Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития асептики и антисептики, их значение





Тема: Профилактика заболеваний в акушерском стационаре.

План:

1. История развития асептики и антисептики.

2. Возбудители, виды, пути распространения инфекции.

3. Пути профилактики инфекции при беременности.

4. Методы предупреждения инфекции во время родов.

5. Личная гигиена медицинских работников.

6. Санитарно-противоэпидемический режим родильного дома.

История развития асептики и антисептики, их значение.

Во время родов у женщины образуется большая раневая поверхность на месте плацентарной площадки, а также разрывы, ссадины, трещины в области наружных половых органов и влагалища, шейки матки. Это является входными воротами для попадания инфекции.

В 19 столетии не знали о микробах и меры профилактики не проводились. В результате этого, после родов женщины погибали от «родильной горячки» (25 % случаев).

В середине 19 столетия Земмельвейс заметил, что студенты, посетившие гнойную хирургию или пат. анатомию, затем посетившие родильное отделение являлись причиной вспышек «родильных горячек». Он предложил проводить обработку рук хлорной известью. В результате значительно снизилась материнская смертность. Через некоторое время ученый Листер ввел асептику. В акушерстве асептику ввел Красовский.

Появление септических заболеваний способствует аллергизация, снижение иммунитета, проблемы с питанием, затяжные, и оперативные роды, кровотечение при родах, частое влагалищное исследование в родах, снижение сопротивляемости организма.

Возбудители: стафилококки, энтерококки, стрептококки, кишечные палочки, синегнойная палочка, простой протей.

Виды инфекции: эндогенная (внутренняя), экзогенная (внешняя).

Пути распространения инфекции: гематогенный, лимфогенный, каналикулярный (по протяжению).

Только при нарушении правил асептики и антисептики инфекция, попадая в организм вызывает заболевания.

 

Пути профилактики инфекции при беременности:

Встав на учет в женской консультации беременная обязательно проходит санацию (лечение); соблюдает правила личной гигиены.

При первом посещении акушерка должна сказать беременной о гигиене полости рта, грудных желез (обмывание теплой водой с мылом и подмышечных впадин), о воздушных ваннах, уходом за половыми органами, прием душа, одежде (хлопчатобумажная), питании, запрещение половой жизни в последние 2 месяца беременности.

Для профилактики септических заболеваний вводится 0,5% противостафилококкового анатоксина, 1 раз в 32 недели, затем 34-35 недель и после родов.

Date: 2015-09-19; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию