Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансовых ресурсов





Финансовые ресурсы образуются за счет целого ряда источников. По форме собственности они могут быть собственные и заемные. Состав источни­ков финансовых ресурсов и направления их использования показаны в табл. 3.2.

Таблица 3.2

 

Источники и использование финансовых ресурсов

 

  Источники финансовых ресур­сов Использование финансовых ресурсов
Капитал Ин­ве­сти­ции в не­про­из­вод­ст­вен­ную сферу Рас­ходы на по­треб­ле­ние Фи­нан­со­вый ре­зерв
Прямые инве­стиции Венчурный ка­питал Портфельные инвестиции Аннуитет
               
  Прибыль   +         +   +   +
  Амортизационные отчисления   +         +     +
  Кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распо­ряжении хозяйствующего субъ­екта     +     +         +     +  
  Средства, полученные от продажи ценных бумаг       +     +           +
  Паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юридиче­ских и физических лиц   +         +   +   +
  Страховые взносы и взносы в пенсионный фонд           +      
  Кредит и займы   +   +       +   +  
  Средства от реализации залого­вых свидетельств, страхового по­лиса (т. е. имущества)         +        
  Другие поступления денежных средств     +           +     +     +

 

В качестве важнейшего источника финансирования хозяйствующего субъекта выступает прибыль, схема формирования которой показана ниже.

 

           
 
Выручка от реализации продукции
 
Прибыль от прочей реализации
 
Доходы (за вычетом расходов) по внереализационным операциям
 


 

 
 

 


Рис. 3.1. Формирование чистой прибыли фирмы

Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без НДС, акцизов, экспортных тарифов (для экспортной выручки) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. В торговле, общест­венном питании, МТС вместо категории «выручка от реализации продукции» используется категория «товарооборот».

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимост­ную оценку используемых в процессе производства продукции природных ре­сурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ре­сурсов, а также других затрат на её производство и реализацию. Полная харак­теристика всех затрат, входящих в себестоимость, приводится в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), вклю­чаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при обложении прибыли, утверждён­ным постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 с после­дующими изменениями и дополнениями. Затраты, входящие в себестоимость, по экономическому содержанию можно сгруппировать по следующим элемен­там:

+ материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

+ затраты на оплату труда;

+ отчисления на социальные нужды;

+ амортизация основных фондов;

+ прочие затраты.

Прибыль от прочей реализации представляет прибыль, полученную от реализации основных фондов и другого имущества хозяйствующего субъекта, отходов, нематериальных активов и т.д. Она определяется как разность между выручкой от прочей реализации и затратами на эту реализацию.

Доходы от внереализационных операций. Они, к примеру, включают до­ходы от долевого участия в деятельности других хозяйствующих субъектов, дивидендов по акциям, процентов по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащих хозяйствующему субъекту. Примером расходов от внереализа­ционных операций может быть затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции.

Сумма прибылей от реализации продукции, от прочей реализации и до­ходов по внереализационным операциям за вычетом расходов по ним представ­ляет балансовую (валовую) прибыль, которая отражается в бухгалтерском ба­лансе.

Хозяйственный субъект самостоятельно определяет направления исполь­зования прибыли, если иное не предусмотрено уставом. Следующим образом выглядят схемы распределения чистой прибыли.

Акционерное общество.

Чистая прибыль = Резервный фонд + Фонд накопления + Фонд потребле­ния.

Товарищество.

Чистая прибыль = Резервный фонд + Фонд накопления + Фонд потребле­ния + Прибыль, распределяемая между учредителями.

Резервный фонд создаётся хозяйствующими субъектами на случай пре­кращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Он яв­ляется обязательным для акционерного общества, кооператива, предприятия с иностранными инвестициями.

Фонд накопления представляет источник средств хозяйствующего субъ­екта, аккумулирующий прибыль, и другие источники для создания нового имущества, приобретение основных фондов, оборотных средств и т.п. Фонд на­копления показывает рост имущественного состояния хозяйствующего субъ­екта, увеличение собственных средств.

Фонд потребления представляет источник средств хозяйствующего субъ­екта, зарезервированный для осуществления мероприятий по социальному раз­витию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллек­тива. Этот фонд в акционерном обществе включает и дивиденды.

 

Другим источником финансирования являются а мортизационные от­числения. Они образуются в результате переноса стоимости основных фондов и нематериальных активов на стоимость продукта и в совокупности составляют амортизационный фонд. Всё имущество, подлежащее амортизации, объединено в четыре категории:

ü Здания, сооружения и их структурные компоненты;

ü Легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационный системы и системы обработки данных;

ü Технологическое, энергетическое, транспортное оборудование и матери­альные активы, не включённые в первую и вторую категорию;

ü Нематериальные активы.

Годовая норма амортизации (Ан) определяется по следующей формуле:

 

Ан = (Ппс + РЛ – В): Т, где

 

Ппс полная первоначальная стоимость объекта;

РЛ – расходы на ликвидацию изношенного объекта (демонтаж, разбор);

В – возможная выручка от утилизации материалов, деталей и других эле­ментов, полученных при ликвидации объекта;

Т – срок службы объекта в годах.

Российским законодательством в 90-е г. г. предусмотрены единые нормы амортизационных отчислений. Годовые нормы амортизации составляют: для первой категории – 5 %, для второй категории – 25 %, для третьей категории – 15 % для всех налогоплательщиков, за исключением субъектов малого пред­принимательства и предпринимателей, в отношении которых годовые нормы амортизации увеличиваются и составляют соответственно для первой катего­рии 6 %, для второй категории – 30 %, для третьей категории – 18 %.

В отношении нематериальных активов амортизационные отчисления осуществляются равными долями в течении срока существования этих активов.

Амортизационные отчисления могут начисляться равномерным или уско­ренным методом. При введении ускоренной амортизации применяется равно­мерный метод её исчисления, при котором норма амортизации увеличивается на коэффициент не выше 2.

 

Ну < 2 * Нр , где

 

Ну норма ускоренной амортизации;

Нр норма равномерной амортизации.

 

Следующим источником финансирования выступает кредиторская за­долженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта. Она представляет задолженность по заработной плате, отчисления во внебюджетные фонды, связанные с фондом оплаты труда, резерв предстоящих платежей и т. д.

Рассмотрим оставшиеся источники финансовых ресурсов предприятия.

Средства, полученные от продажи ценных бумаг. Ценные бумаги представляют собой денежные документы. Они могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. К ним относятся акции, обли­гации, векселя, залоговые свидетельства, страховой полис и другие. Операции с ценными бумагами расширяют возможности финансирования хозяйственного субъекта.

Кредит определяют как предоставление банком или кредитной организа­цией (кредитором) денег (кредит) заёмщику в размере на условиях, предусмот­ренных кредитным договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты по нему (ст. 819 ГК РФ). Существуют следующие виды кредитов:

Финансовый кредит – кредит, выданный банком или кредитным учреж­дением на условиях срочности, возвратности и платности. Бывает краткосроч­ным (срок до одного года) и долгосрочным (срок более одного года).

Коммерческий кредит – отсрочка платежей одного хозяйствующего субъекта другому. Коммерческие кредиты предоставляются хозяйствующему субъекту поставщиками продукции (работ, услуг) в форме вексельного кредита, фирменного кредита или открытого счёта, а покупателем поставщику – в форме аванса.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в тече­нии определённого срока и в определённых пределах уменьшить свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Налоговый кредит – отсрочка или рассрочка в уплате налога.

Другими источниками поступления денежных средств могут быть деньги, полученные от спонсоров и т. д. Некоммерческие организации могут находить источники финансовых средств через систему фандрейзинга.


Date: 2015-09-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию