Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационного конфликта в кибервойне





 

В настоящее время в связи с интенсификацией внедрения автоматических и автоматизированных систем в сферы государственного и военного управления акцент значимых угроз информационных воздействий сместился от человека-оператора в сторону автоматизированной или автоматической системы. Это обусловлено существенным возрастанием роли этой системы при принятии управленческих решений человеком, роль которого, соответственно стала менее значимой. Комплекс информационных воздействий и ответных воздействий на систему обеспечения действий государственных или военных группировок с целью снижения эффективности его функционирования и, соответственно, уменьшения вероятности реализации его целевых функций в настоящее время стал идентифицироваться как кибервойна.

Понятие кибервойны, как совокупности информационных воздействий, направленных на поражение и нарушение нормального функционирования систем управления различного уровня, особенно, государственного и военного, было сформировано в специальной программе, принятой 26 апреля 2009 года в ЦРУ. В соответствии с этой программой целями кибервойны являются системы вооружения и военной техники, тыловое обеспечение, система связи, воздействия на которые проводятся по информационным каналам путем коррекции (в ряде случаев перехвата) управления системой их управления.

Для реализации концепции кибервойны главой киберкомандования США генералом Александером была провозглашена политика активного вмешательства в мировое киберпространство с целью «установления нового порядка».

 

1.1.1.Определения основных терминов

 

В настоящее время теория функционирования ПАСОИБ быстро развивается, применяемые методы и средства обнаружения и нейтрализации информационного воздействия существенно изменяются на протяжении периода обучения специалиста, иногда несколько раз, включая и базовые положения. Так, например, базовые принципы защиты, декларированные в начале девяностых годов как пассивные организационно-технические мероприятия, в настоящее время предполагают наличие активной составляющей в системе защиты информации, особенно в ходе реализации реального конфликта. В связи с этим изменяется и терминология, смысловая нагрузка отдельных терминов, определения этих терминов.

Сейчас вступил в силу ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408 «Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий». Этот документ ориентирован на технологию организации политики безопасности и профилей защиты и во многом повторяет зарубежные правила по принципам построения и функционирования средств защиты информации. К сожалению, эти принципы пока не показывают высокой эффективности. К тому же в нашей стране разработаны и используются де факто методы и средства нейтрализации информационных воздействий, несколько отличающиеся от указанных выше зарубежных. Поскольку отечественные разработки используют в определенной степени положения теории информационного конфликта, ее понятия и терминологию, то это также приводит к появлению новых терминов и их определений, которые целесообразно рассмотреть.

Ниже приводятся основные понятия, которые в дополнении к общепринятым будут использованы в данном учебном пособии.

Информационная война – это основанные на информационных технологиях систематизированные действия, как правило, двух сторон, направленные на нарушение нормального функционирования конкурирующих информационных технологий.

Информационная технология – это способ реализации целевой функции информационной системы, основанный на реализации способа анализа и синтеза информации и сигналов управления применительно к конкретной информационной системе.

Информационное воздействие – это конкретная реализация конкурентного (конфликтного) программного фрагмента (компонента) информационной системы.

Информационное оружие – это элемент информационной технологии, реализующий заданный вид информационного воздействия и/или акции в ходе кибервойны. Введен в США в 1984 году, в нашей стране используется понятие программной помехи, конфликтного компонента, программно–технического воздействия и аналогичные.

Информационное превосходство – это отношение вероятностей реализации целевой функции информационных систем при конкурентном взаимодействии в общем информационном пространстве.

Информационное пространство – это конечное множество логических и/или физических взаимно совместимых адресов информационных систем, каналов доступа к ним и операционных сред.

Информационная среда – это взаимно согласованная совокупность протоколов обмена и доступа, правил обработки информации, включая сетевой фрагмент операционной системы.

Информационное противоборство (информационная борьба) – это синтез и реализация альтернирующих программных фрагментов целевой функции информационной системы при функционировании в общем информационном пространстве в условиях отсутствия централизованного управления, наличии нераспределенных ресурсов и снятии ограничений на регламент обмена информационной среды, в частности, на протоколы обмена и доступа.

Информационно-управляющая система – это информационная система, оснащенная структурами принятия решений с целью синтеза адекватных сигнальных и/или информационных реакций.

Информационный потенциал – это количественно выраженная способность информационной системы реализовать свою целевую функцию максимального для нее уровня сложности на основе располагаемых информационных ресурсов.

Информационный ресурс – это количественные показатели информационной системы (объем памяти, производительность процессора, вычислительной системы, размер слова и аналогичные), характеризующие ее способность принимать и обрабатывать конечный объем информации за единицу времени.

Информационный объект – это топологически и логически объединенная совокупность программных и/или аппаратных средств.

Информация – это понятие, определяющее зафиксированное изменение свойств объекта при его взаимодействии с другими объектами, количественно или качественно выраженное на сигнальном (энергетическом), семантическом (понятийном, смысловом) и прагматическом (целевом) уровнях.

Информационный конфликт – реализация конкурирующих (или альтернирующих) элементов информационной системы в процессе ее взаимодействия с другими информационными или инфокоммуникационными системами при их функционировании в общей информационной среде[3].

Кибервойна – совокупность информационных воздействий, направленных на поражение и нарушение нормального функционирования систем управления различного уровня, особенно, государственного и военного.

Операционная среда – это совокупность системного (операционной системы) и прикладного программного обеспечения, обеспечивающая реализацию целевой функции одновариантную для закрытых, консервативных и многовариантную для остальных информационных систем.

Способ информационной борьбы – способ реализации конкурентного фрагмента (альтернирующего программного компонента) целевой функции инфокоммуникационной системы.

Средство групповой защиты инфокоммуникационной системы – это совокупность сосредоточенных технических, программных и/или программно-аппаратных средств и элементов, обеспечивающих нормальное функционирование рассредоточенного комплекса программных или программно-аппаратных средств при реализации целевой функции с вероятностью не ниже заданной в условиях проведения информационного воздействия (акции).

Средство индивидуальной защиты информационной системы – это средство защиты информации, конфигурированное для изолированной одиночной инфокоммуникационной системы или отдельной ЭВМ.

Уровень информационной защиты – это количественная мера, определяющая вероятность сохранения процесса нормального функционирования инфокоммуникационной системы в условиях проведения против нее информационного или кибервоздействия.

Целевая функция информационной системы – это совокупность алгоритмов или формализованных правил получения решения при обработке входного (последовательного и/или параллельного) потока данных (запросов и/или реакций) и управления базами данных и знаний конкретной информационной системой.

Унитарный код – последовательность бит в формате команд и данных конкретного процессора и/или процессорной системы.

 

1.1.2.Понятие информации

 

Понятие информации является одним из основных не только для данной работы, но и для повседневной жизни. Часто при употреблении этого понятия оно воспринимается на интуитивном уровне как некая характеристика или обобщающее понятие в отношении рассматриваемого объекта. Однако на уровне определения этого определения не всегда можно определиться с определением, определяющем его определение определения рассматриваемого объекта (шутка). Это фраза демонстрирует лишь один из множества аспектов понятия «информация», а именно какая и сколько «информации» содержится в ней. Например, несложно определить, что она содержит 166 байт и коэффициент корреляции на ее длине равен 0,54. Несложно посчитать энтропию, спектр и частоту применения символов также как и другие статистические характеристики, которые определяются ее конкретным изображением, конкретным сигналом (в частности оптическим, принимаемым нашими органами зрения). Вероятно, эту оценку нельзя считать оценкой «информации», поскольку она характеризует только ее сигнальную часть, полностью исключая понятийную (семантическую) нагрузку. По крайней мере, в данном пособии можно найти еще десяток фраз с аналогичными характеристиками (изображения на данном носителе), определяемыми на основе сигнального представления.

Несколько сложнее определиться со смыслом рассматриваемого сообщения. Можно выделить не менее трех смысловых интерпретаций этой фразы, причем в некоторых случаях взаимоисключающих. Это характеризует неоднозначность семантического представления одного и того же сигнала при использовании различного базиса, семантики. Можно договориться об однозначном толковании терминов (практически, любых), но их сочетание, которое представляется в общем случае неопределенно большим, всегда будет нарушать такую договоренность за счет применения терминов в различном порядке. Можно говорить в данном случае только об интерпретации, об оценке сообщения (фразы). Скорее всего, и такую оценку нельзя считать определением понятия «информация», поскольку оно лишено однозначности определения.

В настоящее время существует множество определений этого понятия, начиная от базирующихся на выделении только сигнальных свойств и заканчивая его определением на уровне философской категории. Простейшее определение понятия «информация» звучит как «информация – это важнейшее понятие(!!!) кибернетики». Существуют определения, связывающие уровни сигнала и его представления, например, «информация – это упорядоченные сведения об … нанесенные на твердые носители … и существующие в виде электромагнитных полей, … и в головах людей (!!??)». Такие определения ориентированы, главным образом, на фиксацию связи сигнального и семантического уровней и, к тому же, понятие информации определено через понятие «сведения», что требует его раскрытия. Кроме того, такие определения носят ярко выраженный социальный аспект, в то время как «информация» – это элемент нашего мира и не зависит от того, воспринимаем мы ее или нет.

В данной работе понятие «информация» определяется как зафиксированное изменение свойств объекта при взаимодействии с другими объектами, количественно или качественно выраженное на сигнальном (энергетическом), семантическом (понятийном, смысловом) и прагматическом (целевом) уровнях. Следовательно, любое зафиксированное изменение состояния или свойств информационной системы, обусловленное в общем случае действием на нее принимаемого сигнала, можно оценивать как информацию.

Необходимо отметить, что такое понятие предусматривает наличие некоторого процесса взаимодействия, который и может рассматриваться как порождающий информацию. Информация существует только в процессе взаимодействия и только как понятие, после его окончания остаются сведения и/или данные, непосредственно связанные с идентифицированным объектом или безотносительные, соответственно. Следовательно, любое зафиксированное изменение состояния или свойств информационной системы, обусловленное в общем случае воздействием на нее принимаемого сигнала, можно оценивать как информацию. Однако, присутствие на входе информационной системы некоего сигнала не означает наличие информации, он (сигнал) обязательно должен быть «привязан» информационной системой к его значению, смысловому содержанию. Именно оно, это содержание, будет определять эффективность функционирования информационной системы с точки зрения реализации целевой функции. Если сигнал искажен, например, помехой, то уменьшение эффективности функционирования информационной системы будет наблюдаться только при искажении, как следствие действия помехи, его семантики, смысла. Если смысловое содержание заключено только в наличии самого сигнала, то для нарушения нормального функционирования информационной системы требуется уничтожение всего сигнала и сопутствующих ему признаков. При правильной интертретации сигнала, получаемой путем конкретной реализации целевой функции, обеспечивается решение главной (центральной) задачи информационной системы, в зависимости от уровня достоверности используемых данных сигнального и семантического уровня, с различным уровнем адекватности. Таким образом, только совокупность трех аспектов: энергетического воздействия на систему (сигнальный аспект), его интерпретация и получение смыслового отображения (семантический аспект) и на этой основе синтез функции решения (целевой аспект), образуют понятие «информация».

С этой точки зрения информация представляет собой меру упорядоченности (структурированности) свойств объекта. Если невозможно определить структуру свойств, то и информация отсутствует. С другой стороны любое взаимодействие объектов приводит к изменению структуры свойств и, таким образом, порождает, по крайней мере, еще два процесса, один из которых направлен на восстановление измененной структуры, а другой – на ее сохранение с получением новой совокупности свойств, с новыми параметрами взаимодействия. В этом смысле «информация» представляется бесконечной цепочкой образованных взаимодействием объектов сигналов, понятий, управляющих воздействий (с ответвлениями в виде сохраненных сведений и/или данных).

Наличие в информации двух составляющих, направленных, соответственно, на сохранение изменений и их нейтрализацию порождает конфликт, и является его основой. Такой конфликт может рассматриваться как в отношении элементов системы, так и в отношении процесса взаимодействия двух или нескольких инфокоммуникационных систем.

1.2.Информационные технологии и кибервойны

 

Date: 2015-09-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию