Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение озонового слоя





Содержание О3 в атмосфере – 0,004%. Озоновый экран ослабляет УФ-радиацию в 6500 раз.

Последствия: разрушение озонового слоя наполовину увеличивает УФ-радиацию в 10 раз ® снижение зрения, рак кожи, уничтожение океанического планктона, резкое увеличение частоты мутаций.

Впервые «озоновая дыра» над Антарктидой была зафиксирована в середине 1970-х гг. (концентрация О3 на 30-50% ниже нормы). Также подвержены истончению слоя озона средние и высокие широты США, Европы, Тихого океана, Европейской России, Восточной Сибири и Японии.

Причина появления – фреоны (используются в холодильной технике и аэрозольных баллончиках).

Пути решения: в 1987г. подписан Монреальский протокол, согласно которому устанавливается контроль над производством и использованием фреонов (более 70 стран). В соответствии с этим соглашением производство фреонов должно быть прекращено к 2010г.

 

 

Парниковый эффект:

Причины появления: выброс в атмосферу угарного газа (СО), углекислого газа (СО2), углеводородов (метана, этана и др.) в результате сжигания горючих ПИ ® эффект «полиэтиленовой пленки» - тепло, отдаваемое нагретыми поверхностями не рассеивается, а поглощается этими газами ® интенсивное тепловое движение молекул ® ­ температуры (СО2 поглощает 18% отдаваемой землей теплоты).

Последствия: Увеличение концентрации СО2 вдвое повысит среднегодовую температуру на 3-5° С. ® глобальное потепление.

Кроме парникового эффекта, наличие в атмосфере перечисленных газов приводит к образованию смога: влажного, сухого, ледяного.

Влажный смог (Лондонского типа) – сочетание газообразных загрязняющих веществ, пыли и капель тумана ® химические реакции ® еще более опасные вещества. Обычно грязно-желтого цвета.

Сухой смог (Лос-Анджелесского типа) – вторичное загрязнение воздуха в результате химических реакций, сопровождающихся появлением озона. Синеватая дымка.

Ледяной смог (аляскинского типа) – густой туман, состоящий из мельчайших кристалликов льда и загрязняющего вещества (например, серной кислоты).

Смоги характерны для городов, расположенных в котловинах, где застаивается воздух. При смогах в результате фотохимических реакций дополнительно образуются токсичные продукты, в том числе альдегиды и кетоны.

Глобальное потепление:

Последствия: изменение климата (режим ветров, осадков) и биоты (нарушение продукционного процесса в экосистемах, сдвиг границ растительных формаций, изменение урожайности с/х культур.

Наибольшие изменения в высоких и средних широтах Северного полушария: зона тайги сдвинется на север (100-200км), океан поднимется на 0,1-0,2м ® затопление устьев крупных рек Сибири.

Пути решения: в 1996г в Риме – конференция стран – участниц Конвенции по предотвращению климатических изменений: ЭРС и СПЭ – обязательства стабилизировать производство парниковых газов; РС – отчеты о проводимых в этом направлении мерах. Наилучшие показатели у стран ЕЭС.

Уничтожение тропических лесов:

Причины: распашка лесных земель под с/х угодья), увеличение спроса на древесное топливо, промышленная вырубка лесов, осуществление крупномасштабных проектов развития.

За последние 100 лет истреблено 40% существовавших на Земле лесных массивов. Наибольшие потери понесли 10 стран, в т.ч. Бразилия, Мексика, Индия, Таиланд.

Миграция населения в зоны тропических лесов иногда получает поддержку правительства: Бразилия – освоение амазонской сельвы.

Политика развития экспортного животноводства.

Энергетический кризис в РС ® использование древесного топлива (90% сельского и 30% городского населения Азии, Африки, Лат. Америки).

Коммерческие вырубки осуществляются без учета экологических требований, не сопровождаются лесовосстановительными работами.

Пути решения: в 1995г создана международная комиссия по проблеме консервации лесных ресурсов.

Дефицит воды:

Ресурсы пресной воды = 2,5% общего объема гидросферы (30-35 млн.м3) – превышает нынешние потребности человечества в 10 раз.

Но:

- большая часть пресной воды «законсервирована» в ледниках;

- водный паек планеты = 40 тыс. км3, реально можно использовать только 1/2;

- потребление пресной воды все время растет;

- нужно учитывать не только количество, но и качество воды;

- запасы пресной воды распределены неравномерно.

ß

Дефицит пресной воды

Пути решения:

- уменьшение водоемкости производственных процессов;

- сооружение водохранилищ;

- проекты перераспределения речного стока (экология?);

- опреснение морской воды (крупнейш. – Кувейт);

- торговля пресной водой (танкеры, водопроводы);

- буксировка айсбергов из Антарктики и др.

Загрязнение Мирового океана:

2/3 поверхности Земли, 97% воды, 70% кислорода (фитопланктон), 1/6 белков животного происхождения.

Причины:

Загрязнение вредными и токсичными веществами. Ежегодно: 320 млн. т. железа, 6,5 млн. т. фосфора, 2,3 млн. т. свинца. В годы I, II Мировых войн в водах Балтийского и Северного морей затоплены химические боеприпасы (иприт, фосген).

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами ® пленка на поверхности + токсичное вещество с большим периодом полупаспада.

Радиоактивное загрязнение. До 1983г. 12 стран практиковали сброс низкоактивных РАО в океан (более 500 тыс. контейнеров).

 

Пути решения:

1972г. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами РАО;

С 1970-х гг. – экологическая программа ООН «Региональные моря».

Недостаток пищи:

Причины:

· снижение мирового производства продуктов на душу населения (с 1985г);

· сокращение пахотных земель на душу населения из-за эрозии почв (с 1956г) – «Зелена революция» компенсировала не везде;

· сокращение рыбных запасов (с 1989г не было прироста улова);

· проблема хранения и транспортировки продуктов (мыши, крысы - уничтожение и заражение);

· проблема качества (животный белок, недостаток витаминов и микроэлементов)

Рост численности населения:

Численность населения Земли ≈ 6,5 млрд. чел. Начало XX века - … Земля может прокормить около 10 млрд.

Теория Мальтуса: рост численности населения происходит в геометрической прогрессии, а производства продуктов питания – в арифметической ® проблема голода. Неомальтузианство: естественный отбор в человеческом обществе.

В разных регионах мира население в наши дни растет неодинаково. Это объясняется различнымхарактером еговоспроизводства.

Типы воспроизводства

1 тип воспроизводства «демографическая зима» 2 тип воспроизводства «демографическая весна»
Р¯, С¯ = ЕП¯ (¯ 12‰) Р­, Ссниж. = ЕП­ (­12‰)

 

Теория демографического перехода

1 этап ® 2 этап «дем. взрыв» ®
Р­, С­ = ЕП¯   Р­, С¯ = ЕП­  
3 этап ® 4 этап «стабилизация»  
Р¯, С¯ = ЕП¯   Р = С, ЕП = 0  

 

Прогнозы ученых – 2 варианта: численность населения вырастет до 9 млрд. и стабилизируется / будет продолжать расти теми же темпами.

 

Date: 2015-09-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию