Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешенная личность





Предлагаю вам эксперимент, при помощи которого вы сможете определить, в хорошем ли состоянии находятся все четыре составляющие вашего существа: физическое, ментальное, эмоциональное и духовное. Разделите круг (рис. 3) на четыре части, каждая из которых соответствует одному из вышеперечисленных компонентов.

Рис. 3. Четыре аспекта личности: а - физический; б - ментальный; в -эмоциональный; г - духовный

Для начала поднесите маятник к самому центру круга и спросите его,хорошо ли вы сбалансированы физически, ментально, эмоционально и духовно.Если маятник ответит "да", эксперимент на этом завершен. Исходя, однако, из собственного опыта, могу заметить, что практически никто не может похвастаться одинаково хорошим состоянием всех четырех компонентов. Следовательно, и ответ на ваш вопрос, скорее всего, будет "нет",

Получив отрицательный ответ, подносите ваш маятник по очереди к каждой четверти круга, спрашивая, хорошо ли вы сбалансированы в данной области. Возможно, в некоторых случаях вы уже знаете ответы. Так, если вы, например, весите на 20 кг больше нормы, маятник вряд ли даст положительный ответ над той частью круга, которая соответствует вашему физическому состоянию. Не исключено, однако, что некоторые ответы окажутся для вас полной неожиданностью. Никола (молодая женщина, пришедшая ко мне для консультации) готовилась защищать диссертацию по антропологии и потому отдавала учебе все свое время, И все же маятник указал, что она плохо сбалансирована ментально. Тогда мы продолжили задавать вопросы, чтобы выяснить, в чем тут дело. Оказывается, Никола обожала художественную литературу, но она столь усердно занималась антропологией, что у нее просто не оставалось времени на то, что она считала "легкомысленным чтением". Маятник подсказал, что Никола будет чувствовать себя счастливее и добьется больших успехов в учебе, если позволит себе иной раз почитать книгу исключительно для собственного удовольствия.

Разумеется, необходимо работать над тем, на что обратил ваше внимание маятник. Если он утверждает, что ваше физическое состояние далеко от идеального, вам следует заняться каким-нибудь видом спорта, или походить в гимнастический зал, или уделить часть времени какой-то иной форме физической активности. Если маятник отрицательно среагировал на ту часть круга, которая обозначает ментальное состояние, вам, возможно, потребуется больше читать или заниматься другой интеллектуальной деятельностью. Вам нужно будет уделять больше внимания духовной стороне, если маятник укажет, что страдает именно эта часть вашей жизни.

Обычно труднее всего бывает определиться с эмоциональной сферой. Вам потребуется задать целый ряд дополнительных вопросов, если маятник негативно среагирует над этой частью круга. Попытайтесь выяснить, не вызвана ли негативная реакция маятника стрессом или переутомлением. Поинтересуйтесь насчет ваших отношений с близкими и просто знакомыми людьми.

Если вы будете выполнять данное упражнение регулярно, вы сможете отметить и оценить свое развитие в той или иной сфере. Попытайтесь, например, протестировать физическую составляющую круга до и после занятий спортом и посмотрите, не изменится ли реакция вашего маятника.

Date: 2015-09-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию