Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не телом единым





Если уж начали себя оценивать, то продолжим. Надеюсь, кроме бушующего здоровьем тела, роскошных волос и эластичных мышц, у вас есть тот, кто всем этим пользуется, а именно — вы, человек. В этом случае имеет смысл оценить себя — внимательно, неторопливо оценить! — и по уже ранее названным пунктам.

Насколько вы человек — ищущий? Человек, находящийся в смелом поиске?

· Не путайте с мятущимся. У нас во дворе самый метущийся — это дворник: метет с утра до вечера, а с вечера до утра — пьет, поет и мечется.

Вы — человек свободный? У вас смелое, свободное мышление, у вас нет вопросов, которых вы боитесь? Вы разрешаете себе говорить то, что вы думаете, — тогда, когда сочтете нужным? Вы живете там, где выбрали вы, с теми людьми, которые вам нужны, занимаетесь тем, в чем ваше призвание? Вы выбираете свой жизненный путь?

Обратная сторона всякой свободы есть ответственность. Вам может это не нравиться, но, если вы где-то не отвечаете за что-то сделанное вами, вы — не свободны и вы — не Человек.

· А вы — отвечаете за свои слова? Решения? Поступки? Всегда?

В качестве свободного человека, какие ваши главные ориентиры? Добро? Из десяти последних совершенных вами поступков сколько имело в виду именно совершение добра? Кому? За что? Или — для чего?

Когда и кому вы последний раз мстили?

· Напомню: это когда обоснованно и за дело.

Так вот, вы мстили. Какая бы маленькая ни была ваша мстюлька и как бы ни была она близка вашей душе, только ответьте: а если бы вы были сильным и добрым человеком?

·...Верно, вы улыбнулись бы и поступили бы — по-другому.

Когда вы чиновник, вы в первую очередь исполняете должностные инструкции или помогаете людям? Когда вы бизнесмен, вы заняты только деланием денег — или вы продолжаете оставаться Человеком, то есть — делать добро?

Вспомните ваши мечты — может быть, школьные? — в которых вы видели себя красивым, свободным и состоявшимся человеком.

· Надеюсь, вы их не совсем забыли.

Что конкретно сделали вы для того, чтобы эта мечта стала реальностью? Надеюсь, вы продолжаете верить, что вы в жизни что-то сделать сможете; но из того, что вы задумали, сколько вы — осуществите?

Это и есть к вам пока последний, но, возможно, самый трудный вопрос:

Чего стоят ваши добрые замыслы?

Отвечать, как обычно, лучше не мне, а себе.

· И жизни.

 


 

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию