еще одной моей целью стала ежедневная помощь всем тем, кому я мог помочь.

Один из секретов того, как пережить худшие периоды жизни, полностью совпадает с секретом полноты жизни в лучшие времена. Этот секрет — цель. Если цель способна вызвать волю к жизни у узников лагеря для военнопленных, то можете себе представить, какую пользу она может принести обычным людям.

После войны мне довелось участвовать в одном очень интересном исследовании Гарвардского университета. Мы обратились ко всем выпускникам 19S3 года с вопросом о том, есть ли в их жизни цель, чувствуют ли они целеустремленность. Как по-вашему, у какой части студентов были конкретные цели?

— У половины, — попробовал угадать молодой человек.

— Менее чем у трех процентов! — воскликнул доктор Фрэнке. — Подумать только, лишь три человека из ста имели хоть какое-то представление о том, чего они хотят от жизни!

В течение следующих двадцати пяти лет мы наблюдали за их успехами и обнаружили, что у выпускников, которые входили в эти три процента имеющих цели людей, были более крепкие семьи, лучшее здоровье и более высокое финансовое положение, чем у остальных девяноста семи процентов, вместе взятых. Таким образом, совсем не удивительным стало то, что у них сложились более — намного более! — счастливые жизни.

— Почему вы считаете, что существование целей делает людей более счастливыми? — спросил м олодой человек.

— Потому что мы черпаем энергию не только из пищи, но и из своего энтузиазма, а энтузиазм возникает благодаря существованию целей, предмета стремления, того, о чем человек мечтает. Одна из самых серьезных причин того, что так много людей чувствуют себя несчастными, заключается в том, что они не ощущают в своей жизни ни смысла, ни цели. У них нет ничего такого, ради чего стоило бы подниматься с постели по утрам, у них нет ни целей, ни вдохновляющих мечтаний. Они бесцельно плывут по течению жизни, не имея четкого направления.

— Если у нас есть к чему стремиться, — продолжал доктор Фрэнке, — кажется, что стрессы и напряжение жизни совершенно исчезают. Они превращаются всего лишь в препятствия, которые нужно преодолеть, чтобы достичь своей цели. Вот почему я советую всем своим пациентам изучать «метод кресла-качалки».

— Что это? — спросил молодой человек.

— Это очень простое упражнение, во время которого вы представляете себе, что прожили всю свою жизнь и теперь сидите в кресле-качалке и размышляете о том, как вы жили и чего достигли. О чем вам было бы приятно вспоминать? Было ли что-то такое, чем вы гордитесь? Какие отношения с людьми вам удалось создать? И, что важнее всего, когда вы сидите здесь, в этом кресле-качалке, — каким человеком вам хотелось бы быть?

Молодой человек сделал пометки в блокноте. Это были очень глубокие вопросы, которые он никогда не задавал самому себе.

— Этот метод позволяет определить свои долговременные цели. Затем то же самое делается с краткосрочными целями — на десять и пять лет, на один год, полгода, один месяц и даже на каждый день. Потом я советую своим пациентам записывать все эти цели и перечитывать их каждое утро. Благодаря этому у человека всегда есть то, ради чего он поднимается по утрам с кровати, благодаря чему он чувствует прилив сил и интерес.

— Я попробую сделать это, — сказал молодой человек. — Мне всегда очень трудно подниматься с постели по утрам.

— Кроме того, очень полезно время от времени перечитывать свой список в течение дня и заниматься им перед сном, чтобы ваши цели отпечатались в мыслях.

— Что делать, если мои взгляды изменились и я решил, что какая-то цель меня уже не интересует? — спросил молодой человек.

— Неплохой вопрос. Наши жизненные приоритеты и ценности действительно изменяются с годами, так что нам достаточно всего лишь соответственным образом изменять свои цели. Вот почему «метод кресла-качалки» следует применять регулярно — хотя бы раз в полгода. Благодаря этому перед нами всегда будут именно те цели, которым мы можем отдать себя без остатка, которые придают осмысленность и содержательность нашей жизни, которые вызывают энтузиазм и становятся нашим и побуждениями.

Цели закладывают фундамент нашего счастья. Люди часто считают, что основными условиями счастья являются комфорт и роскошь, однако на самом деле для счастья нам нужно иметь то, что вызывало бы у нас энтузиазм. В этом и заключается один из величайших секретов Истинного Счастья — в жизни не может быть долговременного счастья, если она лишена смысла и цели. В этом сила цели.

— Вам когда-нибудь доводилось еще раз встречаться со старым китайцем? — спросил молодой человек.

— Нет. Честно говоря, одно время я был убежден, что он действительно был просто галлюцинацией, причудой моего воображения.

— Почему?

— Потому что я никогда не видел его ни до того, ни потом. Знаете, раскаленное солнце способно сыграть с разумом и не такие шутки. Однако вскоре после войны я узнал, что он действительно существует.

— Как? — спросил молодой человек.

— Я получил письмо от одного юноши. Этот юноша узнал мое имя от старого китайца!

Вечером в тот же день молодой человек привел в порядок все записи, которые сделал во время этого разговора.

Date: 2015-09-19; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию