Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 3. Мыльные цветы

Описание опытов по надуванию мыльных пузырей.

Сначала мы все вместе просто беспорядочно с удовольствием выдували пузыри из соломинок разной толщины. Это очень нравилось и мне, и моему руководителю (рис. 3). Потом решили выдувать пузыри разной формы, размеров, сажать пузырь в пузырь, выдувать пузырь вокруг игрушки, сажать пузырь на разные предметы и даже замораживать пузырь.

Опыт 1. Пузырь в пузыре.

Из воронки на плоскую посуду выдуваем большой мыльный пузырь. Соломинку погружаем в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее, остался сухим. Осторожно через стенку первого пузыря проталкиваем соломинку до центра. Большой пузырь не лопнул! Медленно начинаем дуть в соломинку. Получаем второй пузырь, заключенный в первом. Осторожно вытягиваем соломинку (рис.4).

Вывод: стенки мыльного пузыря достаточно прочны и эластичны, чтобы сквозь них можно было провести соломинку, предварительно смоченную мыльным раствором.

Опыт 2. Пузыри вокруг предметов.

В тарелку наливаем мыльного раствора настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем в 2 – 3 миллиметра вышины; в середину кладем маленькую яркую фигурку и накрываем воронкой. Затем, медленно поднимая воронку, дуем в ее узкую трубочку – образуется мыльный пузырь. Когда этот пузырь достигнет достаточных размеров, наклоняем воронку, высвобождая из-под нее пузырь. Фигурка оказывается лежащей под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки (рис. 5).

Вывод: мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором

Опыт 3. Мыльные цветы.

Возьмем лист алюминиевой фольги. Вырежем три цветка. Смочим лепестки в мыльном растворе. Выдуваем пузырь, подносим его к центру цветка. Лепестки, как по волшебству притягиваются к упругой пыльной пленке. И цветок раскрылся. Очень красивое и волшебное зрелище (рис. 6).

Вывод: этот опыт показывает, каким эластичным может быть мыльный пузырь и какие восхитительные предметы можно создать с его помощью.

Опыт 4. Пузыри на подставке.

Из проволоки и нити папа сделал мне кольцо, диаметр которого примерно 5 см. Окунаем это кольцо в мыльный раствор. Делаем быстрый и резкий взмах. От потока воздуха образуется пузырь, он тут же отрывается от кольца. Осторожно подставляем это кольцо под падающий пузырь. Он удобно размещается на кольце-подставке. Простоял 2 минуты (рис. 7). Таким же образом, можно разместить пузырь на любую красивую подставку, если смочить ее мыльным раствором.

Вывод: данный опыт опровергает распространенное убеждение о «неприкосновенности» пузыря и его недолговечности. Для того, чтобы посадить пузырь на предмет достаточно просто смочить его мыльным раствором, тем самым, сгладив шероховатости поверхности предмета и любоваться его радужной красотой в течении нескольких минут.

Опыт 5. Вода сквозь пузырь.

На проволочной рамке получаем плёнку и льем через нее воду. Удивительно! Вода проходит сквозь пленку, и она не рвется! (рис. 8)

Опыт №6. Рекордный пузырь.

Мы старались получить самый крупный пузырь. Оказалось, что трубка для пузырей годится не всякая. Чем больше отверстие трубки, тем пузыри получаются крупнее. Чтобы выдуть самый крупный пузырь, мы воспользовались рамкой. Мы долго выбирали скорость движения рукой, угол наклона, уровень резкости. Но вот и получился долгожданный пузырь(рис. 9).

Вывод: размер пузыря зависит от размера отверстия трубки. Чем больше отверстие трубки, тем пузыри получаются крупнее.

Вывод:

Проведя эти опыты, я убедилась, что мыльные пузыри при правильном надувании, могут радовать глаз в течение нескольких минут. Мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором. Сквозь мыльную пленку можно лить воду и она не лопнет. А также с помощью мыльных пузырей можно создавать необыкновенной красоты предметы.

Для того, чтобы опыт получился, нужно потрудиться. В любом опыте сначала ничего не получается, потом получаются мелкие пузырьки. И только тогда, когда поймешь, с какой силой дуть, с какой резкостью взмахнуть рукой, когда вообще замереть, чтобы «не спугнуть» пузырь – вот тогда начинает получаться то, что задумано.

§ 4.Описание праздника в нашем классе «Секрет мыльных пузырей».

Опыты проводить мне очень понравилось. После сада я продолжила делать это дома. Вечером узнала, что мыльный раствор очень плохо отмывается с мебели и пола. Надо очень много раз намочить и вытереть. Родители отнеслись с пониманием к моим опытам в домашних условиях и помогли мне навести порядок в комнате.

Продемонстрировать свои умения в полной мере я смог на празднике в классе «Секрет мыльных пузырей». Сначала дети читали стихи о мыльных пузырях. Потом я рассказал об истории их возникновения. Потом пришла пора практической работы. Я стояла перед группой, показывал свои опыты. Ребята удивлялись и хотели сами попробовать это сделать. В конце праздника устроили конкурс на самый крупный мыльный пузырь. Победил, конечно, человек, который уже имеет опыт в этом деле. Это я.

Вывод: выдувание мыльных пузырей – очень увлекательное занятие. Это умение может пригодиться для украшения любого праздника, тематического занятия, шоу.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Закончив свою работу, я поняла насколько был мало ознакомлен с таким удивительным явлением, как мыльный пузырь.

До сих пор неизвестно, когда и где точно появились мыльные пузыри. Секреты мыльных пузырей интересовали людей на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в современное время. В «Книгу рекордов Гиннеса» занесена запись о выдувании самого большого мыльного пузыря – 32 метра. Все зависит от правильного мыльного раствора, если у вас нет правильного состава, вы можете дуть сколько угодно, но у вас ничего не получится. Основу всех рецептов для раствора мыльных пузырей составляют теплая вода и моющее вещество. Самое главное вещество, которое придает пузырям прочность, секрет мыльного пузыря – это глицерин. Для лучшего результата раствор должен «отстояться» 30-40 минут. Для выдувания пузырей лучше использовать различные трубочки и рамки. Чем больше отверстие трубки или рамки, тем крупнее получается пузырь. Сквозь мыльную пленку, натянутую на рамке, можно лить воду и пленка не лопнет. Умение выдувать мыльные пузыри может пригодиться для украшения любого праздника, тематического занятия, шоу.

Мое предположение о том, что при применении секретного вещества ГЛИЦЕРИН пузыри получатся крепкими и крупными, подтвердилось.

Я поняла, что это красивое явление можно изучать с разных сторон. Пока мне не хватает знаний. Думаю, что обязательно вернусь к исследованию, когда буду изучать физику и химию. Нужны эксперименты, опыты, исследования, чтобы наука не была сложной и скучной.

В целом, исследование мыльных пузырей оказалось интересным, красивым и полезным занятием.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Малофеева Н. Н. Большая книга самых интересных фактов. – М.: ЗАО

«РОСМЭН-пресс», 2010. – С.149

2. Самые большие мыльные пузыри в мире Blogga.Ru

3. Как сделать мыльные пузыри. http://www.all-ebooks.com/

4. Мыльные пузыри (видео). http://www.consumer-club.com.ua/multimedia/tag/

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава 1 ЗНАКОМСТВО С ЧЕТЫРЬМЯ ЭТАПАМИ

Date: 2015-09-19; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию