Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение горизонтальных углов способом приемов





Измерение углов следует выполнять поверенным теодолитом. Перед началом измерений теодолит устанавливают в вершине В измеряемого уг­ла в рабочее положение. На задней и передней точках А и С (направления ВА и ВС называют также соответственно младшим и старшим направле­ниями) в створе линий отвесно устанавливаются вехи, на нижнюю часть которых осуществляют визирование (рис.7).

 

 

 

Рис.7

 

 

В геодезии измеряют правые или левые по ходу горизонтальные углы способом приемов. При этом программа измерения должна предусматри­вать возможно полное исключение влияния основных погрешностей тео­долита на точность измерения угла.

При неподвижном лимбе вращения алидады визируют на заднюю точку А (рис.7). Вначале но оптическому визиру зрительную трубу наво­дят от руки, пока визирная цель не попадет в поле зрения. Затем закрепля­ют зажимные винты алидады и зрительной трубы и, отфокусировав зри­тельную трубу по предмету, выполняют точное визирование с помощью наводящих винтов трубы и алидады горизонтального круга. Осветив зер­калом поле зрения отсчетного микроскопа, берут отсчет а по горизонталь­ному кругу и записывают его в журнал измерений (табл. 1).Порядок записи отсчетов в журнале и обработки результатов измерений показан номерами в круглых скобках.

Открепив алидаду, визируют на переднюю точку С и по аналогии с предыдущим берут отсчет b. Тогда значение правого по ходу угла β, из­меренного при I положении вертикального круга (например, при КЛ), определится как разность отсчетов на заднюю и переднюю точки:

βкл=a-b

 

 

Журнал измерения горизонтальных углов способом приемов.

 

Таблица 1

 

 

    Положение Отсчеты Угол Средний угол
стоя визиро­ вертикаль­ по горизон­    
ния вания ного круга тальному кругу    
           
В А     С КЛ 55° 43, 47o 30,     8°12,   8°13,
  A C   235o 24,      
В   C КП   227o6, 8o14,  
 

 

Переводят трубу через зенит и повторяют измерения ири II положе­нии вертикального круга (при КП), т.е. выполняют второй полуприем. Вычисляют значение угла βкп. В случае, если отсчет на заднюю точку меньше отсчета на переднюю точку, то при вычислении угла к нему при­бавляют 360°.

Два полуприема составляют полный прием. Расхождение результатов измерений по первому и второму полуприемам не должно превышать двойной точности отсчетного устройства теодолита, т.е.

βкл –βкп<2t

Если расхождение допустимо, то за окончательный результат прини­мают среднее значение угла

β=βкл-βкп

Такой результат будет свободен от влияния коллимационной погреш­ности и погрешности за счет наклона оси вращения трубы.

Измерение и вычисление левого по ходу горизонтального угла произ­водится в аналогичной последовательности с той лишь разницей, что левый по ходу угол в каждом полуприеме рассчитывается как разность от­счетов на переднюю и заднюю точки.

Значения измеренных углов по каждому полупрйему и среднее значе­ние угла вычисляют на станции, пока не снят теодолит.

2.4 Измерение направлений по способу круговых приемов

При выполнении угловых измерений довольно часто из точки С (рис.8) требуется измерить не один угол, а несколько.

 

 

 

Рис.8

 

 

Сущность способа круговых приемов заключается в следующем, по­сле установки теодолита в точке С и выбора начального направления, на­пример С 1, производится последовательное визирование при КЛ на точки

1, 2, 3 с одновременным взятием отсчетов по лимбу; при этом алидада вращается по ходу часовой стрелки. Наблюдения заканчиваются повтор­ным наведением на начальный пункт 1, и отсчет по лимбу также записыва­ется в журнал. Повторное наведение на начальную точку 1 производится для того, чтобы установить, сохранил ли лимб свое первоначальное поло­жение. Это повторное наведение носит название замыкание горизонта. Выполнение измерения при КЛ составляют один полуприем.

При визировании на точки (визирные цели) наводящим винтом алида­ды следует работать только на ввинчивание, так как при вывинчивании возвратная пружина может не оказать ожидаемого возвратного действия, что приведет к появлению источников ошибок.

Для выполнения второго полуприема зрительная труба переводится через зенит и при КП производится визирование на начальную точку 1. После взятия отсчета алидада поворачивается против хода часовой стрелки и визируется на точку 3, затем 2 и т. д. Заканчивается измерение повтор­ным, при КП, наведением на точку 1. Измерения при КП составляют вто­рой полуприем.

Для ослабления влияния погрешностей делений лимба и повышения точности измерений углы измеряют несколькими приемами с перестоновкой лимба между приемами на 180, где т – число приемов.

m

Date: 2015-09-19; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию