Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэлементы





Микроэлементы - соли земли, или металлы жизни.
Так же как и витамины, некоторые микроэлементы известны уже давно, но лишь совсем недавно они получили признание как необходимые для жизни вещества. Микроэлементы - это "пища для желез внутренней секреции", точнее говоря - для ферментов, так как они являются катализаторами жизненно важных процессов. В воздействии на организм все микроэлементы взаимосвязаны и взаимозависимы. Потребности человека в этих "металлах жизни" очень индивидуальны.
Минералы составляют всего 4 % массы тела каждого из нас. Половина этого количества входит в состав твердых частей организма: костей, зубов, ногтей, волос, мягких тканей, остальное находится в крови, в межклеточной и внутриклеточной жидкостях. 70-80% массы нашего тела составляют вода и растворенные в ней газы - углерод, водород, азот и кислород, причем больше всего в нашем организме кислорода - около 60% массы тела, углерода - около 17%, водорода - около 10%, азота - только 3%.
Мы представляем собой как бы микромир. В нашем организме можно найти почти все микроэлементы, находящиеся в Природе (натрий, калий, магний, кальций и др.), но в разных количествах. Например, кальция - 1,5- 2,2%, фосфора - от 0,8 до 1,2 %. Остальные микроэлементы - калий, сера, натрий, хлор и магний - исчисляются лишь в сотых долях процента. Например, железа и магния в теле человека содержится всего 0,0003%, меди - 0,00015%, йода - еще меньше (около 0,00004%); таких микроэлементов, как кремний, цинк, фтор, литий, селен и др., - лишь следы. Но все они одинаково важны для нашей жизни и здоровья, а ценны так же, как и витамины.
Эра компьютеров позволила понять роль микроэлементов в нашей жизни. Сегодня науке известно, что среди всех микроэлементов, присутствующих в нашем организме, 25 нужны для поддержания здоровья, из которых 18 абсолютно необходимы, а остальные очень полезны. Определенные дозы каждого из них помогают человеку поддерживать баланс в обмене веществ, создавать его здоровье. При этом вопрос вовсе не в том, откуда мы получили микроэлементы - из пищи или воды, а в том, может ли организм усвоить их.
При заболевании пищеварительных органов и нарушении обмена веществ организм плохо усваивает микроэлементы или не усваивает их вовсе. В таком случае обращаются к лекарствам, но, к сожалению, добавление в организм лекарственных микроэлементов чрезвычайно опасно. Кроме того, в окружающей среде, да и в продуктах питания, могут оказаться вредные микроэлементы. Некоторые из них необходимы организму в ничтожно малых количествах, а их большие дозы приносят вред, становясь просто токсичными (ядовитыми), как любое инородное тело.
Микро- и макроэлементы не участвуют в энергетическом обмене организма, но именно они управляют процессами обмена веществ, поддерживают физическую и химическую целостность клеток и тканей путем сохранения характерных биоэлектрических потенциалов. Именно микроэлементам принадлежит основная роль в активности необходимых для жизни ферментных процессов. Вот почему их недостаток, так же как и избыток, будет незамедлительно сказываться на здоровье человека.
В нашей огромной биохимической лаборатории, то есть в недрах каждой клеточки, совершаются непрерывные процессы: анионы (отрицательно заряженные ионы) в электрическом поле движутся к положительным электродам, а катионы (положительно заряженные ионы) - к отрицательным. В живом организме анионы и катионы всегда должны находиться в точно отрегулированном равновесии. Таковы энергетические законы Жизни во Вселенной.
Хлор, сера, фосфор - основные анионы; натрий, калий, кальций, магний - основные катионы. И те и другие играют огромную роль, поддерживая нужный уровень воды как в клетках, так и в межклеточном пространстве, то есть тканевых жидкостях крови. Так обеспечивается электролитическая нейтральность жидкостей.
Для нас важно помнить, что в межклеточном пространстве содержатся в основном натрий и кальций, а внутри клеток - калий и магний. Если баланс между ними нарушается, у человека появляются различные болезни, сопровождающиеся отечностью. При этом баланс должен сохраняться как между натрием и кальцием, так и между калием и магнием.
1 Практически надо знать: если у вас появились отеки в теле (где бы то ни было), надо увеличить в своем рационе количество естественных продуктов, богатых калием и магнием. Только в естественных ("живых") продуктах ваш организм найдет необходимое ему соотношение этих микроэлементов, восполнит их недостаток и выведет ненужные для него излишки.
Природа сама создала неповторимые композиции, обеспечивающие Жизнь, а значит, надежнее опираться в питании на употребление естественных продуктов.
Самым доступным и богатым источником микроэлементов являются морская соль и ее отложения в виде каменной соли.

Date: 2015-09-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию