Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация современных теодолитов. Устройство теодолита 2Т30П





ГОСТ делит теодолиты на 4 группы:первая-высокоточные(Т1),вторая-точные(Т2),третья-средней точности(Т5),четвертая-технические.

Теодолиты выпусков последних лет оснащены компенсатором-спец устройствами,приводящими в горизонтальное положение нулевой индекс алидады вертикального круга.
В наше время в России выпускаются оптические теодолиты серии 3Т (высокоточные и точные) и 4Т(технической точности или технические).

Точный теодолит 3Т2КП-точность 2’’,к-компенсатор,П-прямое изображение.
Широко используются электронные теодолиты-у них нет микроскопов для снятия отсчётов-всё делается автоматически и выводится на экран дисплея.
Также используются лазерные теодолиты с фокусированным лазерным лучом.

Теодолит 2Т30П и его устройство.

1-становой винт;2-нитяной отвес;3-головка штатива;4-подъемные винты;5-закрепит.винт лимба;6-закрепит.винт алидады;7-наводящий винт алиады;8-цилиндирический уровень;9-наводящий винт зрительной трубы;10-кремальера;11-закрепит винт зрительной трубы;12-зрительная труба;13-отсчётный мироскоп;14-вертикальны круг;15-основание прибора;16-подставка(трегер);17-зеркальце;18-исравительный винт цилиндрического уровня;19-оптический визир;20-наводящий винт лимба.

Билет 6.

Рельеф земной поверхности с его изображением на картах и планах. Формы рельефа. Принцип изображения рельефа горизонталями.

Рельеф на топографических картах и планах изображают горизонталями, условными знаками и пояснительными подписями.

Горизонталь – кривая замкнутая линия, соединяющая точки с одинаковыми высотами над уровнем моря. Горизонтали можно представить как след сечения местности уровенными поверхностями, проведенными через равные промежутки, т.е. поверхностями, параллельными уровню воды в океане.

Расстояние между секущими поверхностями по вертикали называется высотой h рельефа, а расстояние на плане между горизонталями – заложением d. Высота сечения рельефа зависит от масштаба карты и характера рельефа.

В тех случаях, когда основными горизонталями невозможно выразить формы рельефа, применяют полугоризонтали, которые проводят через половину основного сечения и показывают прерывистыми линиями. Для облегчения распознавания форм рельефа и определения отметок точек каждую четвертую или пятую горизонтали на карте утолщают. В этих же целях на горизонталях ставят короткие черточки – указатели направления скатов, называемые берг-штрихами.

Различают следующие основные формы рельефа: возвышенность (гора, холм), впадина (котловина), хребет, лощина и седловина. Наивысшая точка горы – вершина, основание горы – подошва.

Вершина горы, дно котловины, низкая точка седловины называются характерными точками рельефа, а водораздел и водослив – характерными линиями рельефа.

Некоторые детали рельефа (курганы, ямы, карьеры, осыпи) невозможно изобразить горизонталями. Такие объекты показывают на картах и планах специальными условными знаками.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 2409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию