Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолитные ходы





Теодолитный ход представляет собой систему ломанных линий на местности, углы между которыми измеряют теодолитом, а длины сторон рулетками или лентами, а иногда и оптическими дальномерами, соответствующей точности.

Теодолитные ходы могут быть замкнутыми и разомкнутыми

Разомкнутый ход прокладывают как правило между 2 пунктами. Вершины теодолитных ходов выбирают так, чтобы при измерении длин сторон линии этих сторон могли проходить по возвышенности в местах удобных для измерений(вдоль дорог, на ровных лугах, в лесу по просекам, и обязательно с малыми углами наклона местности менее 5 градусов.) Длины должны быть не менее 20 м и не длиннее 250 м.

Вертикальный угол поворота теодолитного хода выбирают так, чтобы окружающая местность была открыта и позволяла максимально использовать эти точки для съемок ситуации.

Нахождение теодолитных ходов.

После закрепления вершин теодолитного хода измеряют углы и длины сторон.

В теодолитном ходе горизонтальные углы измеряют любыми точными теодолитами одним полным приемом.

Для того, чтобы привести в рабочее состояние его нужно закрепить на штативе установить над вершиной угла. Сориентировать трубу теодолита на ближайшие точки, сделать отсчет.

Углы наклона теодолитного хода.

Если они превышают больше 1 градуса

27. Камеральные работы при теодолитной съемке

Первичные обработки результатов линейных и угловых измеренй выполняют в полевых условиях - полевой контроль, который выполняется в полевых журналах для оценки их пригодности для последующих вычислений.

После полевого контроля дальнейшую обработку результатов измерений в теодолитных ходах выполняют специальные ведомости, где приводится среднее значение измеренных сторон теодолитного хода, углов наклона линий к горизонту. По этим результатам на листе бумаги составляют в произвольном масштабе схему теодолитного хода. На ней показывают опорные пункты с координатами на этом чертеже. Сюда заносятся замеренные углы в градусах и минутах.

 

28. Нивелирование. Задачи нивелирования.

Нивелированием называется совокупность геодезических измерений, выполняемых для определения превышения между точками физической поверхности Земли или их высот относительно принятой отсчётной поверхности.

! Задача(цель) Н. в конспекте.!

Date: 2015-09-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию