Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 1





ЗАДАНИЯ ДЛЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине «Вероятностные модели»

для студентов 2 курса отделения теоретической и прикладной лингвистики

факультета романо-германской филологии

Воронежского государственного университета.

Составитель: доц. Половинкин И.П.

 

Воронеж, 2013


Курсовая работа включает в себя решение шести типовых заданий, охватывающих основные разделы дисциплины «Вероятностные модели». Каждый тип задания включает в себя тридцать вариантов задач. Каждому студенту соответствует один номер варианта. Задачу с этим номером студент выбирает для решения в каждом из шести заданий.


Задание № 1.

 

1. В ящике 10 изделий, среди которых 6 имеют знак качества. Какова вероятность того, что 4 наудачу извлеченные изделия будут иметь знак качества?

2. Вероятность попадания в цель первым стрелком равна 0,9, вторым – 0,75. Стрелки выстрелили одновременно. Какова вероятность того, что в цель попадет только один стрелок?

3. Для сигнализации об аварии установлено 2 независимо работающих сигнализатора. Вероятность срабатывания при аварии первого сигнализатора равна 0,9, а второго – 0,7. Найти вероятность того, что при аварии сработает только один сигнализатор.

4. У сборщика 15 деталей мало отличающихся друг от друга: 7 первого, 8 второго вида. Какова вероятность того, что среди семи взятых одновременно деталей 4 будут первого вида?

5. Бизнесмен имеет счета в трех городских банках. Вероятность того, что наличные имеются в 1-ом, во 2-ом и 3-ем банках соответственно равны 0,9; 0,85; 0,7. Определить вероятность того, что нужную сумму наличными выплатят только два банка.

6. Набирая номер телефона, абонент забыл последние две цифры и, помня лишь, что эти цифры различны, набрал их наудачу. Найти вероятность того, что набраны нужные цифры.

7. В урне 5 белых и 8 черных шаров. Из ящика вынули 2 шара. Найти вероятность того, что оба шара белые.

8. На полке стоят 15 книг, 7 из них в твердом переплете. Берут (без возвращения) три книги. Какова вероятность того, что все книги в твердом переплете?

9. Три стрелка стреляют по цели. Вероятность попадания в цель первым стрелком равна 0,85, вторым 0,7, третьим – 0,9. Найти вероятность того, что все три стрелка одновременно попали в цель.

10. В первом ящике 6 шаров: 1 белый, 3 красных и 2 синих. Во втором ящике 12 шаров: 2 белых, 6 красных, 4 синих. Из каждого ящика вынули по шару. Найти вероятность того, что среди них нет синего шара.

11. Из 12 лотерейных билетов, среди которых есть 5 выигрышных, наудачу берут 3. Какова вероятность того, что из них будет хотя бы один выигрышный?

12. Два стрелка произвели по одному выстрелу. Вероятность попадания в мишень первым стрелком равна 0,7, а вторым – 0,6. Найти вероятность того, что хотя бы один из стрелков попал в мишень.

13. В партии изделий 90 исправных и 10 бракованных. Найти вероятность того, что среди 5 проданных изделий два бракованных.

14. В урне 12 шаров: 5 белых и 7 черных. Из урны вынимают два шара. Найти вероятность того, что оба шара окажутся белыми.

15. У сборщика имеется 16 деталей, изготовленных заводом № 1, и 4 детали – заводом № 2. Наудачу взяты 3 детали. Найти вероятность того, что из одна из них окажется изготовленной заводом № 1.

16. В ящике 10 деталей, из которых 7 окрашенных. Сборщик наудачу извлекает 3 детали. Найти вероятность того, что извлеченные детали окажутся а) окрашенными, б) неокрашенными.

17. В коробке находятся 6 красных и 4 синих карандаша. Какова вероятность того, что два карандаша, взятых наудачу окажутся синими.

18. На тепловой электростанции 15 сменных инженеров, из которых 4 – женщины. В смену занято три человека. Найти вероятность того, что все лица, задействованные в смену, окажутся мужчинами.

19. Имеется 12 деталей, среди которых 5 медных и 7 латунных. Наудачу берется 5 деталей. Найти вероятность того, что среди этих деталей будет 3 латунных

20. В корзине находится 3 красных и 5 белых шаров. Наудачу извлекают четыре шара. Какова вероятность того, что среди вынутых шаров будет два красных?

21. В коробке находится 10 деталей. Из них 7 деталей первого сорта, остальные- второго. Найти вероятность того, что из пяти наудачу взятых деталей две будут первого сорта.

22. Из шести карточек с буквами Л, И, Т, Е, Р, А выбираются наугад в определенном порядке четыре. Найти вероятность того, что при этом получится слово ТИРЕ.

23. Слово «ремонт» составлено из букв разрезной азбуки. Затем карточки с отдельными буквами перемешиваются. Наугад вытаскиваются 4 карточки и раскладываются в порядке вынимания. Какова вероятность получить при этом слово «море»?

24. Из восьми карточек с буквами И,Н,Т,Е,Г,Р,А,Л выбираются наугад в определенном порядке шесть. Найти вероятность того, что при этом получится слово ГРАНИТ.

25. Два стрелка стреляют по мишени. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле для первого стрелка равна 0,7, для второго- 0,9. Найти вероятность того, что при одном залпе в мишень попадает только один из стрелков.

26. Три станка работают независимо. Вероятность того, что первый станок в течение смены выйдет из строя, равна 0,1. Для второго и третьего станка эта вероятность равна соответственно 0,15 и 0,25. Найти вероятность того, что в течение смены а) выйдет из строя только один станок б)выйдут из строя не менее двух из трех станков.

27. Билет содержит три вопроса. Вероятности, что студент знает 1-ый, 2-ой и 3-ий вопрос соответственно равны 0,85; 0,8 и 0,7. Найти вероятность того, что студент сдаст экзамен, если для этого необходимо знать не менее двух вопросов билета.

28. Радист трижды вызывает корреспондента. Вероятность того, что будет принят первый вызов, равна 0,2, второй вызов - 0,3, третий вызов - 0,4. По условиям приема, события, состоящие в том, что данный вызов будет принят, независимы. Найти вероятность того, что будет принят хотя бы один вызов.

29. Найти вероятность того, что откажет хотя бы один из трех независимо работающих элементов вычислительного устройства, если вероятности отказа первого, второго и третьего элементов равны 0,15; 0,2 и 0,25.

30. В цехе работают двадцать слесарей и десять токарей. По табельным номерам наудачу отобраны девять человек. Найти вероятность того, что среди отобранных лиц окажутся три токаря.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию