Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация налогообложения

Оптимизация налогообложения предприятия

Налоговое планирование

Жесткая система налогообложения усиливает стремление предприятий к уменьшению налоговых платежей. Под минимизацией налогов понимаются определенные действия налогоплательщика, ведущие к сокращению налоговых выплат субъектов хозяйствования, оптимизации чрезмерной налоговой нагрузки. Грамотная и обоснованная финансовая стратегия предприятия требует проведения мероприятий по налоговому планированию и оптимизации налогообложения.

Налоговое планирование основано на использовании налогоплательщиком всех разрешенных законом государства возможностей для уменьшения налоговых сумм, или по-другому – на активном использовании налогового щита. Налоговый щит – это инструмент, позволяющий в рамках действующего законодательства защитить доходы фирмы от налогообложения. Предприятием может быть разработано много налоговых щитов. Их условно можно разделить по воздействию на налогооблагаемый доход на:

- прямые, выступающие в форме различных налоговых льгот;

- косвенные, воздействующие на размер прибыли до налогообложения.

Отсутствие внимания к регулярному и обдуманному планированию налогов может привести к негативным последствиям для хозяйственной деятельности предприятия: уменьшение величины оборотных средств фирмы, потеря финансовой устойчивости, сокращение возможностей для дальнейшего развития и процветания предприятия.

Налоговое планирование должно разрабатываться уже на этапе учреждения предприятия с учетом особенностей будущей коммерческой деятельности и сферы бизнеса.

20.2 Основные виды и этапы налогового планирования.

Планирование налогов – это совокупность мер, которые должны выполняться на каждом этапе существования и развития предприятия.

На этапе организации фирмы планирование налогов – это обязательный пункт бизнес-плана, который служит для оптимизации налогообложения и расчета результативности хозяйственной деятельности.

Перспективное планирование налогов необходимо для выбора наилучшего вида налогообложения. Этот процесс включает в себя ряд мероприятий, которые позволяют выработать грамотное направление для налогового планирования.

1. Необходимо оптимально выбрать способ такого осуществления финансовой и экономической политики, чтобы можно было в рамках закона уменьшить размер налогового бремени предприятия.

Планирование налогов в каждый текущий момент времени осуществляется с использованием различных методов и инструментов налогового планирования, которые являются наилучшими для каждого конкретного периода. В составе текущего планирования налогов принято различать налоговое планирование сделок и планирование налогов различного характера. В зависимости от этого и выбираются соответствующие инструменты оптимизации налогообложения.

Руководству предприятия следует провести детальный анализ существующей и используемой на предприятии модели налогообложения, определить ее достоинства и слабые места.

Также необходимо рассмотреть организационную структуру предприятия, заново очертить виды деятельности и составить список основных поставщиков и потребителей продукции или услуг предприятия. После этого необходимо детально изучить систему налогового планирования фирмы и выяснить, в чем именно ее проблемы. Для этого можно провести детальное исследование договорной деятельности компании и ознакомиться с первичными документами налогового учета.

2. Следующим шагом должен стать расчет уровня налоговой нагрузки на предприятие.

3. Осуществляется выбор наилучших методов ведения хозяйственной деятельности предприятия. Перед принятием окончательного решения о налоговом планировании нужно проанализировать все возможные результаты и последствия от внедрения той или иной модели планирования налогов.

4. Необходимо непосредственно реализовать выбранную стратегию по налоговому планированию. Для этого необходимо составить перечень мероприятий по планированию налогов с детальным описанием каждого из них. Далее следует непосредственный расчет объемов налоговых платежей, разработка документации по налоговому планированию в соответствии с выбранной моделью планирования налогов.

20.3 Методы и инструменты налогового планирования

Методы и инструменты налогового планирования представляют составные части налогового щита организации. В целом налоговое планирование представляет собой ряд мероприятий, таких как, проведение расчетов величин прямых и косвенных налогов для разных вариантов модели налогообложения, определение величины налогов с оборотов по результатам коммерческой деятельности, расчет налогов по отношению к каждой конкретной сделке в зависимости от видов ее осуществления и прочее.

В состав методов по планированию налогов входит:

· замена налогового субъекта – выбором такой организационно-правовой формы предприятия, для которой законодательством предусмотрены более выгодные условия налогообложения. В случае использования такого метода налогового планирования предприятие получает преимущества по налогообложению, которые позволяют повысить эффективность финансовой деятельности компании.

· замена вида осуществления деятельности – выбор таких путей осуществления хозяйственной деятельности, при которых операции предприятия облагаются налогами в значительно меньшей мере.

· замена налоговой юрисдикции предприятия – поиск наилучшего места для регистрации предприятия, где существуют наиболее оптимальные налоговые условия для вида его хозяйственной деятельности.

К основным инструментам планирования налогов относятся:

· особенности учетной политики предприятия;

· различные налоговые режимы, которые можно использовать предприятию в процессе налогового планирования;

· разнообразные льготы, которые могут быть применимы для конкретных видов деятельности фирмы в целях оптимизации налогообложения;

· налоговые льготы, предусмотренные международным законодательством в целях исключения двойного налогообложения;

· выбор наилучшей формы осуществления и документального оформления отношений по договорам с партнерами для рационального налогового планирования;

· создание различных целевых резервов на предприятии и т.п.

Оптимизация налогообложения

Налоги с точки зрения предприятий и бизнесменов зачастую рассматриваются как своего рода потери, которые необходимо максимально сокращать. Но с позиций государства налоги – это источник средств, которые тратятся на общественные и социальные нужды.

Предприятия не могут самостоятельно выбирать виды и размеры налогов, которые они согласны платить, поскольку законодательно оговорены все виды налогов и порядок их уплаты в казну страны. Наличие органов контроля и исполнительной власти позволяет государству осуществлять надзор за надлежащим исполнением налогового законодательства. В таких условиях для предпринимателей, желающих минимизировать налоговое бремя, один путь – оптимизация налогообложения.

Зачастую налоговая оптимизация ассоциируется с минимизацией налоговых отчислений в бюджет или с переводом средств на иностранные счета. Но это не совсем верно, налоговое планирование на предприятии, которое предполагает относительно небольшие размеры налогов, может вызвать подозрения со стороны органов налоговой инспекции относительно такого планирования налогов для данного вида деятельности.

Поэтому более правильно будет понимать под оптимизацией налогообложения поиск пути наилучшего сочетания самой структуры налогов и модели налогообложения для фирмы.

В вопросе налоговой оптимизации государство делает шаг навстречу предпринимателям, который выражается в возможности налогового планирования с учетом различных льгот по налогам, различным размерам налоговых ставок. Кроме этого, косвенно способствуют достижению оптимизации налогообложения некоторые пробелы в законодательстве, касающегося налогообложения. Они обусловлены не только недостаточным уровнем юридических знаний лиц, принимающих законы, но также невозможностью учета всех нюансов, которые могут возникать в деятельности предприятия и которые способны повлиять на способы планирования налогов.

Среди предпринимателей наиболее распространенными методами, направленными на снижение объема налогов, являются: налоговое планирование, избежание налогов и уклонение от налогов. Рассмотрим эти методы по отдельности.

Налоговое планирование – это самый лучший путь для оптимизации налогообложения и финансовой политики предприятия в целом. Грамотное планирование налогов позволяет законно сокращать размеры налоговых отчислений на основе детального изучения налогового законодательства и организации своей хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями оптимизации налогообложения.

Избежание налогов предполагает такую систему налогового планирования, когда налогоплательщик в отчетности показывает правдивые данные о результатах своей хозяйственной деятельности. Но при этом, используя недостатки и пробелы в законодательстве, позволяет себе не уплачивать налоговые обязательства в должном объеме. Такой вид планирования налогов является незаконным, нарушители привлекаются к суду, но доказать их вину сложно в связи с противоречиями и недочетами в законодательной базе, касающейся налогообложения.

Сознательное уклонение от уплаты налогов – это прямое нарушение законов. Этот метод не является способом оптимизации налогообложения, он, как правило, влечет за собой уголовную ответственность нарушителей. В целях уклонения от налогов предприниматели могут скрывать свои доходы, создавать видимость расходов и производить прочие действия, приводящие к искажению налоговой и бухгалтерской информации.

Таким образом, легальная оптимизация налогообложения состоит в грамотном планировании налогов, которое не противоречит налоговому законодательству и позволяет фирме достигать отличных финансово-экономических результатов благодаря использованию наилучшей модели налогообложения.

Мероприятия по планированию налогов можно считать действенными, если фирме удастся вернуть какие-либо денежные средства, которые ранее были выведены. И желательно, чтобы это произошло с наименьшими затратами. Одним из возможных путей достижения этого является дарение: часть средств предприятия выводится на имя предпринимателя, он их изымает и дарит учредителю компании, а тот, в свою очередь, возвращает эти средства в фирму в качестве благотворительного взноса. Такой способ рефинансирования оправдывает себя, поскольку налога на дарение между физическими лицами не существует.

Таким образом, налоговое планирование представляет собой непрерывный и последовательный процесс, который включает в себя выбор и оценку вида деятельности, при котором фирма сможет произвести оптимизацию налогообложения и достичь наилучших результатов финансово-экономической деятельности.

Планирование налогов должно осуществляться на каждом этапе жизни предприятия и в соответствии с нормами и требованиями налогового законодательства.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Додаток 12 | Введение. Министерство внутренних дел Российской Федерации

Date: 2015-09-19; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию