Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приватизация





Параллельно разворачивалась приватизация. Суть ее состояла в передаче права собственности от государства частным лицам. Номенклатурная приватизация стихийно шла еще в 1989-1991 гг. Правительство Гайдара и особенно возглавляемый А.Б. Чубайсом Государственный комитет по управлению имуществом (ГКИ) начинали приватизацию с борьбы против номенклатурной приватизации.

Наиболее массовой стала приватизация жилья. Госу­дарство ввело бесплатную для квартиросъемщиков при­ватизацию квартир и установило механизм их свободной продажи.

Малые предприятия подлежали продаже на аукцио­нах и конкурсах. К июню 1994 г. более 70% малых предприятий (магазинов, ресторанов, кафе, предприятий службы быта) перешли в частные руки.

Средние, крупные и крупнейшие предприятия прива­тизировались по иной схеме. Сначала они преобразовы­вались в акционерные общества (АО), а затем акции вновь созданных АО продавались. На протяжении 1992 - 1994 гг. продажа акций осуществлялась не за деньги, а за особые ценные бумаги — приватизационные чеки (ваучеры). От названия этих бумаг возникло наименова­ние ваучерной приватизации.

Идеи ваучерной приватизации были присущи черты социальной справедливости. Народ как коллективный держатель собственности получал ценные бумаги, свидетельствующие о праве гражданина на некоторую долю государственного имущества. Балансовую стоимость предприятий, по данным 1984 г., разделили на коли­чество граждан и выдали им чеки на сумму, примерно соответствовавшую «личной доле», полученной после этой арифметической операции. Номинал ваучера уста­новили в 10 тыс. рублей. Правда, из-­за инфляции через 2 года (когда чековая приватизация заканчивалась) за такие деньги можно было купить лишь пару килограм­мов вареной колбасы.

Всего было распространено 144 млн приватизацион­ных чеков. Ваучеры получили 96% населения страны.

Приватизационные чеки давали возможность каждому гражданину Российской Федерации стать акционером какого-­нибудь предприятия. Для этого существовали три пути: либо через участие в проводимом государством чековом аукционе, либо путем вложения ваучера в чеко­вый инвестиционный фонд (ЧИФ), либо путем приобре­тения акций предприятия, членом трудового коллектива которого гражданин являлся, по закрытой подписке. Все эти пути были новыми и незнакомыми для граждан.

Ваучер был анонимной ценной бумагой. Его можно было продать, и скупка чеков у населения развернулась практически мгновенно. Ваучеры в большинстве случа­ев были проданы за бесценок.

25% чеков были вложены в ЧИФы, на 50% члены трудовых коллективов приобрели акции «родных» пред­приятий, 25% чеков были проданы, как правило, за цену даже ниже номинала. Приобрели эти 25% чеков примерно две тысячи юридических лиц. Именно эти пос­ледние смогли распорядиться ваучерами эффективно. Те, кто вложили чеки в ЧИФы, нередко сталкивались с дея­тельностью организаций мошеннических либо просто неспособных извлечь из ваучеров коммерческую выгоду.

Приобретенные акции «родных» предприятий в большин­стве случаев не приносили дивидендов.

В 1993—1994 гг. были приватизированы 65 тыс. предприятий. В 1996 г. в государственной и муниципаль­ной собственности оставалось 23,1% предприятий и организаций.

Экономисты и юристы отмечали множество злоупот­реблений, сопровождавших процесс приватизации. В на­роде распространилось горько­ироническое ее название: «прихватизация». Сказывались неопытность населения в капиталистической экономике и неумение государства обеспечить интересы граждан в условиях перехода к рынку. Из опыта стран Восточной Европы, начавших переход от социализма к рынку раньше, чем Россия, из­вестно, что социально-­экономический кризис, возника­ющий при смене строя, может быть смягчен привати­зацией. В России приватизация не сгладила социаль­ные противоречия при переходе к рынку, а, скорее, обост­рила их.

Множество злоупотреблений, сопровождавших процесс приватизации, привело к тому, что часть приватизиро­ванных предприятий попала под контроль криминальных элементов. Криминальные структуры могли использовать средства так называемых воровских общаков для приоб­ретения предприятий и защищать свои «покупки» силой оружия. Экономические решения в России нередко при­нимались уголовными авторитетами и претворялись в жизнь путем «разборок» - вооруженных столкновений.

Слабость государства создала благоприятные условия для разного рода афер. Помимо экономических потерь, крупные аферы подрывали веру граждан и внешнеполитических партнеров России в способность государства эффективно управлять ситуацией внутри страны.

 

Date: 2015-09-19; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию