Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынос в натуру проектных углов и длин линий

Разбивочные работы сводятся к нахождению на местности точек, определяющих геометрию сооружения. Плановое положение точек можно определить полярным методом, т.е. путем построения на местности относительно исходной стороны проектного направления (угла) и отложения по нему проектного расстояния от исходного пункта.

Проектный угол строят относительно известного направления ВА (рис.1.39) и известной вершины угла В.

Теодолит устанавливают над точкой B, приводят его в рабочее положение.

Перекрестие нитей зрительной трубы наводят на точку А и берут отсчет по горизонтальному кругу, к этому отсчету прибавляют проектный угол β и, открепив алидаду, устанавливают вычисленный отсчет, при этом визирная ось трубы указывает направление BC1 на местности фиксируют точку C1. Выполнив аналогичные действия при другом круге, получают точку С2. Из положений точек С1, С2 определяют среднее, т. е. точку С, и полученный угол ABC принимают за проектный.

Рис.1. 39 Построение проектного угла

Для построения проектного угла с повышенной точностью угол ABC измеряют несколькими приемами и определяют его более точное значение β'. Число n приемов можно определить, исходя из следующих соображений. Так как β'= (β1 + + β2 +... + βn) / n, то, используя формулу средней квадратической ошибки функции при mβ1 = mβ2.....= mβn = mβ, находим

откуда

(1.35)

mβ — номинальная для данного теодолита средня вадаратичекая ошибка измерения угла;

m'β — требуемая средняя квадратическая ошибка построения угла. Так, для построения угла с m'β = 5" теодолитом 2Т15 (mβ = 15") нужно измерить n = (15/5)2 - 9 приемами.

 

Определив β', находят поправку

Δβ = β - β'

которую используют для уточнения построения угла. На рисунке 1.39 отрезок

(1.36)

который при положительном значении откладывают от точки С вправо (если смотреть по линии ВС) в перпендикулярном ВС направлении и получают точку С'. При отрицательном значении Δ l его откладывают влево от точки С. Угол АВС ' равен проектному углу β с заданной точностью. Для контроля угол АВС' измеряют. Если измеренное значение отличается от проектного β на допустимую величину, то измерения заканчивают. В противном случае выполняют дополнительные измерения для уточнения результата.

Средняя квадратическая ошибка откладывания отрезка

(1.37)

При l = 150 м, mΔβ = 2" имеем mΔl = 150 000 мм · 2" /206 265" = 1,5 мм. С такой точностью Δ 1 можно отложить рулеткой или линейкой с миллиметровыми делениями.

Для выноса в натуру проектной линии (отрезка) lпp. Необходимо от исходной точки в заданном направлении отложить расстояние, горизонтальное проложение которого равно проектной величине. При этом поправки наклон линии, компарирование, температуру вводят непосредственно в процессе построения отрезка, что затрудняет работу, особенно при ее высокой при построении угла способе редукции, от исходной точки А (рис. 1.40) откладывают приближенное расстояние и закрепляют точку В'.

Рис. 1.40. Вынос в натуру проектного отрезка

Расстояние AB' с необходимой точностью измеряют компарированными мерными приборами или дальномерами с учетом всех поправок, в итоге получают lизм. Поправку Δ l = lпp. - lизм. откладывают с соответствующим знаком от точки В'. Для контроля отрезок АВ измеряют и сравнивают полученное значение с проектным.

 

24.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-09-19; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию