Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипнотические усилители





 

Мы уже видели, что холодное чтение и наши собственные ожидания способны изменить наше представление о себе и об окружающем мире. В простейшей форме гипноз — это всего лишь словесное предложение, устная «команда» что-то сделать или испытать. Гипноз — это не состояние транса, когда человек становится подобен зомби. Под гипнозом вас нельзя заставить сделать что-то против воли. Но есть и другая сторона. Чтобы откликнуться на гипнотическое воздействие, вам необязательно даже знать, что вы являетесь участником гипнотического сеанса (Baker, 1990).

В свое время велось, да и до сих пор ведется много споров о том, как определить понятие гипноза. Я предпочитаю простое бихевиоральное определение: гипноз — это восприимчивость к набору стандартизованных команд, или предложений (Baker, 1990), представленных в различных научных шкалах такой восприимчивости, включая Шкалу гипновосприимчивости Гарвардской группы (Shor & Orne, 1962) и Стэнфордскую шкалу гипновосприимчивости (Kihlstrom, 1962). Измеряя гипновосприимчивость человека, исследователь, как правило, начинает с прединдукционной церемонии, во время которой гипноз определяется как повышенная внушаемость, а затем переходит к инструкциям закрыть глаза, сосредоточиться и расслабиться. После этого зачитываются стандартные формулы внушения, от простых к сложным. Считается, что человек «отзывается» на формулу, если он невольно — независимо от собственного сознания — испытывает описываемый эффект. Восприимчивость человека к гипнозу выражается числом «сработавших» формул.

 

К числу простых формул внушения, на которые отзывается большинство людей, относятся:

Медленное покачивание (ваше тело начинает медленно раскачиваться).

Закрывание глаз (ваши веки тяжелеют и становятся настолько тяжелыми, что вы не можете удержать их в открытом состоянии).

Опускание руки (ваша вытянутая вперед рука становится настолько тяжелой, что вы не в состоянии удержать ее).

Комариная галлюцинация (вы слышите возле уха комариный писк).

Вкусовая галлюцинация (вы ощущаете во рту вкус лимона). Чуть более сложные формулы:

Обездвиживание руки (ваша рука становится настолько жесткой, что вы не в состоянии ее согнуть).

Сон наяву (прямо сейчас вы увидите сон).

Возрастная регрессия (вы возвращаетесь во времени в дни своего детства; теперь вы будете хихикать и говорить, как маленькая девочка).

И самые сложные:

Воображаемый голос (вы слышите, как кто-то окликает вас по имени).

Нечувствительность к нашатырному спирту (неспособность почувствовать запах нашатыря в склянке, поднесенной к вашему носу).

Пальцевый замок (вы не можете разделить сложенные ладони).

Подавление речи (вы не можете произнести собственное имя). Амнезия (вы не можете вспомнить что-нибудь очень простое, вроде собственного адреса).

Постгипнотическая формула (отложенная во времени команда, по которой вы автоматически и совершенно бессознательно что-нибудь сделаете: к примеру, пересядете на другой стул).

Возможно, простейшая гипнотическая формула представляет собой идеомоторный эффект, при котором человек представляет себе небольшие телесные движения (покачивание, к примеру), а затем бессознательно выполняет их. Вообще, это достаточно мощный эффект; одного ожидания может быть достаточно, чтобы вызвать вполне реальное движение. Важно понимать, что пункты данной шкалы разработаны в результате тщательного исследования тысяч самых разных людей. Это означает, что, если некий человек проходит несколько сложных тестов, он, очень вероятно, пройдет и остальные, особенно более простые. И наоборот, если человек не реагирует на простые формулы, он вряд ли покажет реакцию на более сложные.

Эта информация может оказаться полезной для исследователей паранормального. Представьте, что у вас болит голова и что вы принимаете участие в сложном «ритуале экстрасенсорного исцеления». Звучит экзотическая музыка, курятся благовония, экстрасенс облачен в развевающиеся бледно-лиловые одежды. В ходе ритуала экстрасенс говорит, что сейчас вы услышите в отдалении звон колокола. На самом деле никакого колокола нет, то, что вы слышите — легкая звуковая галлюцинация. Однако тот факт, что у вас возникла эта галлюцинация, сообщает экстрасенсу, что вы, вероятно, отреагируете и на другие формулы, включая формулу о том, что ваша головная боль проходит. Кроме того, к вам можно применить постгипнотическую формулу — предложить вам с похвалой отзываться об этом экстрасенсе в разговорах с друзьями. Вообще, исследования показывают, что внушаемость мало зависит от личности, душевного здоровья или мозговой деятельности, а определить ее проще всего опытным путем, по реакции на стандартные формулы (Kirsch & Braffman, 2001).

Примечательно, что большая часть простейших гипнотических форм поведения можно вызвать без закрывания глаз, сосредоточения и релаксации. Постоянно растущая масса исследований (Wark, 2006) гипноза в состоянии бодрствования (активного гипноза) показывает, что гипнотическая реакция может проявляться и в состоянии полного бодрствования, даже, к примеру, при занятиях на велотренажере (Banyai & Hilgard, 1976). Формула сосредоточения (необходимая, вероятно, для применения более сложных формул) может быть вплетена в самые разные виды сознательных занятий, таких как подготовительная разминка или дыхательные упражнения.

Гипнотическое воздействие усиливается, когда клиенту предлагают (а) закрыть глаза, (б) сосредоточиться на каком-то простом раздражителе (идеально, если дело происходит в обстановке, где число раздражителей невелико, к примеру, в тихой затемненной комнате) и (в) расслабиться. Более того, я считаю, что существенной составной частью может быть любое предложение (явное или скрытое) отказаться от сверки с реальностью (глава 2). Это поможет создать подходящую обстановку (это может быть специальная «гипнотическая комната» или присутствие толпы, которая подкрепляет гипнотические формулы) и выбрать внушаемого реципиента (человека с богатым воображением, способного полностью «погрузиться», к примеру, в книгу или фильм).

Мне представляется полезным рассматривать подобные «гипнотические усилители» как способы усиления эффектов ожидания и манипулирования, которые рассматриваются в данной главе. К примеру, один экстрасенс может провести холодное чтение очень просто: посмотреть на вашу ладонь и сказать что-нибудь вроде: «Ваша линия жизни указывает на то, что этот год для вас будет очень сложным, но трудности вас только закалят». Получится умеренно убедительно. А другой экстрасенс может проделать то же самое, усилив дополнительно ваши ожидания:

Я сейчас проведу с вами глубокое экстрасенсорное зондирование. Для этого вы должны пройти в специально предназначенную для этого звукоизолированную комнату. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на таинственной силе ароматов, исходящих от этих свечей. Вслушивайтесь в спокойную музыку и с каждым вздохом расслабляйтесь все глубже и глубже. Дайте мне руку. Ваша линия жизни указывает на то, что этот год для вас будет очень сложным, но трудности вас только закалят.

 

Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию