Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод геодезии как науки





«геодезия» означает «землеразделение». Зародившись в странах древнего Востока, как необходимая составная часть хозяйственных работ, она переросла это узкое понятие и выделилась в самостоятельную науку, имеющую свой предмет изучения и свои методы.

Объектом изучения геодезии является Земля и планеты солнечной системы. Методы изучения Земли и планет:

1. Непосредственный - заключается в непосредственном измерении определенных величин на поверхности Земли или под землей, на поверхности других планет с помощью геодезических инструментов (теодолиты, нивелиры, дальномеры, тахеометры и др.). Виды измерений: углы и расстояния, долготы и широты, направления меридианов, сила тяжести и т.д.

2.Фотометоды: решение задач путем измерений преобразований фотоснимков (земной) поверхности. По месту расположения фотографирующего устройства они делятся на наземные и воздушные.

3.Космические методы – а) наблюдение и фотографирование Земли и планет из космоса в совокупности с б) наземными наблюдениями за движением космических аппаратов с помощью оптических, фотографических и лазерных систем.

4.Комбинированные методы. При изучении Земли и планет решают два больших комплекса задач: научные задачи

1.Определение формы и размеров Земли.

2.Изучение движений земной коры.

3.Определение внешнего гравитационного поля Земли.

4.Изучение внутреннего строения Земли.

5.Геодезическое изучение и картографирование небесных тел.

Практические задачи:

1.Составление планов и карт земной поверхности, а также рельефа дна морей и океанов в прибрежной зоне – шельфе; составление их электронных аналогов – цифровых моделей местности и электронных карт.

2.Решение инженерных задач в различных областях народного хозяйства: строительство, сельское хозяйство, землеустройство, ирригация и др.

Ввиду большого разнообразия и сложности решаемых задач геодезия делится на ряд дисциплин: высшая геодезия (решает научные задачи), топография или просто геодезия (1-я практическая задача), космическая геодезия, морская геодезия, фототопография, маркшейдерское дело и инженерная геодезия (прикладная).Геодезию можно определить как науку об измерениях Земли и других космических объектов. Это наука, изучающая методы определения их фигуры и размеров для получения их изображений в графическом и электронном видах и измерения этих изображений. Геодезия изучает также способы проведения специальных измерений для решения инженерных задач в народном хозяйстве.

 

2.Роль геодезии в строит-ве и её связь с др.науками.

При проектирование и строительстве зданий и сооружений огромное значение имеют инженерно-геодезические изыскания. От правильно выполненных геодезических работ зависит качество постройки всего сооружения. Очень важно своевременное присутствие геодезиста на стройплощадке. Ведь от этого зависит соблюдение графика строительно-монтажных работ.

Виды геодезических работ, необходимых при строительстве:

1.Этап проектирования: инженерно-геодезические изыскания, топографическая съемка, геоподоснова.

2.Подготовительный период строительства: создание геодезической разбивочной основы, геодезическая разбивка основных осей зданий и сооружений, разбивка котлована, инженерная подготовка территории(включает в себя планировочные работы, прокладку подземных коммуникаций и подъездных работ)

3.Основной период строительства: вынос в натуру осей коммуникативных элементов, геометрическое обеспечение строительно-монтажного производства при возведение подземных и надземных частей зданий, исполнительная съемка законченных строительством элементов и составление исполнительной документации.

4.Окончание строительства: составление и сдача технического отчета о результатах выполненных в процессе строительства геодезических работ, составлении исполнительного генерального плана, специальных исполнительных инженерных планов, профилей, разрезов.

 

Date: 2015-09-19; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию