Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана и рациональное использование природных ресурсов





10.1 При планировке и застройке населенных мест следует руководствоваться следующими принципами: сохранение и рациональное использование ценных природных ресурсов; соблюдение нормативов предельно допустимых уровней экологической нагрузки на природную среду террито­рий с учетом потенциальных возможностей среды; выделение ландшафтно-рекреационных террито­рий и запрещение на них хозяйственного и другого строительства, препятствующего использованию данных зон по их прямому назначению; соблюдение санитарных нормативов, установка санитарно-защитных зон для охраны водоемов, курортных, лечебно-оздоровительных зон, источников водо­снабжения, населенных мест и других территорий от загрязнения и вредных воздействий.

10.2 Планировочную структуру городских и сельских поселений следует формировать на осно­вании комплексной оценки территории (агрегированная оценка загрязнения городской среды, эко­номико-градостроительная оценка территории), определяющей приоритетность проведения средозащитных мероприятий.

Территорию для строительства новых и развития существующих городских и сельских поселе­ний в соответствии с земельным законодательством Украины следует предусматривать на землях, непригодных для сельскохозяйственного использования, или на сельскохозяйственных угодьях худ­шего качества, кроме случаев предоставления земельных участков за пределами населенных пунктов и строительства объектов, связанных с обслуживанием населения (часть IIи Vстатьи 31 Земельного кодекса Украины).

Изъятие земельных участков, занятых многолетними насаждениями для несельскохозяйствен­ных потребностей, земель рекреационного назначения, заказников, курортов, а также.лесов с осо­бым режимом лесопользования (лесопарки, городские леса, лесопарковые части зеленых зон насе­ленных пунктов, противоэрозионные леса и водоохранные насаждения) для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, допускается, как исключение, по решению Верховного Совета Украины. При этом изъятие земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий осуществляется в установленном порядке при обязательном условии возмещения застройщиком убытков и потерь, связанных с изъятием.

10.3 Не допускаются проектирование и строительство поселений, промышленных и других народнохозяйственных объектов на площадках залегания полезных ископаемых (кроме общерас­пространенных) до согласования с органами государственного горного надзора, а на площадках залегания общераспространенных полезных ископаемых - до согласования с областным Советом народных депутатов. При этом необходимо руководствоваться Земельным кодексом Украины и действующими нормативами.

Особое внимание следует уделять охране окружающей среды в районе размещения породных отвалов угольных шахт. Санитарно-защитная зона породных отвалов должна составлять от 200 до 500 м в зависимости от высоты, объема, состава слагающих пород, физического состояния, эксплу­атационных характеристик терриконов, природно-климатических условий района.

10.4 Размещение зданий, сооружений и коммуникаций не допускается:

а) на землях заповедников, заказников, природных национальных парков, ботанических садов, дендрологических парков и водоохранных зон;

б) на землях зеленых зон городов, включая земли городских лесов, если проектируемые объекты не предназначены для отдыха, спорта или обслуживания пригородного лесного хозяйства;

в) в зонах охраны гидрометеорологических станций;

г) в первой зоне санитарной охраны источников водоснабжения и площадок водопроводных сооружений, если проектируемые объекты не связаны с эксплуатацией источников;

д) в первой зоне округа санитарной охраны курортов, если проектируемые объекты не связаны с эксплуатацией природных лечебных средств курортов;

е) во второй зоне округа санитарной охраны курортов допускается размещать объекты, связанные с эксплуатацией, развитием и благоустройством курортов, а также объекты обслуживания населения курортов, если они не вызывают загрязнения атмосферы, почвы и вод, превышения нормативных уровней шума и напряжения электромагнитного поля. В третьей зоне округа санитарной охраны курортов допускается размещение объектов, которые не оказывают отрицательного влияния на природные лечебные средства и сани­тарное состояние курорта.

Примечание 1. Не допускается размещение зданий и сооружений: на земельных участках, загрязнен­ных органическими и радиоактивными отходами (до истечения сроков, установлен­ных органами Минздрава Украины); в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик, оползней (при отсутствии инженерной защиты), селевых потоков и снежных лавин; в зонах возможного катастрофического затопления в результате разрушения плотин или дамб (в зонах затопления глубиной 1,5 м и более, влекущего за собой разрушение зданий и сооружений, гибель людей, вывод из строя оборудования предприятий); в сейсмических районах и зонах, непос­редственно примыкающих к активным разломам; в охранных зонах магистральных продуктоводов.

Примечание 2. Размещение сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений в охранных зонах заповедников допускается, если строительство указанных объектов или их эксплуатация не нарушает природных условий заповедников и не будет угрожать их сохранности. Условия размещения таких объектов должны быть согласованы с ведом­ствами, в ведении которых находятся эти заповедники.

10.5 Леса зеленых зон городов, городские и курортные леса, относящиеся к лесам Iгруппы, должны быть использованы в рекреационных, санитарно-гигиенических и оздоровительных целях. В заболоченных лесах на территории поселений и пригородных зон следует предусматривать гидро­лесомелиоративные мероприятия в соответствии с нормативами.

Изъятие под застройку земель Гослесфонда (переход лесных площадей в нелесные) допускается в исключительных случаях и только в установленном законом порядке.

Размещение застройки на землях Гослесфонда должно производиться на участках, не покрытых лесом или занятых кустарником и малоценными насаждениями.

10.6 В пределах пригородных зон городов на землях лесного фонда следует предусматривать формирование зеленых зон согласно действующим нормативам.

Территориальная организация зеленых зон городов должна предусматривать разделение на лесопарковую и лесохозяйственную часть, выделение мест отдыха населения и охраняемых террито­рий, обеспечивающих выполнение оздоровительных и природоохранных функций леса.

10.7 Вокруг городских и сельских поселений, расположенных в безлесных и малолесных районах, следует предусматривать создание ветрозащитных и берегоукрепительных лесных полос, озеленение склонов холмов, оврагов и балок.

Ширину защитных полос следует принимать, м, не менее: для крупнейших и крупных городов -500, больших и средних - 100, малых и сельских поселений - 50.

10.8 В проектах планировки и застройки курортных городов и поселков наряду с другими функциональными зонами на наиболее благоприятных территориях следует выделять курортные зоны. Санитарно-защитные разрывы между селитебной и курортной зонами должны быть не менее 500 м, в условиях реконструкции - не менее 100 м, между курортной и курортно-хозяйственной - не менее 500 м.

Date: 2015-09-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию