Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система адресации в Internet





В Интернет каждому компьютеру приписан определенный адрес, по которому к нему и осуществляется доступ в рамках одного из стандартных протоколов, причем существует одновременно как числовая адресация (так называемый IP-адрес (Internet Protokol), состоящий из набора чисел разделенных точками (например 144.206.160.23), так и более удобная для восприятия человеком система осмысленных доменных имен (например, komp.alfa.su). Пользователь для обращения к компьютеру может использовать как IP-адрес, так и его имя. Для упрощения работы в сети используется специальная система DNS (Domain Name System), представляющая собой базу данных, которая обеспечивает преобразование доменных имен компьютеров в числовые IP-адреса, так как базовым элементом адресации для семейства протокола TCP/IP (Transmission Control Protokol) являются IP-адреса, а доменная адресация исполняет роль сервиса.

Чтобы получить документ из просторов World Wide Web, нужно знать совсем немного — его адрес. Сама концепция World Wide Web не позволяет иметь иерархическую упорядоченную структуру размещения документов в Сети, как, например, на жестком диске. Такую структуру можно создать на одном или на нескольких серверах Web, но не для всей Сети. Размещение данных в Сети больше похоже на массу бумажных страниц, разбросанных на огромной площади или в беспорядке наклеенных на огромную стену. Поэтому если вам необходим какой-нибудь конкретный документ, то нужно знать, где он лежит — нужен его точный адрес.

Все это, разумеется, касается не только документов HTML, но и всех остальных ресурсов Интернета. Поэтому для адресации ресурсов в Интернете предусмотрена унифицированная система. Сами адреса называются URL (Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурсов).

 

URL-адрес состоит из трех частей:

http://www.primer.ru/home/phoenix/index.htm

1 2 3

1. Эта часть адреса описывает транспортный протокол, который будет использоваться при пересылке данных В данном случае это протокол HTTP (Hyper Text Transport Protocol — протокол передачи гипертекста). При работе с файлами вам придется такжк сталкиваться с протоколом FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи данных), тогда часть адреса будет выглядеть так: ftp://

2. Вторая часть адреса – это доменное имя сервера в сети Интернет. На самом деле у каждого сервера в сети есть уникальный IP-адрес, состоящий из 4-х чисел, разделенных точками, например 192.168.0.1, и именно эти адреса используются при передаче информации по Сети. Но для удобства пользователей серверам также присваиваются обычные, привычные для человеческого восприятия имена. В доменном имени уровни доменов идут справа налево и разделяются точками. В примере домен первого уровня – это.ru. Домен первого уровня еще называется «зоной». RU в доменном имени говорит о том, что сервер находится в России (RUssia).

Доменное имя второго уровня обычно говорит об организации, которой принадлежит сервер, например, microsoft. После имени домена второго уровня идет имя компьютера, но вместо него часто используются буквы www (World Wide Web). Но для передачи данных, как уже говорилось, по сети используются IP-адреса, поэтому доменные адреса должны в них преобразовываться. Для этого используется так называемая система доменных имен DNS (Domain Name System), работающая на основе DNS-серверов, которые обычно быстро преобразовывают доменное имя в IP-адрес. Обычно у провайдеров имеется два DNS-сервера, первичный и вторичный.

3. После указания используемого протокола передачи данных (http://) и адреса компьютера, на котором находится нужный вам ресурс (www.donpac.ru), осталось указать, где этот ресурс размещен в компьютере. Для этого служит третья часть адреса, которая является обычным путем. Таким образом, в третьей части адреса просто перечислены папки, в которые вложен нужный вам файл документа, и имя самого файла. В нашем примере видно, что на сервере www.donpac.ru имеется папка home, в эту папку вложена папка phoenix, а в ней находится файл index.htm, который нас интересует. Таким образом, если указать этот адрес в поле адреса браузера, то в итоге вы загрузите файл гипертекстового документа index.htm.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что называется «компьютерной сетью»?

2. Какие различают виды сетей?

3. Каково назначение локальных сетей?

4. Каково назначение глобальных сетей?

5. Каково назначение региональных сетей?

6. Опишите иерархию компьютерных сетей.

7. Что такое топология локальных вычислительных сетей (ЛВС)?

8. Какие топологии ЛВС различают?

9. Что понимается под узлом в компьютерной сети?

10. Что представляет собой логическая структура Internet?

11. Какие способы соединения с Internet различают?

12. Как осуществляется адресация в Internet?

13. Что представляет собой IP-адрес?

14. Для чего нужна система доменных имен?

15. Что такое URL-адрес?

16. Какие части содержит URL-адрес?

17. Что обозначает домен первого уровня?

18. Какие протоколы используются в URL-адресах?

19. Что описывает третья часть URL-адреса?

Date: 2015-09-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию