Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело, конечно, не в Синтоне





Я вовсе не думаю, что Синтон есть лучшее и единственно достойное из путей личностного роста, но какой-то свой Синтон нужен всем. Где бы вы ни искали Истину: в йоге, "Новом Акрополе" или Ошо-центре, в православии или религии бахаи, будь вы последователь светлого Шри Чин Моя, преподобного Муна или учителя Сёко Асахары, ивановец вы или свидетель Иеговы (простите, если какое-то Великое Учение я упустил) — хорошая психология, как школа жизни, вам все равно нужна. В вашей Школе вам показывают направление, дают высокие ориентиры, но теперь этот путь надо пройти. А для этого надо уметь ходить. То есть по жизни — уметь идти по жизни, огибая кустарники и легко вбегая на пригорки.

Ему светила его Звезда. Она была там, над горизонтом, она ждала его днем и освещала ему путь ночью. К сожалению, у нашего героя были очень кривые ножки, слабые глазки и не было карты, поэтому ему нередко приходилось натыкаться на заборы, продираться через бурелом, а в конце концов он завяз в болоте. И его Звезда — его не дождалась.

Не сориентируешься на местности — пропадешь в безвестности

Истинная правда!

Все великие святые были великолепными психологами — хотя, возможно, им это было дано свыше. Если нам с вами свыше не дано, значит, этому надо просто учиться. А то, что многим из нас выучиться реально, — я это свидетельствую.

· Видел, знаком, знаю по себе.

Значит, учиться — стоит.

О чем или о ком бы я ни писал в этой книге — о котенке или девочке Верочке, о Ричарде и Лесли, о Фиолетовых или НЛП, задача была одна: помочь вам лучше ориентироваться в людях и жизни, стать психологом по жизни. Да, психологов разных — много, и если теперь вы уже лучше представляете, что нужно именно вам, значит, наша встреча была не зря. Рад буду когда-нибудь встретить вас на хоро­шем психологическом тренинге, и пусть лучшей похвалой ему будут слова, которые мне очень хотелось бы услышать и от вас — в адрес этой книги, слова:

 

Честная работа!

Всего вам доброго.

 


[1]Произносится с ударением на втором слоге и никакого отношения к религии синтоизма не имеет. Синтонный человек — созвучный, настроенный на волну другого, легко входящий с ним в контакт. Противоположность конфликтному.

[2]"Философские сказки для обдумывающих житье: веселая книга о свободе и нравственности". М., Новая школа.

[3]"Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день". Издавалась там же.

[4] Вы перебирали их пальчиками, ища нужную книгу в каталоге. Где их достать? Пока есть библиотеки, где-то будут и карточки. Причем сотнями и задаром.

[5] Так Паша действительно познакомился с Аней. У них уже двое детей, и живут они теперь в штате Висконсин.

[6] Юмор поймет только специалист по НЛП — специалист по нервно-паралитическому (простите, нейролингвистическому) программированию. Подробнее об этом позже.

[7] Дхамма — разум, добро; Пада — путь. Соответственно Дхаммапада — Путь Разума и Добра. Очень поэтическое сочинение, приписываемое Гаутаме Будде.

[8] Дополнить индивидуальной работой групповую — разумно, возможно и необходимо, но делать ее основной и тем более исключительной — неправильно. Сейчас, пока и в России.

[9] Праздник — это когда все радуются и всем хорошо. Мы все радовались, и нам всем было хорошо. Я радовался вместе со всеми.

[10] Подробно и обстоятельно об этом в моей книге "Лучшие психологические игры и упражнения". Екатеринбург, АРД ЛТД, 1997.

[11] То же самое, что "черный стул", только наоборот: там вам о вас рассказывают самые замечательные вещи.

[12] Популярный сейчас групповой тренинг психотерапевтической направленности, "Синтон" с этим курсом дружит. Подробнее об этом и других психологических тренингах рассказ позже, в главе "Что есть что".

[13] Почему так называются: "Фиолетовые"? Я сам долго не знал, потом причастился к легенде: автор и основатель курса, Билл Ридлер, увидел третьим глазом, что, когда человек начинает личностно расти, его аура становится фиолетовой. Я проверить это не смог: то ли нечем видеть, то ли видеть нечего.

[14] Можно я теперь буду писать его без кавычек?

[15] Возможно, это относится не ко всем фиолетовым инструкторам. Но то, что в это верят большинство из них и одни из самых сильных, это факт. Кстати, может быть, они в чем-то правы?

[16] В основном ассистентам. Студенты обычно находятся в другом процессе.

[17] Вопрос редактора: "Я так и не понял, что это за — терапия плачем?" Мой ответ: "Я не понял этого также. Но — сегодня так работали! Рыдали — все!"

[18] Оптимум.

[19] К этому так хочется страницу комментариев... Просветленная ты наша...

[20] Если хотите называть его неграмотно, но как сами НЛПисты, говорите не НЛПэ, а НЛПи. Как бы по-английски.

[21] Настоящий мастер НЛПер в этом месте обязательно спросит: "А как вы узнаете, что клиент умнеет?"

[22] Грубо работает. Фраза "Начинайте медленно сводить руки" подключает "Я", а значит, и возможность сопротивления. Настоящий мастер выразится изящнее и точнее: "Разрешите вашим рукам соединиться". И вашего "Я" — уже не будет. И ручки — соединятся.

[23] Для многих "навести транс" звучит так же, как "навести порчу". Расслабьтесь. Транс — это нормальное, то есть немного измененное, состояние сознание, и вчера, когда вы смотрели телевизор, вы были в трансе. А не заметили этого — по той же самой причине.

[24] Дигитал — человек с преимущественно речевым-логическим восприятием мира. И обычно недоразвитием образного видения и телесного ощущения. Издалека виден по строю наукообразной речи: "серьезные проблемы", "взаимоотношения". А не например: "Хреново мне, доктор, на душе тяжело и тошно, прям здесь (показывает на грудь) спирает", как вывалит вам кинестетик.

[25] Визуал видит, рассматривает и вам показывает, аудиал — слышит и вам говорит. Если хотите взаимопонимания, аудиалу стройте четкую речь, а визуалу рисуйте картинки.

[26] Простите за совсем не русское слово. Но как назвать по-другому? Табличка — слово и неточное, и не более русское, а совсем русское "дощечка" не подходит по размеру... Может быть, нагрудный значок? В общем, у нас в Клубе все ходят с бэйджиками, где красиво написано его имя. И где у многих — цветные кружочки: знаки взятых этим человеком обязательств.

[27] В Клубе отчет является пропуском в группу, где Подмастерья занимаются с Мастером.

[28] Простите за совсем не русское слово. Но как назвать по-другому? Табличка — слово и неточное, и не более русское, а совсем русское "дощечка" не подходит по размеру... Может быть, нагрудный значок? В общем, у нас в Клубе все ходят с бэйджиками, где красиво написано его имя. И где у многих — цветные кружочки: знаки взятых этим человеком обязательств.

[29] В Клубе отчет является пропуском в группу, где Подмастерья занимаются с Мастером.

[30] Вообще-то фраза к Синтону имеет мало отношения ровно потому, что на его месте могло бы оказаться и все что угодно другое: "Благодаря дианетике я начала жить, благодаря Фиолетовым курсам, благодаря Васе..." Но, с другой стороны, а что в этом плохого?

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию