Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи между ценностными особенностями, базисными убеждениями и совместимостью в брачной паре





 

1.1. Понятие совместимости супругов и ее проявление на различных уровнях.

Семья – один самых древних социальных институтов. Она изменяется по мере развития общества - возникают новые ценности, нормы и образцы поведения в области семейных и нравственных отношений, меняются требования, выдвигаемые к семье как к социальному институту и малой социальной группе.

Упрочение семьи - одна из сложнейших задач социально экономического развития общества. Особое внимание к семье обусловлено ее наиважнейшими функциями: эмоциональной, репродуктивной, социализaционной и т.д. При этом, ученые, изучающие проблемы семьи и брака, отмечают, что в современном обществе семья теряет свои традиционные функции (например, экономическую, хозяйственно-бытовую), становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем».

Рассмотрение проблем семейных отношений в контексте социальной психологии обусловлено тем, что в их специфика обусловлена общими закономерностями взаимодействия, включающие ролевое поведение, взаимовлияние поколений, совместимость. Кроме того семья как реальная группа способствует объяснению таких социально-психологических закономерностей как эффективность групповой деятельности, характер межличностных отношений и т.д.

Подход к семье как малой социальной группе ставит на передний план проблему отношений между индивидами, составляющими семью, т.е. между мужем и женой, родителями и детьми [17]. Такой подход позволяет установить мотивы и причины разводов, динамику супружеских отношений, характер взаимоотношений между родителями и детьми. Акцентируя внимание на проблемах межличностного взаимодействия, невозможно оставить без внимания явление совместимости в супружеской паре, которое, по мнению Н.Н. Обозова и А.Н. Обозовой, является основой удовлетворённости браком, представляя собой сложное, многогранное образование, проявляющее себя на социологическом, социально-психологическом, психологическом и психофизиологическом уровнях.

Групповая совместимость как социально психологическая характеристика отражает согласованность действий членов группы в условиях совместной деятельности, отсутствие конфронтации. В коллективе как высшей форме групповой деятельности групповая совместимость образует иерархию уровней. Нижний уровень составляет психофизиологическая совместимость темпераментов и характеров, сенсомоторная согласованность при выполнении ими совместных действий, интенсивность коммуникативных внутригрупповых связей, взаимность социометрических выборов. На более высоком уровне групповая сплочённость - согласованность функционально-ролевых ожиданий -представлений членов группы о том, что именно, с кем и в какой последовательности должен делать каждый при реализации общей для всех целей. Высший уровень групповой совместимости находит своё отражение в предметно-целевом и ценностно-ориентационном единстве, групповой идентификации, адекватности возложения и принятия ответственности за успехи и неудачи друг друга, во взаимной референтности членов группы [10, с. 352-353].

К. К. Платонов выделяет четыре уровня (вида) совместимости:
- физиологическую (взаимную совместимость элементов тканей, особей вступающих в контакт, взаимодействие);
- психофизиологическую (совместимость темперамента, потребностей индивидов);
- психологическую (совместимость характеров, мотивов поведения);
- социально-психологическую (совместимость социальных ролей, интересов, ценностных ориентаций) [13, с. 8];
- социально-идеологическую (совместимость идеологических ценностей, социальных установок, принадлежность к единой религиозной конфессии) [11, с. 7].

В исследованиях отечественных ученых проявляется особый интерес к дилемме схожести - различия супругов в плане личных черт, а еще ролевых и ценностных ориентаций (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К. Витек, Д. Майерс и др.), т. е. изучались причины брачной сопоставимости и их воздействие на стабильность брака. Массивный блок работ приурочен к дилемме ориентаций супругов в сфере семейных ролей (Н.Н. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк и др.). На необходимость учета в исследованиях конфигураций, происходящих в семье на различных стадиях её жизни, указывают Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко и др. Все эти изучения объе-динены общей метацелью: выучить причины, действующие на удовлетворенность браком, смысл которой и позволяет судить о том, что лучше для супругов на той или иной стадии развития семьи - патриархальность либо эгалитарность ролевой структуры, высочайшая доминантность либо низкая и т. д.

Обозов Н.Н., например, определяет совместимость как эффект общения людей, который характеризуется максимально возможной удовлетворённостью отношений, ощущением единства, целостности пары (что выражается в ощущении сходства, подобия, одинаковости) [25].

Кричевский Р.Л. понимает под совместимостью максимальную степень взаимного удовлетворения потребностей и поведения друг друга.

А.Н.Волкова отмечает в своём исследовании, что совместимость – это понятие для обозначения объективного соответствия свойств взаимодействующих субъектов по отношению к объединяющей их деятельности.

За рубежом проблемами семейных отношений и брачных конфликтов занимались Роджерс К., Сатир В, Фолкэн Ч., Харли У., и др.

Date: 2015-09-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию