Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная жизнь общества. Духовная жизнь социума – это порождение общественной практики и составляет подсистему общества





Духовная жизнь социума – это порождение общественной практики и составляет подсистему общества. Часто эту сторону общества отождествляют с общественным сознанием, хотя это не одно и тоже. Духовная жизнь общества понятие более широкое и включает в себя духовные потребности, духовную деятельность, духовное производство и потребление. Общественное сознание есть сторона социальной действительности, которая определяется общественным бытием. Общественное сознание – философская категория для обозначения духовной стороны жизни общества, совокупности идей, взглядов, концепций и представлений, отражающие общественное бытие. Общественное сознание обуславливается общественным бытием и является его отражением, духовным воспроизведением. Общественное бытие есть материальная сторона жизни общества, является первичной по отношению к общественному сознанию, определяет его структуру и содержание. Общественное сознание вторично, зависима от общественного бытия. Вторичность общественного сознания не означает умаления его роли по сравнению с общественным бытием. Общественное сознание выступает необходимой стороной общественно-исторического процесса, функцией общества в целом. Вне сознания нельзя представить себе процесс общественной жизни, понять ход истории. Вторичность не означает также и отсутствия самостоятельности общественного сознания. Относительная самостоятельность общественного сознания состоит в том, что оно имеет свои принципы развития, некоторые элементы общественного сознания могут даже опережать или отставать от общественного бытия. Будучи отражением общественного бытия, сознание оказывает мощное воздействие на бытие и моментами оно даже определяет его. Осуществляется это через механизмы и структуры тонко-вибрирующих феноменов социума, о чем мы уже писали1.

Общественное сознание связано во многом с индивидуальным сознанием, проявляется через него и в тоже время существенно отличается от него. Индивидуальное сознание есть совокупность психических процессов индивида, которые позволяют ему понять себя, окружающий мир и свое место в этом мире. Общественное сознание - это коллективный разум, проявляюшийся как сложный синтез индивидуальных сознаний и представляющих совокупность идей и взглядов, отражающих общественное бытие. Общественное сознание существует через сознание индивидов, а индивидуальное сознание формируется посредством усвоения индивидом идей и взглядов общественного сознания. Индивидуальное сознание никогда полностью не охватывает общественное сознание, но может опережать её. Своим творчеством индивид может выработать такие идеи, которые впоследствии будут включены в общественное сознание. Индивидуальное сознание существует как субъективная реальность, как идеальное. Общественное сознание имеет тенденцию существовать относительно самостоятельно, его идеи объективируются, материализуются в литературе, науке, искусстве и т.д. Некоторые элементы общественного сознания, как уже отмечалось, могут отставать или опережать общественное бытие. Формы общественного сознания воздействуют не только на материальные отношения, но и взаимодействуют друг с другом.

Общественное бытие отражается в сознании индивида не непосредственно, а через социокультурные и идеологические «ограничители». Индивидуальное сознание есть отражение общественного бытия отдельным человеком через призму конкретных условий его жизни и его психологических особенностей. Это значит, что в сознании индивида сосуществуют различные духовные пласты и элементы. Таким образом, индивидуальное сознание есть своеобразный сплав общего, особенного и единичного.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию