Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Природные условия и их влияние на организм человека





Взаимодействие человека и погодных условий по-прежнему недостаточно изучено и является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений биоклиматологии, которому посвящено множество работ в области физической географии, экологии, климатологии, биометеорологии, экологической климатологии, медицинской географии Мезерницкого П.Г., Ассмана Д., Будыко М.И., Айзенштата Б.А., Бокши В.Г., Циценко Г.В., Головиной Е.Г., Русанова В.И., Золотокрылина А.Н., Кобышевой Н.В., Адаменко В.Н., Хайруллина К.Ш., Карпенко В.Н., Исаева А.А., Виноградовой В.В., Андреева С.С., Рыхлова А.Б., Волковой Л.С. и др.

Погода и климат ПФО в основном определяются атмосферной циркуляцией, и особенно преобладанием западных потоков воздуха, что обусловливает существенное влияние на местный климат атлантических воздушных течений, которые смягчают и увлажняют его. Вместе с тем сюда поступают и воздушные массы, сформировавшиеся в других, в том числе арктических, и резко континентальных районах Сибири, Казахстана и Средней Азии. В случае ослаблений внешних воздействий пришедшие воздушные массы под влиянием местных трансформационных факторов приобретают свойства данного географического района. Влияние местных условий (мезо- и микрорельеф, растительность, почва, непосредственная близость водоемов, застройка территории) порождает климатические вариации различной интенсивности на фоне устойчивых атмосферных процессов.

Особенностью зимы является интенсивная циклоническая деятельность, сопровождаемая усилением западного переноса, что наиболее четко проявляется в распределении температуры воздуха. Изотермы зимних месяцев имеют почти меридиональное направление. Средняя температура января меняется с юго-запада на северо-восток и восток: от -8,8° до -18,0°С. Зима на исследуемой территории длится от трех с половиной до пяти и более месяцев.

Продолжительность лета уменьшается с юга на север и северо-восток от четырех, четырех с половиной до трех, трех с половиной месяцев. Летом погода формируется за счет трансформации воздушных масс, чему способствует большой приток солнечной энергии. Циклоническая деятельность в летнее время уменьшается, особенно в восточной части территории. Поэтому летом преобладает жаркая сухая погода, особенно на юге Заволжья и на востоке Оренбургской области.

В связи с довольно большой протяженностью ПФО с севера на юг (около 1200 км) и с запада на восток (1000 км) радиационный режим здесь варьирует в значительных пределах. Радиационный баланс является ведущим компонентом теплового баланса деятельной поверхности, который определяет величину и знак потоков тепла в атмосферный воздух и почвенный покров, процессы испарения или конденсации. Наиболее солнечным является период с апреля по август.

Кроме радиационных и циркуляционных факторов, на температуру воздуха летом оказывают влияние подстилающая поверхность и условия рельефа. По этой причине распределение всех температурных характеристик имеет некоторое отклонение от зонального. Примером может служить распределение средних месячных температур июля, где на возвышенностях (Приволжская, Бугульминско-Белебеевская, Южный Урал) и в районах с большой лесистостью (Кировская область, Пермский край, север Нижегородской области) воздух более прохладный. На территории Приволжского округа среднеиюльская температура воздуха изменяется от 15,9°С (север Пермского края) до 21,4°С (юго-восток Саратовской области).

Наблюдаемые на территории ПФО в последние десятилетия изменения климата в условиях глобального потепления характеризуется повышением температуры холодного сезона, уменьшением количества осадков в теплый период года, возрастанием числа засух, более частой повторяемостью опасных гидрометеорологических явлений. Последствия этих и других эффектов существенным образом влияют на деятельность различных секторов экономики и на здоровье человека. Поэтому оценка современных климатических ресурсов и их возможных изменений в будущем является основой для выработки долгосрочной стратегии планирования в различных отраслях производства, а также организации отдыха и туризма.

Date: 2015-09-19; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию