Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В – 1. Инвестиционная политика и правовая защита иностранных инвесторов





Инвестиции содей­ствуют становлению и укреплению частного предприниматель­ства в странах со средним и низ­ким уровнем экономического раз­вития, к которым относится и Ка­захстан.

Несмотря на значительный рост внутренних инвестиций, ино­странный капитал играет значи­тельную роль в экономике Казах­стан, так как его основная часть идет не на восстановление имею­щихся мощностей, а на создание новых.

Изучение мирового опыта и практики привлечения прямых иностранных инвестиций в Казах­стане и других странах СНГ пока­зало, что возможности и масшта­бы их зависят от целого ряда фак­торов, важнейшими из которых являются: политическая стабильность, рыночная объективность про­водимых экономических реформ в стране, благоприятный инвестицион­ный климат, величина возможного дохода или жизнеспособность инвестици­онных решений в сопоставлении с аналогичными в других странах, правовая защищенность, от­крытость и стабильность право­вых, регламентирующих и инсти­туциональных рамок, приемлемая производствен­ная и рыночная инфраструктура, наличие и стоимость природ­ных ресурсов, конвертируемость валюты и возможность репатриации прибыли.

Избежать негативной тенден­ции и добиться существенного роста прямых иностранных вло­жений в экономику можно, очевид­но, путем выработки комплексной государственной программы по стимулированию иностранных ин­вестиций. Учитывая опыт многих зарубежных стран, в число необ­ходимых для Казахстана мер в этом направлении (помимо обще­го улучшения политической и мак­роэкономической ситуации)долж­ны войти: создание действующей систе­мы льгот и преференций для ино­странных инвесторов в отдельных отраслях и регионах (в частности, реализация механизма раздела продукции и создание реально действующих свободных экономи­ческих зон), четкое разграничение соб­ственности между хозяйствующи­ми субъектами и местными власт­ными структурами, создание стабильного эконо­мического и внешнеторгового за­конодательства, включая норма­тивную базу по концессиям и раз­делу продукции, снижение налогового бреме­ни и упрощение структуры нало­гов, введение частной собствен­ности на землю, создание механизмов стра­хования иностранных инвестиций.

Комплексная реализация про­граммы стимулирования иност­ранных и местных инвестиций, к сожалению, сегодня не стоит на повестке дня. В условиях мировой конкуренции за доступность меж­дународного капитала не следует ожидать пропорционального рос­та иностранных наряду с ростом внутренних инвестиций в Казах­стане.

В отечественной практике при­нято классифицировать все от­расли в зависимости от динамики экспорта и импорта на 4 большие группы, которые согласно методи­ке «Бостон Консалтинг Групп» разделены на так называемых «дойных коров» (экспортоориентированные отрасли), «звезд» (от­расли с высоким уровнем товаро­оборота), «знаки вопросов» (импортозависимые отрасли) и «со­бак» (с низким уровнем товаро­оборота). Горнодобывающая от­расль заведомо исключается из рамок оцениваемой модели как не нуждающаяся в инвестиционных преференциях. Таким образом, охватываются почти весь агросек-тор и вся обрабатывающая про­мышленность. В рамках методики с 1998 по 2000 г. был определен уровень экспорта 10,4% и импор­та - 8,1%. «Дойные коровы» не нуждаются в господдержке в рам­ках программы по импортозаме-щению, «звезды» и «собаки» нуж­даются в поощрении экспортоори-ентирования, те же «звезды» и «знаки вопросов» - поощрении импортозамещения.

В целом меры протекционист­ского характера не способствуют экономическому развитию и улуч­шению конкурентоспособности этих отраслей. Односторонние барьеры в условиях интеграции в мировую экономику не способ­ствуют улучшению комфортности для продукции местных произво­дителей за рубежом. Необходима комплексная сбалансированная долгосрочная индустриально-ин­новационная политика, способ­ствующая быстрому обновлению не только производственных мощностей, но и внедрению пере­довых технологий, значительно увеличивающих производитель­ность и качество выпускаемой продукции.

Инвесторов в первую очередь волнует право­вая база, обеспечивающая защиту иностранного капитала на мест­ном уровне, которая в значитель­ной степени является условием формирования в Казахстане бла­гоприятного инвестиционного кли­мата и экономики открытого типа. Особое место занимают законы, регулирующие отношения непо­средственно в сфере иностран­ных инвестиций. В первую очередь это Закон Республики Казахстан от 27 декабря 1996 г. «Об иностран­ных инвестициях» и Закон Респуб­лики Казахстан от 28 февраля 1997 г. «О государственной под­держке прямых инвестиций».

Особое место занимает нало­говая политика государства в от­ношении иностранных инвести­ций, так как является фактором, формирующим страновые риски для инвесторов. Налоговая поли­тика для иностранных инвесторов входит в ряд рассматриваемых объектов странового риска при выборе страны. Поэтому малые изменения в налогообложении приводят к снижению получаемой инвесторами чистой прибыли. До введения в действие ряда новых глав Налогового кодекса РК систе­ма основных налоговых инстру­ментов регулирования развития рассматриваемого сектора вклю­чала в себя налог на прибыль, от­числения на воспроизводство ми­нерально-сырьевой базы,роялти, акциз на нефть и таможенные по­шлины. Главные недостатки этой системы состояли в следующем. Во-первых, многие из ее элемен­тов (например, ставки акциза на нефть) устанавливались без долж­ных экономических обоснований, зачастую чисто волюнтаристски. В итоге превалировала не столько регулятивная, сколько фискаль­ная функция налогов, что не спо­собствовало повышению инвес­тиционных возможностей. Во-вто­рых, «нефтяные» налоги по сути никак не «привязывались» к при­быльности разрабатываемых ме­сторождений, к объективно разли­чающимся (в силу природных ус­ловий, стадий выработки место­рождений, степени их истощения, и т.д) условиям добычи исходно­го природного сырья.

Страны, желающие привлечь иностранных инвесторов, как пра­вило, должны создать:

• социальные инвестицион­ные зоны;

• инвестиционные стимулы (такие, как налоговые каникулы);

• продвижение инвестиций;

• определить четкие приорите­ты макроэкономической политики

К негативным факторам в ос­новном инвесторы относят поли­тические - коррупцию, бюрокра­тию, местное вмешательство и нестабильность законодатель­ства. Противоречия между цент­ром и регионами больше относит­ся к нейтральным факторам. Аб­солютно негативно влияют на ин­вестиционный климат в РК и име­ют максимальное значение по ре­зультатам опроса политические факторы - уровень коррупции и бюрократизма. Такие факторы, как недостаток каналов распреде­ления и тарифные барьеры, мест­ное вмешательство, по своей при­роде оказывают крайне негатив­ное влияние на инвестиционный климат в стране, но тем не менее оно не является определяющим.

Таким образом, правовая сис­тема, обеспечивающая деятель­ность иностранных инвесторов, несмотря на существенные сдви­ги в области улучшения инвести­ционного климата, не обеспечива­ет достаточный уровень защи­щенности иностранных инвесто­ров от коррупции и произвола властей. Опираясь на результаты проведенного исследования (оп­роса) среди иностранных инвес­торов, можно утверждать, что бю­рократизм и коррупция являются основными отталкивающими фак­торами в инвестиционном клима­те РК для иностранных и отече­ственных инвесторов.

Date: 2015-09-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию