Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Экономическое развитие





Российская Федерация в 1991 - 2000-х гг.

 

Став Президентом независимой страны, Б.Н. Ельцин заявил о своём стремлении продолжать реформы. Руководство страны взяло курс на т.н. "шоковую терапию" (политика быстрого перехода от командно-административной плановой советской экономики к экономике рыночного типа; при этом гос-во не должно вмешиваться в экономику, не поддерживать убыточные предприятия, но вести жесткую борьбу с инфляцией и бюджетным дефицитом).

Возглавил правительство Е.Т. Гайдар (янв.-дек. 1992 г.).

Программа реформ включала следующие направления:

o либерализация цен, т.е. отказ от административного регулирования;

o свобода торговли;

o приватизация – разгосударствление собственности, превращение частного сектора в основной сектор экономики;

o жёсткие меры налогового обложения.

Реформаторы предполагали, что уже к кон. 1992 г. на этой основе будет достигнута стабилизация экономики и созданы условия для её подъёма, а сам рынок без давления государства создаст оптимальную структуру экономического развития.

С нач. янв. 1992 г. цены на большинство товаров были отпущены. Правительство планировало, что цены возрастут в 3 раза, поэтому установило индекс повышения заработной платы, пенсий, пособий в 70 %. На практике либерализация цен вызвала резкий скачок инфляции. За год цены выросли в 26 раз. Прекратились выплаты гражданам их денежных сбережений, хранившихся в Сбербанке. Для сбалансирования бюджета правительство стало сокращать важнейшие гос. программы, сократились социальные расходы, что ударило в первую очередь по малообеспеченным семьям. Резко упало финансирование армии, снизился гос. оборонный заказ.

Приватизация. Для того чтобы вновь обеспечить массовую поддержку реформам, правительство попыталось превратить основную часть населения в класс собственников, который бы стал опорой существовавшего режима. Сделать это предполагалось за счет приватизации (т.е. передачи государственной собственности в частные руки). Руководил процессом приватизации председатель государственного комитета по управлению имуществом А.Б. Чубайс.

Летом 1992 г. начинается первый этап приватизации. 14 августа 1992 г. был подписан указ, по которому каждый россиянин должен был получить приватизационный чек (ваучер) на сумму в 10 тысяч рублей (сумма была определена путем деления стоимости государственного имущества - 1 млрд. 400 млн. руб. - на число жителей России - 140 млн. чел.). На свой чек каждый россиянин мог купить акции любого предприятия.

С осени 1992 г. приватизационные чеки начали выдавать населению. Большинство людей, не зная, что делать с ваучерами, передали их в неконтролируемые государством чековые инвестиционные фонды, которые обещали вложить эти чеки в прибыльные предприятия. Однако россияне оказались обманутыми, поскольку большинство чековых инвестиционных фондов вскоре прекратило свое существование. Вместо многочисленного среднего класса, в России появилось богатое меньшинство и бедное большинство.

С осени 1994 г. начинается второй этап приватизации – свободная купля-продажа частных и акционерных предприятий на биржах. Расчет делался на то, что правительство получит реальный доход, а предприятия – хозяев. Однако и в этот раз результаты не оправдали ожидания.

В ходе приватизации искусственно занижалась реальная стоимость фондов предприятий, после чего многие из них скупались за бесценок. Появляется практика сговора чиновников и предпринимателей.

В итоге второго этапа приватизации государство получило незначительный доход. Практически все лучшие предприятия оказались в руках небольшой группы московских банкиров, связанных с администрацией президента. Именно в это время произошел передел собственности, когда большая часть национального достояния сосредоточилась в руках менее чем 10 % населения. Большое влияние на правительство начинают оказывать т.н. олигархи (Р. Вяхирев, В. Гусинский, Б. Березовский, В. Потанин и др.).

Непродуманные реформы и несовершенная законодательная база приводили к различным махинациям частных кампаний. Появляются т.н. финансовые пирамиды, такие как “МММ”, “Русский дом Селенга”, “Властелина” и др. Их хозяева за один-два года получили значительные прибыли, разорив при этом миллионы россиян.

В целом в 1993-1995 гг. спад производства продолжался. Особенно это было характерно для наукоемких отраслей, легкой и пищевой промышленности, а также сельского хозяйства. В то же время на первые позиции выходят сырьевые отрасли – топливно-энергетическая, горно-металлургическая и лесная, поскольку именно их продукция была востребована на мировом рынке. Однако большую часть прибыли в этих сферах получали частные компании. Наибольшее развитие получили нефтяная и газовая отрасли, а также энергетика. Здесь появляются такие богатейшие акционерные общества, как “Газпром”, “Лукойл”, “Сибнефть”, РАО ЕЭС и др.

Из-за введения все новых и новых налогов предприниматели вынуждены были скрывать доходы и совершать другие незаконные действия. Начался массовый отток российских капиталов за рубеж (за 90-е гг. – 400 млдр долл.). Рыночные отношения в России приобретали откровенно криминальный характер. В итоге, 1993-1994 годы стали периодам глубочайшего экономического спада, превзошедшего по темпам спад 1991-1992 годов. К 1995 г. промышленное производство составляло менее 50 % от уровня 1990 г. Социальные последствия реформ были не менее тяжелыми. Более половины населения относило себя к категории бедных. За период реформ разрыв в уровнях душевого дохода между верхними по доходам 10% населения и низшими 10% вырос до соотношения 20:1.

Резкое снижение социальной защищённости граждан России привело к высокой смертности - более 1 млн. чел. ежегодно. С 1990 по 1995 г. возрос уровень преступности в полтора раза. К середине 90-х гг. средний предпринимательский доход в 8 - 10 раз превышал среднюю заработную плату и в 30 - 40 раз - среднюю пенсию граждан России. Безработными стали 13% трудоспособного населения.

В течение первой половины 1990-х гг. постоянно росли долги государства. С 1992 по 1995 годы внешний долг России увеличился до 130 млрд. долларов. Усиливается зависимость России от международных финансовых организаций (МВФ).

Причины неудач первого периода реформ:

- Схематичный перенос западных макроэкономических моделей на российскую почву без учета местной специфики.

- Механизм “шоковой терапии”, который оправдал себя в небольших восточноевропейских странах (Польша, Венгрия), оказался неприменим к сверхцентрализованной советской экономике и привел ее к развалу. Наряду с этим сказалось отсутствие либеральной рыночной традиции в России.

- дезорганизация народнохозяйственного комплекса, т.е. разрыв хозяйственных связей после распада СССР

- для проведения рыночных реформ не было создано политико-правовой базы: отсутствовали необходимые рыночные законы, а министерства и ведомства работали по-старому

- В силу экономической специфики отдельных регионов, для многих из которых характерны рискованные природно-географические условия, необходимы были государственные дотации.

 

В марте 1997 г. президент отправил правительство в отставку. Главой нового правительства остался В.С. Черномырдин, а его первыми заместителями стали А.Б. Чубайс (одновременно министр финансов) и Б.Е. Немцов. Это означало курс на продолжение радикально-либеральных реформ.

На первом месте в программе нового правительства значилась выплата долгов по заработной плате работников бюджетной сферы (план ликвидировать задолженность к середине 1998 г.).

Для сокращения государственных расходов предполагалось реформировать систему социальных льгот, которые отныне должны были предоставляться только семьям с низким уровнем доходов.

Важнейшей задачей была объявлена борьба с коррупцией: вводится декларирование доходов руководителей и членов их семей; отменяются многие таможенные и налоговые льготы; закупки товаров по гос. заказу должны были отныне осуществляться через открытые конкурсы.

Несмотря на принятые меры ситуация продолжала ухудшаться. На начало апреля 1998 г. была назначена новая Всероссийская акция протеста. Однако 23 марта правительство В.С. Черномырдина было отправлено в отставку. Новым главой правительства стал 35-летний С.В. Кириенко.

Правительство выдвинуло антикризисную программу: расширение прав налоговых органов; увеличение прямых налогов; ужесточение контроля над импортно-экспортными операциями; снижение тарифов на транспортные перевозки; получение очередного займа у МВФ.

Все предпринятые меры не помогли. В августе 1998 г. начинается финансовый кризис, признаки которого проявились еще в конце 1997 г. Причины кризиса были как внешние, так и внутренние. Во-первых, на российском рынке отразился кризис на финансовых рынках Юго-Восточной Азии. Во-вторых, сказалось падение мировых цен на нефть. В-третьих, непродуманной оказалась политика правительства в финансовой сфере. Это было связано с выпуском государственных казначейских облигаций (ГКО), при помощи которых правительство пыталось покрыть расходы госбюджета. Банки стали вкладывать средства в эти сверхдоходные государственные долговые бумаги, а не в промышленность. В конечном итоге долги, в том числе и по ГКО, настолько возросли, что государство не могло их погасить. Для того чтобы избежать обвала рубля, Центральный банк РФ вынужден был продать значительную часть своих золотовалютных запасов, но этих мер было явно недостаточно. Россия обратилась в МВФ за стабилизационным кредитом в 15 млрд. долларов. 17 августа председатель правительства С.В. Кириенко вынужден был заявить о неспособности России платить по внешним и внутренним долгам. 24 августа последовала отставка правительства.

Последствия кризиса для экономики России были тяжелыми: практически оказалась парализованной банковская система и рынок ценных бумаг, в 3-4 раза возросли цены, снизился уровень жизни россиян.

11 сентября 1998 г. председателем правительства был назначен Е.М. Примаков. В экономической сфере были объявлены следующие приоритеты: борьба с криминализацией экономики; ужесточение государственного регулирования рынка; поддержка государством промышленности и сельского хозяйства; ограничение денежной эмиссии; повышение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия.

1 января 1999 г. была проведена деноминация рубля в 1000 раз. Обнаружились некоторые благоприятные явления в экономике. Однако это было вызвано не какими-либо экономическими мероприятиями правительства, а девальвацией рубля, эмиссионными вливаниями и импортозамещением. Значительную роль в стабилизации экономики сыграло увеличение экспорта сырья.

Правительству Примакова удалось с минимальными потерями вывести страну из августовского кризиса и поддерживать некоторый экономический рост и финансовую стабильность. Однако, скорее, по политическим мотивам 12 мая 1999 г. правительство было отправлено в отставку.

Следующее правительство во главе с С.В. Степашиным оказалось недолговечным, и 16 августа был создан кабинет во главе с В.В. Путиным. Основная установка нового правительства: рыночная экономика, но при государственном регулировании.

Правительство ввело ряд новых налогов. Активизировало внешнеторговую деятельность, однако главными статьями экспорта оставалось сырье (44 %), металл (21 %) и химическая продукция (8 %). Вводятся высокие нормативы продажи валютной выручки экспортерами. Усиливается контроль над внешнеторговой деятельностью, чтобы предотвратить утечку капиталов за рубеж.

26 марта 2000 г. В.В. Путин стал президентом России, а председателем правительства был назначен М.М. Касьянов.

Для оживления экономики была введена единая ставка налога на доходы – 13 %.

Заметным явлением во внутренней политике В.В. Путина стало отстранение бизнес-элиты от политической власти. При этом подчеркивалось, что участие бизнесменов в политике допустимо, но без предоставления кому-либо необоснованных льгот и привилегий.

В конце 2000 г были приняты новые Налоговый и Таможенный кодексы, которые способствовали улучшению делового климата. В целом 2000 г. для экономики России оказался удачным, но в основном, за счет высоких мировых цен на нефть. Экономический рост стал самым высоким за 15 лет и составил 7,8 %. По сравнению с 1999 г. снизился уровень инфляции (с 36 % до 20 %). Профицит госбюджета составил 2,5 % (173 млрд. рублей). Накоплены значительные золотовалютные запасы Центральным банком РФ (около 28 млрд. долларов). Практически оправилась от кризиса банковская система. Заметным стал рост инвестиций. Это позволило правительству начать увеличение пенсий и зарплат в бюджетной сфере.

Одной из основных проблем для российской экономики остается выплата внешнего долга. Только в 2001 г. было выплачено 3,5 млрд. долларов. Это оказало серьезное влияние на социальные обязательства правительства. Правительство заявило, что в ближайшие годы будет проведена радикально-либеральная реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой все расходы будут переложены на граждан. Наряду с этим, планируется освободить цены на электричество, газ, нефть. Для того чтобы цены стали рыночными, правительство поставило своей задачей реформу соответствующих отраслей, с целью создать в них условия для конкурентной борьбы.

В течение 2001-2002 годов Государственной Думой был принят новый Земельный кодекс, по которому закреплялось право частной собственности на землю, и определялся механизм ее купли-продажи.

В 2002 г. правительство взяло под свой контроль тарифы естественных монополий, повышение которых являлось основным инфляционным фактором, а также создало финансовый резерв из бюджетных доходов. Однако инфляция вместо запланированных 14 % составила более 15 %.

2003 г. по мнению М. Касьянова стал самым успешным за последние 12 лет. Темпы роста ВВП составили 6,7 %, а уровень инфляции не превысил 12 %. Однако во многом это было достигнуто за счет игры Министерства финансов на курсах валют.

Главными положительными достижениями в экономике, по мнению председателя правительства, стали: увеличение внутреннего спроса, модернизация производства, рост производительности труда (более 7 %), рост реальных доходов населения (на 14 %). Сократилось число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума (с 33 до 29 млн.). Тарифы на услуги населению увеличились на 22,3 %, против 36,2 % в 2002 г. В то же время, цены на продовольственные товары росли гораздо быстрее, чем в 2002 г. (11,8 % против 8,5 %).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию