Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б). Обратная геодезическая задача





А). Прямая геодезическая задача

Дано: XA, YA, aAB, dAB

Определить: XB, YB.

 

Решение: XB=XA+dAB. cos aAB=XA+DX,

YB=YA+dAB. sin aAB=YA+DY,

где DX и DY - приращения координат, т.е. проекции горизонтального проложения на соответствующие оси координат.

б). Обратная геодезическая задача

Дано: XA, YA, XB, YB.

Определить: aAB, dAB.

Решение: aAB - r = arctg (DY/DX),

Контроль: d . cos a + XA = XB, d . sin a + YB = YB.

От найденных румбов можно переходить к дирекционным углам таким образом: по знакам разностей у2-у1 и х2-х1 определить четверть и наименование румба.

Сз r= 360-α, св r= α юв r= 180-α сз r=α-180

 

8) Изображение рельефа на топографических картах и планах. Что называют заложением, высотой сече-ния рельефа? От чего зависят эти величины?

-Расстояние между горизонталями на карте или плане называется заложением. Чем больше заложение, тем меньше крутизна ската на местности, и наоборот.

- Сечением рельефа (высотой сечения рельефа) называют разность высот двух последовательных горизонталей на топографической карте или плане. как правило зависит от типа рельефа и масштаба съемка.

 

9) Что такое профиль линии местности и как его построить?

Профиль – чертеж, представляющий графическое изображение рельефа (линий нивелирования земной поверхности), спроектированное на вертикальную плоскость. Или уменьшенное изображение вертикального разреза местности.

Для построения профиля по полосы АВ (рис. 28, а) на листе бумаги проводят горизонтальную линию и на ней в масштабе плана поочередно откладывают отрезки 1—2; 2—3, 3 — отм. 54,5 и т. д. Выбирают условный горизонт таковым образом, чтоб его линия не пересекалась с линией профиля (например, УГ = 50 м). В каждой из приобретенных точек восставляют перпендикуляры (рис. 28, б) и на их в принятом вертикальном масштабе откладывают профильные отметки, равные разности абсолютных отметок точек и условного горизонта. Соединив приобретенные точки А, Г и т. д. плавной кривой, получают профиль местности по полосы АВ.

10) Назовите способы определения площадей на топографических картах и планах и дайте их объяснение.

1. Аналитический, когда площадь вычисляется по результатам измерений линий на местности, по результатам измерений линий и углов на местности или по их функциям (координатам вершин фигур).

2. Графический, когда площадь вычисляется по результатам измерений линий или координат на плане (карте).

3. Механический, когда площадь определяется по плану с помощью специальных приборов (планиметров) или приспособлений (палеток). Иногда эти способы применяют комбинированно, например, часть линейных величин для вычисления площади определяют по плану, а часть берут из результатов измерений на местности.

Площади можно также определить на ЭВМ по цифровой модели местности по специальной программе.

Date: 2015-09-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию