Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи правового просвещения и воспитания сотрудников ОВД





В заключение лекции в качестве материала для самостоятельных размышлений и выводов выделим причины, в силу которых нормы правовой морали в профессиональной деятельности сотрудников ОВД соблюдаются далеко не всегда:

1. Коррумпированность власти, определенное срастание властных и мафиозных (преступных) структур.

2. Недостаточная информированность граждан, самих сотрудников милиции о содержании и объеме нравственно-правовых норм, закрепленных как в международном, так и в национальном законодательстве.

3. Отмеченная выше нигилистическая традиция в отечественном правосознании, в том числе в профессиональном сознании сотрудников ОВД.

4. Низкая профессиональная культура многих сотрудников ОВД, в частности, непонимание социальной и духовной ценности права. А между тем, социальная и духовная ценность права давно и четко доказана в европейской и отечественной философии и философии права. Социальная ценность права состоит в том, что нормы объективного права являются цивилизованной формой любых общественных отношений, что позволяет праву обеспечивать порядок и стабильность в обществе (разумеется, благодаря возможности государственого принуждения). Подчеркнем еще раз, что именно действующие в обществе законы создают нормальные условия для деятельностной самореализации личности в профессиональной, семейной, общественной и иных сферах через признание равных прав и равного достоинства других людей, а также через применение механизмов юридической ответственности в случае применения насилия по отношению к другой личности. Духовная ценность права состоит в том, что в цивилизованном обществе право в форме осознания своих естественных прав и обязанностей (субъективное право) является необходимым условием становления самосознания личности, что впервые доказал И.Г. Фихте. Как нормы объективного права упорядочивают, организуют любое общественное отношение, так и осмысление комплекса своих естественных прав и обязанностей ограничивает, организует и упорядочивает духовный мир личности, становится внутренней логикой формирования ее деятельностных мотиваций (См.: И.П. Малинова. Философия правотворчества. Екатеринбург, 1996. Гл. 1). Подчеркнем еще раз, что становление самосознания личности происходит как осознание своих естественных прав и обязанности деятельностно реализовать свои способности.

В силу отмеченных причин для качественного повышения профессиональной культуры работников милиции, неуклонного соблюдения ими норм профессиональной морали на первый план сегодня выдвигается задача правового просвещения и воспитания, постепенного формирования у сотрудников ОВД глубокого уважения и подлинной любви к праву. Правовое просвещение и воспитание, на наш взгляд, будет особенно эффективным в сочетании с мерами экономического и организационного характера.

Выводы по главе:

1. Профессиональная мораль сотрудников ОВД или правовая мораль представляет собой нормы и принципы, которые регламентируют и защищают основные права человека и гражданина, в том числе правонарушителя и участника уголовного процесса, регулируют профессиональное общение сотрудника милиции с гражданами, коллегами по работе, начальством.

2. Основными источниками профессиональной морали сотрудников ОВД являются: международные нормативно-правовые акты, внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также кодексы, уставы, присяги, не имеющие силы закона; существующие традиции отечественного правосознания – правовой нигилизм, либерализм и этатизм; сама профессиональная деятельность сотрудников ОВД.

3. В международном и отечественном законодательстве закреплены 3 вида нравственно-правовых норм: нормы об основных правах и свободах человека и гражданина; нормы, определяющие правомочия и основные обязанности сотрудников правоохранительных органов; нормы, регулирующие отношения сотрудников правоохранительных органов с основными категориями граждан.

4. Ряд нравственно-правовых норм международного законодательства для сотрудников ОВД имеет силу закона, остальные нормы профессиональной морали – рекомендательный характер.

5. Качественное повышение уровня заработной платы работников милиции, увольнение из рядов МВД коррумпированных сотрудников, в особенности работников, сотрудничающих с преступными группировками, правовое просвещение и воспитание сотрудников ОВД, отвечающее современным мировым стандартам и потребностям российского общества, постепенно позволят поднять профессиональную культуру и профессиональную мораль сотрудников милиции на уровень требований времени.

В заключение отметим, что понимание правовой морали, знание ее источников умение выделять и использовать в повседневном профессиональном общении ее нормы для сотрудников всех подразделений ОВД имеют огромное практическое значение. Особенно важно сегодня руководствоваться институциональными нормами профессиональной морали, то есть такими нормами, которые закреплены в международном и отечественном законодательстве, в директивах, приказах и инструкциях МВД. Ведь именно на повышение профессиональной культуры сотрудников ОВД, ядром которой является профессиональная мораль, делается упор в новой концепции работы с кадрами МВД, принятой в 1998 г. Без повышения качества профессиональной культуры, соблюдения норм профессиональной морали невозможно существенное улучшение в борьбе с преступностью, повышение престижа сотрудников ОВД.

Контрольные вопросы

1. Определите понятие правовой морали (профессиональной морали сотрудников ОВД).

2. Выделите особенности профессиональной морали сотрудников ОВД.

3. Раскройте основные источники профессиональной морали сотрудников ОВД.

4. Выделите основной источник профессиональной морали сотрудников ОВД.

5. Приведите примеры институциональных и внеинституциональных (обычных) норм профессиональной морали сотрудников ОВД, свяжите их с известными вам традициями отечественного правосознания.

6. “Писанные” или “неписаные” нормы правовой морали преобладают сегодня в вашем коллективе? Почему?

7. Составьте структурно-логическую схему элементов профессиональной морали сотрудников ОВД.

8. Составьте свою типологию нравственно-правовых норм, закрепленных в международном и отечественном законодательстве.

9. Выделите нормы профессиональной морали сотрудников правоохранительных органов в “Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации”, “Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка”, “Кодексе деонтологии национальной полиции Франции”, “Положении об этических принципах полицейской службы Великобритании”.

Тесты

1. Найдите правильное определение профессиональной морали сотрудников ОВД:

а) представления о свободе человека и справедливом общественном устройстве;

б) правила внеслужебного поведения сотрудников правоохранительных органов;

в) нормы и принципы, которые регламентируют и защищают права человека и гражданина в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, регулируют общение сотрудников милиции с гражданами различных категорий, коллегами и начальством;

г) снижение качества профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионального сознания, а также профессиональных отношений с людьми.

2. Выделите основной источник профессиональной морали сотрудников ОВД:

а) Конституция РФ и другие законы;

б) традиции отечественного правосознания;

в) личные интересы сотрудника милиции;

г) приказы непосредственного начальника.

3. Какой из международных нормативно-правовых актов является кодексом профессиональной морали сотрудников правоохранительных органов:

а) “Всеобщая декларация прав человека” (1948 г.);

б) “Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка” (1979 г.);

в) “Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка” (1990 г.);

г) “Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство видов обращения и наказания” (1984 г.)?

4. Какой из международных нормативно-правовых актов не имеет силы закона для сотрудников ОВД:

а) “Конвенция о защите прав человека и основных свобод” (1953 г.);

б) “Всеобщая декларация прав человека” (1948 г.);

в) “Конвенция о правах ребенка” (1989 г.)?

5. Какой из внутригосударственных нормативно-правовых актов не имеет силы закона для сотрудников ОВД:

а) Конституция РФ;

б) Федеральный закон “О милиции”;

в) Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР;

г) “Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации”?

Литература

Date: 2015-09-19; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию