Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелетная мышца как орган. Характеристика мышечной ткани. Мышечное волокно. Механизм мышечного сокращения. Работа мыщц





Скелетные мышцы являются важным органом живого орагнизма и активной частью ОДА (опорно-двигат. Аппарата). Мышцы состоят из упругой эластичной мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов и предназнач-ся для выполн-ния различных действий: движения тела, сокращения голосовых связок, дыхания. Мышцы состоят на 86,3% из воды. От исправной работы мышц, состоящих из 3 основных групп, зависит не только подвижность, но и функционирование всех физиологических процессов. Работой всех мышечных тканей управляет нервная система, обеспечив-щая их связь с ГМ и СМ и регулир-щая преобраз-ние химич-кой энергии в механическую.

Функции мышц: локомотивные (перемещение), защитные, обеспечение жизнедеятельности (сердце, диафрагма), терморегулятивная (при сокращ 40% энергии идет на сокращение и 60% на тепло)

Свойства: сократимость, растяжимость, эластичность, высокая потребность в питат вещ-вах, чувствительность к ядам.

Строение мышцы как органа: 1(сухожилие «головка» место начала мышцы), 2 (фасция),

3 (тело или брюшко), 4 сухожилие «хвост» место прикрепления)

Фасция – чехол который изолирует мышцы друг от друга и наход-ся не только на поверхн-сти мышцы но и образует соед-но тканные перегородки.

Классификация поформе:

-Широкие (на туловище; веерообразная мышца)

- Перистые (одно сухожилие в центре)

- веретенообразные

- Многоглавые (2-главые, 3-главые, 4-гллавые (квадрицепс))

- Двубрюшные

- Ремнеобразные (брюшный пресс, прошита соединительно тканными перегородками).

- Сфинктеры (замыкающие отверстия)

Характеристика мышечной ткани:

Клетки мышечной ткани содержат особые органойды (миофибриллы) в свою очередь каждая миофибрилла состоит из особых сократительных белков: актин (тонкие нити), миозин. В миофибриллах актин и миозин располагаются строго упорядоченно (актиновые белки строго под актиновыми). Количество миофибрилл опред-ет сократительную способность мышечной ткани, чем больше миофибрилл тем больше сократимость. Мышечн ткань хорошо кровоснабжена и иннервирована. Если мышца повреждается то она срастается соединительной тканью

Мышечная ткань бывает 2-х видов:

*Гладкая (состоит из миацитов веретеновидной формы. Миациты взаимно друг с другом образуют пласты клеток, миофибрилла в такой мышечн ткани мало поэтому ткань сокращается медленно и слабо, зато не утомляется, образует стенки внутренних органов за исключением сердца и языка.

*Поперечно-полосатая (содержит большое кол-во миафибрилл что определяет оптический эффект «поперечной исчерченности», поэтому ткань сокращ-ся сильно, но быстро утомляется.

- скелетная – состоит из сверхклеточных структур длинной 10-12 см каждое волокно содержит от 200-400 ядер, образует мышцы тела и языка.

- сердечная – состоит из отдельных клеток (кардиомиоцитов) образующих миокард.

Структура миофибриллы. Каждая миофибрилла состоит из протофибрилл которые наз-ся по виду белка содерж-ся в них.

Актиновые протофибриллы располаг-ся друг над другом и их упорядоч-ое положение обеспеч-ся Z пластинкой (телофрагма), актин образует изотропный диск (J).

Актиновая миофибрилла представл собой спираль из 2 закрученных полипептидн цепочек, в бороздке этой сирали располаг-ся молекулы белка тропомиозина к которому через равные расстояния присоед-ны глобулы тропонина (явл-ся местом связ-ния с миозином).

 

Миозиновые протофибриллы состоят из толстых нитей миозина которые образуют анизотропный (двоякопреломляющий) диск (А), нити также сшиты др с др N-пластинкой. Одну миозиновую нить окружают 6 актиновых.

Миозиновая миофибрилла сост из пучков (до 500 молекул миозина). Каждая молекула миозина сост из головки, шейки и хвоста. Шейка и головка подвижны и в активном состоянии миозиновая молекула напоминает «клюшку для гольфа». При сокращении при участии ионов Ca и энергии АТФ головки миозина взаимод-ют с молекулами тропонина и вып-ют гребковое движение, в результате чего каждый саркомер укорачивается и происходит сокращение мышцы.

 

Date: 2015-09-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию