Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение номинального состава бетонной смеси





Номинальный состав бетона подбирается с учетом обеспечения требуемого количества при экономически выгодном расходе вяжущего, хим. добавок, тонкодисперсных з-ЧЕ ТАКОЕ. в соответствии с имеющимися методиками.

Состав бетона для сухих материалов называют номинальным (лабораторным). Обычно сначала находят номинальный состав, а затем при необходимости пересчитывают его с учетом влажности заполнителей на рабочий состав.

В производственных условиях расчет состава бетона сводится к определению расхода материалов на замес бетоносмесителя. Объем замеса Кб.См меньше суммарного объема сыпучих компонентов вследствие заполнения цементно-песчаным раствором пустот между зернами крупного заполнителя

Vб.см=β(Vц+Vп+Vщ) 8.14

где β — коэффициент выхода бетонной смеси, для тяжелого бетона равен 0,55—0,75; Vц, Vп, Vщ — объемы соответственно цемента, песка и крупного заполнителя.

Проектирование состава бетона может выполняться экспериментальными или расчетно-экспериментальными методами. В задание на проектирование состава тяжелого бетона должны быть включены: требуемые подвижность или жесткость бетонной смеси, класс и марка бетона по прочности. При необходимости нормируются также марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости, вводится ограничение по плотности и т. д.

Экспериментальные методы проектирования состава бетона целесообразны при больших объемах бетонных работ и неоднородности материалов.

Расчетно-экспериментальные методы ускоряют подбор составов за счет использования эмпирических формул, накопленных табличных и графических данных. Однако перед рекомендацией расчетного состава производству он должен быть экспериментально откорректирован по требуемым показателям.

Из многочисленных расчетно-экспериментальных методов определения состава бетона наибольшее распространение получил метод абсолютных объемов.

Расчет состава бетона начинается с определения требуемого В/Ц.Ориентировочно требуемое В/Ц может быть найдено по формуле цементно-водное отношение; А — коэффициент, зависящий от качества материалов.

Формула (8.14) указывает на прямолинейную зависимость между прочностью бетона, активностью цемента и цементно-водным отношением. Она справедлива для Z//B<2,5.

 

При следует пользоваться формулой

При воздействии на сооружения морской и пресной воды, а также в других случаях, когда нормируется плотность бетона, вводятся ограничения по В/Ц

Для бетона нормальной плотности при W4 B/Z/^0,6; повышенной плотности при W6 B/Z/<0,55 и особоплотных при W8 B/Z/<0,45.

Когда по условию прочности возможно большее водоцемент-ное отношение, чем по условию плотности, рационально введение в бетонную смесь тонкомолотых минеральных добавок-микронаполнителей, не увеличивающих водопотребность. Необходимый расход добавки Д, в кг/м3, можно найти по формуле

где В/Ц — водоцементное отношение по условию прочности; Ц — расход цемента по условию прочности, кг/м3; (В/Д)' — по условию плотности;

здесь В — водосодержание бетонной смеси,

Date: 2015-09-19; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию